НАВЕРХ
 

29 августа 2012 | 14:23:07



Питьевая вода оказалась мутной и жесткой

В Кузбассе 3% проб питьевой воды не соответствуют стандартам. Основные показатели, по которым допущено превышение допустимых гигиенических нормативов, – мутность, жесткость, превышение концентрации железа и марганца.

 

reka tomОб этом сообщается в результатах лабораторного контроля питьевой воды в Кемеровской области за II квартал 2012 года. Сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области взяли пробы в 149 точках наблюдения во всех городских округах и муниципальных районах региона. Пробы были исследованы на соответствие химическим, микробиологическим, паразитологическим и органолептическим (вкусовым) показателям.

 

439 образцов оценивали по химическим и органолептическим показателям. У 15% превышена мутность, 12% – жесткость, 11% – содержание железа, 8% – марганца. Для оценки микробиологического загрязнения взяты 495 проб. 3% не соответствовали нормам. При этом колифаги и патогенные микроорганизмы не обнаружены. Также не найдены паразиты.

 

По данным Роспотребнадзора, за I полугодие 2012 года за нарушения законодательства в области питьевого водоснабжения 59 должностных и юридических лиц оштрафованы на 808,6 тысячи рублей.

 

Источник: gazeta.a42.ru

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.