НАВЕРХ
 

29 августа 2012 | 0:17:19



Правительство РФ не будет модернизировать ЖКХ

Правительство РФ отказалось от реализации федерального проекта «Комплексная программа модернизации и реформирования ЖКХ на 2010-2020 годы» до лучших времен.

 

gkhК концу следующей недели Минрегион и Госстрой должны разработать согласованную программу передачи полномочий и финансирования предусмотренной документом коммунальной модернизации Фонду содействия реформированию ЖКХ, пишет газета «Коммерсантъ».

 

Программу, рассчитанную до 2020г., не будут исполнять ни Госстрой, ни Минрегион, и 50 миллиардов рублей, которые должны были пойти из бюджета на модернизацию ЖКХ в 2013-2015гг., Фонду содействия реформированию ЖКХ придется искать самостоятельно. Ожидается, что 15 миллиардов рублей Фонд направит из своих резервов, еще 15 миллиардов поступит из региональных бюджетов. Однако в субъектах эти перспективы ажиотажа не вызвали.

 

Долгосрочную концепцию по модернизации и реформированию ЖКХ Минрегион подготовил в посткризисный 2010г. Целями программы стали достижение устойчивости компаний в указанном секторе экономики, снижение уровня износа коммунальной инфраструктуры и проведение ремонтов жилых домов. Однако реализация документа была рассчитана на монолитную структуру Минрегиона, и в планах ведомства не значилось выделение из структуры министерства Федерального агентства по строительству и ЖКХ.

 

Ожидается, что фонд, в настоящее время занимающийся вопросами капитального ремонта и расселения жителей аварийного жилья, займется модернизацией и реформированием ЖКХ. Однако вместо обещанных Минрегиону и Госстрою 50 миллиардов он получит куда более скромные средства: объем финансирования госкорпорации на 2013-2015гг. в рамках реализации программы составит около 15 миллиардов рублей, утверждают источники «Ъ».

 

В фонде надеются, что работы по реформированию ЖКХ будут проводиться по схеме, аналогичной расселению людей из аварийного жилья: 50% берет на себя госкорпорация, еще 50% — сами регионы. Вероятно, это позволит собрать на реализацию программы 30 миллиардов рублей. Однако данное предложение пока только обсуждается, рассказал пресс-секретарь Фонда ЖКХ Сергей Колесников.

 

Можно заключить, что правительство вновь откладывает крупные госинвестиции в ЖКХ как минимум на три года, что в очередной раз ставит вопрос о необходимости привлечения средств инвесторов в коммунальную отрасль.

 

Источник: top.rbc.ru

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Наталья:

    Кто бы сомневался! И эта программа правительства провалилась, как и все остальные!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.