НАВЕРХ
 

09 августа 2013 | 15:18:29



На контроле — перепланировки

Губернатор потребовал от глав городов и районов ужесточить контроль за выдачей разрешений на перепланировку помещений в жилых домах.

 

obedinenieВ Кузбассе уже в этом году по итогам проверок Госжилинспекции за самовольную перепланировку жилых помещений оштрафованы более 170 собственников квартир на общую сумму более 340 тысяч рублей. Это только те нарушения, которые выявлены в процессе технического осмотра жилищного фонда либо по информации бдительных соседей. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

 

«Интернет пестрит рекламой, что проведение перепланировки якобы поможет сделать квартиру уютней, и предлагает свои услуги, — отметил губернатор. — Работы, как правило, ведут без оформления необходимой документации, согласований и получения официального разрешения в установленном законодательством порядке. В целях обеспечения безопасности граждан и предотвращения аварийных ситуаций… требую провести работу с руководством управляющих компаний, ТСЖ, активами собственников жилья для организации своевременного выявления незаконных перепланировок в жилищном фонде».

 

Также главам необходимо передавать в Госжилинспекцию информацию об установленных фактах самовольной перепланировки для принятия мер административной ответственности.

Ответственность за сохранность жилищного фонда и безопасность проживающих в нем граждан возложена персонально на руководителей муниципальных образований.

 

© Информационный ресурс «ЖКХ Новокузнецка»

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Житель:

    В нашем доме соседи долбили почти месяц стены. Никаких бумаг они предъявить не захотели. Куда обращаться в таких случаях, чтобы их официально проверили, есть ли разрешение на перепланировку? Могут ли жители подать такую заявку на проверку самостоятельно в ГЖИ?

  2. Тоже житель:

    Вот только раньше можно было позвонить в отдел выдачи/согласования перепланировок/переустройств(71-19-57) и тебе сразу, без всякой волокиты, давали информацию — какие квартиры в твоем доме получили согласование. И все, дальше либо в свою УК, либо в ГЖИ, чтобы проверили. А теперь звонишь, а там отвечают — «пишите заявление на имя Гуменного И.С.». Так-то. А ведь это — вопрос безопасности. Уж больно страшные картинки сразу всплывают в памяти, когда слышишь, как в доме стены ломают.

  3. Аноним:

    Какая же это «новость» в 2019 году? И,главное,Редакция ресурса «ЖКХ Новокузнецка». не указывает на реквизиты нормативного документа губернатора области. Точно — нет адреса «контрольного органа» — писать бестолку, одна трата времени и нервных клеток. Чиновникам неведомы страхи «Тоже житель:15 августа 2013 в 23:32»: обрушится? Задавит? Нарожают еще! Важно то, что сидят в этих фирмах неучи и бездельники! Не согласны?
    Конечно, — Житель. И — аноним!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.