НАВЕРХ
 

05 сентября 2012 | 0:33:06



Возможен мораторий до 2014 года

До 15 сентября региональные власти должны определиться – когда кузбассовцы начнут платить за тепло по факту, а не как сейчас – в течение всего года. Правительство делегировало в регионы право отодвинуть срок изменений до 2014 года.

 

davyat tarifyНапомним, уже с этого 1 сентября методика оплаты за тепло должна была поменяться во всех регионах. Если раньше стоимость отопительного периода растягивалась на весь год, то теперь она должна была выставляться в квитанциях только в те месяцы, когда батареи в домах работают. Причем цифра по году никак бы не изменилась, но в холодные месяцы квартплата у жителей была бы больше.

 

В Кузбассе переходный период был перенесен на 1 января 2013 года, чтобы не сильно «травмировать» жителей резким ростом и тарифов, и таких изменений оплаты отопления.

 

Но буквально накануне вступления правил в законную силу, Правительство делегировало регионам право еще дальше отодвинуть срок изменений. Предполагается, что на период моратория будут действовать прежние правила. Кроме того, региональные власти могут также до 2015 года применять для расчета платы за тепло в не оборудованных коллективными счетчиками жилых домах специальные нормативы. Причем в этом случае жильцы будут ежемесячно вносить плату в течение всего года.

 

© Информационный ресурс «ЖКХ Новокузнецка»

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.