НАВЕРХ
 

19 марта 2013 | 15:43:09



О дворнике бедном замолвите слово…

«Нашему дому повезло — у нас хороший дворник, — рассказывает мне старшая одной из новокузнецких пятиэтажек. — И скребет, и чистит весь день. Вот у кого труд неблагодарный! Утром люди идут на работу — у дворника уже уборка в разгаре. Вечером возвращаемся — будто и не убирали, полно мусора, даже стыдно… И когда он все успевает, непонятно. Ведь ему правилами положено убирать и в доме, и на придомовой территории…»

 

kuzrab_dvornikТруд у дворника и правда тяжелый. Не всякий согласится на такую работу — пыльную, грязную и, что уж скрывать, не самую высокооплачиваемую.

 

Хорошо, если жильцы проявляют уважение к чужому труду: сами не мусорят и другим не дают. Но бывает и по-другому: то в мусоропровод спустят кошачий «туалет» — нарезанную на мелкие кусочки газету (эти обрывки, конечно, разлетаются по всем лестничным площадкам), то оставят после вечерних посиделок на скамейке у подъезда гору шелухи от семечек, хотя урна — всего в двух шагах, то в лифте размажут жевательную резинку по стенам. А потом выговаривают дворнику (он же уборщица, он же техничка), мол, тебе платят за работу, вот и работай! Но не признаются, что сами за такие деньги трудиться бы не пошли…

 

Дворник двух домов на проспекте Строителей получает 8 тысяч рублей в месяц, при этом работает один, без подмены. Жильцы попытались внести предложение в управляющую компанию, чтобы дворнику повысили зарплату. И получили ответ: «Повысим, если вы согласитесь платить за содержание жилья больше». А Надежда Тимофеевна Печерская, понаблюдав, как «бьется» дворник соседнего дома, поинтересовалась расценками на услуги и требованиями законов, постановлений, СанПиНов. И сделала свои расчеты — сколько времени тратит дворник на уборку 10-подъездной пятиэтажки-«хрущевки». То есть на «Минимальный перечень услуг и работ для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД» — от влажного подметания лестничных площадок и маршей до протирки почтовых ящиков. По подсчетам Надежды Тимофеевны (если брать за основу минимальный размер оплаты труда), оказалось, что среднемесячная стоимость этих услуг — 20 277 рублей, а при годовом фонде рабочего времени 1970 часов на выполнение «домовых» работ требуется примерно 1703,1 часа. Оставшееся время — 266,9 часа в год — дворник должен потратить на уборку придомовой территории. В пересчете на дни получилось, что на исполнение прямых обязанностей (то есть по уборке двора) дворнику отводится всего чуть больше часа в день! Как обслужить за это время двор 10-подъездного дома?

 

«Плюс «благотворительно» дворники должны осуществлять очистку канализационных колодцев, сбивание сосулек и навесов снега с козырьков у входов в подъезды, уборку снега, сброшенного с крыши, включение и выключение освещения, уборку чердаков и подвалов, срыв и «соскребание» объявлений и рекламы со стен, дверей, деревьев и столбов на придомовой территории, — пишет Надежда Тимофеевна. — Добавьте сюда мытье чердачных лестниц, наблюдение за санитарным состоянием территории и сохранностью оборудования, оказание помощи в охране общественного порядка. К тому же не предусматриваются перерывы на обогрев и отдых работника после выполненной работы.

 

Часто в домах вообще отсутствуют подходящие помещения для обогрева, оборудованные в соответствии с требованиями соблюдения режима труда и отдыха людей, работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях.

 

Общественный Совет ЖКХ и руководители компаний забыли, что кроме «минимального перечня услуг» есть еще Конституция РФ, запрещающая рабство, трудовое законодательство, а также почему-то не указывают, что для обеспечения такого минимума услуг, выполняемых дворником-уборщиком, должно быть несколько работников, работающих по графику…»

 

К слову, автор этого «мини-исследования» совершенно справедливо отмечает, что в постановлениях, определяющих перечень услуг по санитарному содержанию помещений жилых домов и придомовых территорий, указывается, что этот перечень — рекомендуемый. Однако заметим, что не выполнять некоторые работы по графику нельзя — иначе будут нарушены требования к санитарному состоянию. Выражаясь по-простому, дом зарастет грязью и мусором, а если не убирать снег на придомовой территории, то двор весной «утонет». Другой вопрос: а не экономят ли на рабочей силе управляющие компании, предлагая дворнику взять под свою опеку два, а то и три дома одновременно? Пусть даже за двойную плату. Сколько бы денег ни платили — рабочее время растянуть невозможно. Да и кто обычно идет в дворники? Супермены, демонстрирующие небывалую силу и скорость, дворниками, как правило, не работают…

 

Анна Лиханова

Фото: Александр Бокин

 

Источник: газета «Кузнецкий рабочий»

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. степан:

    Жилфонд Сибметаллургмонтаж НЕ ПРИНИМАЕТ ДВОРНИКОВ!!!! К такому даже идти никто не хочет!!!! Кто будет работать ЗА 2000 Т Р???? А»КОМПАНИЯ» ТОЛЬКО ОБДИРАЕТ ДО НИТКИ ДОМА И ОБОГОЩАЕТ СВОЕГО НЕЧЕСТНОГО ДИРЕКТОРА!!!!! Люди бегите от них как можно быстрее!!!!

  2. Директор:

    20 000 р это примерно 3,0-3,2 рубля с м2. Распространено достаточно.
    Но вы немного заблуждаетесь. Дворник работает в УК, это расценки УК, какая вам разница сколько получает дворник. УК на этом зарабатываетт.

    Считаем. 20 000 затрат.

    13% НДФЛ, 34,2% ПФР. Остается 11 000. Минус хозинвентарь, моющие, песок (граншлак), % бригадиру или мастеру, т.к. этот контингент надо гонять. Вот и иеем что на руки дворник получает 8 000. Где криминал?

    Хотите открытость — получайте, и опять недовольны :)) Много вам. А если УК будет платить в черную то ее взгреют, да и сам дворник завозмущается, т.к. отчислений в ПФР не будет.

  3. Анна:

    Директор…..
    считать вы умеете- это понятно. А на 8 тыс. рублей сами пожить пробовали? Попробуйте и посмотрите, хватит ли вам оплатить услуги ЖКХ, купить детям что-нибудь из одежды, заплатить за дет. сад и чтобы на стол было что накрыть, кроме хлеба и воды.

  4. Директор:

    Тут не надо быть гением. Кто в этом виноват? Опять УК? Если примут жители тариф за содержание не 8-9 р, а 13-15 р. То почему бы не платить зп больше ? Если дворник бОльшую зп отработает конечно.

  5. Аноним:

    НЕ понять; наш дворник убирает один подъезд и получает — 2000р.(со слов дворника ),А СТАРШАЯ ДОМА 5000р. Дом один подъезд ,десяти этажей, и СТАРШАЯ ДОМА- держит в секрете о своем зарплате…!НО в мешке шило не утаит! За два года ни одного собрания не было проведено, ни одного отчета не повесила для жителей…!!! Жители молчат ,между собой переговариваются,а денег на счету нет? Здорово, дом еще новый!!!Вот так и живем,никому дела нет до этого — ГДЕ ДЕНЬГИ ? ПРОСНИТЕСЬ ДОРОГИЕ СОСЕДИ, ВЕДЬ ДЕНЬГИ УТЕКАЮТ ИЗ ВАШЕГО КАРМАНА…!?

  6. Дворник:

    хи , управляющие компании выполняют работу за одну цену , рабочим и дворнику платят гораздо меньше . Разницу берут себе не стесняясь … ведь в договоре написано , что за управление они берут 1,35 например, НО ОНИ УЖЕ ЭТО ЗАБЫЛИ . Вот и получается , тырят они деньги и тырят не стесняясь меняя машины и т.д . Вы дворника на машине видели ? и никогда не увидите , потому как директор считает что дворнику и так сойдет а вот мне надо ребенку еще квартиру купить и машину ….

  7. старшая подъезда Глинки 10:

    Да, не благодарные у нас люди! Почему-то считают если платят за содержание, то и можно бросать все подряд по ходу своего движения. А не задумывались, чисто та где не сорим, самим же приятнее жить в частоте Дворник буквально работает за копейки, территории то какие большие, а плюс еще и подъезды мыть, подметать, иначе за один двор вообще мизер получишь! Но ведь в своей квартире не сорим же так, а наш подъезд, наш двор, наш город-это все часть каждого из нас! Ну почему многие из нас такие С….!!!!!
    У нас в подъезде чисто, по крайней мере стараемся!

  8. Аноним:

    Мне завут Земфира Мухаметзакиевна я ищу работу

  9. Аноним:

    Я пока работаю,28апрнля работы уваленяется буду мне срочно робота ноды мне двое дети я разветедионь


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.