НАВЕРХ
 

27 октября 2014 | 9:47:49



Порядок не установлен

Грядущее лицензирование управляющих компаний вызывает у собственников жилья интерес, но отчасти и скепсис: многие не верят, что с введением лицензирования у жителей появится шанс влиять на деятельность УК.

 
kontrol gkhЭти сомнения усугубляются еще и тем, что время, когда компании без лицензии лишатся права управлять жилфондом, неумолимо приближается, а информации о ходе лицензирования нет. По просьбе наших читателей мы обратились за разъяснениями в Государственную жилищную инспекцию Кемеровской области. Ответы на вопросы о лицензировании, о проведении квалификационных экзаменов для руководителей компаний и о возможности жильцов влиять на выдачу и отзыв лицензий дает заместитель начальника инспекции Сергей Короткевич.

 
— В соответствии с положениями Федерального закона от 21 июля 2014 года № 255-ФЗ “О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации” к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений отнесено установление порядка лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. В настоящее время указанный порядок на федеральном уровне не установлен. Порядок будет определять и перечень необходимых документов, предоставляемых для лицензирования. В связи с отсутствием правового регулирования заявления на получение лицензий еще не принимаются.

 
После установления указанного порядка будут приняты соответствующие нормативно-правовые акты регионального уровня. Информация о ходе принятия нормативных актов по вопросам лицензирования будет размещена в разделе “лицензирование” на сайте инспекции в сети Интернет по адресу: http://gosgil42.ru

 
Квалификационный экзамен будет проводиться по вопросам, утвержденным Минстроем РФ, которые в настоящее время также еще не утверждены. С проектом перечня вопросов можно ознакомиться в разделе “документы” на официальном сайте Минстроя РФ.
Лицензионная комиссия будет создана одна, с расположением в г. Кемерове. Согласно требованиям Жилищного кодекса РФ, в составе лицензионной комиссии не менее чем одна треть ее членов должна быть представлена саморегулируемыми организациями, общественными объединениями, иными некоммерческими организациями.

 
В случае, если в течение календарного года лицензиату и (или) должностному лицу лицензиата судом два и более раз было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания, выданного Госжилинспекцией в отношении многоквартирного дома или многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, сведения о таком доме или домах по решению жилищной инспекции исключаются из реестра лицензий субъекта Российской Федерации.

 
Отозвать лицензию у УК можно будет в судебном порядке в том случае, если будут выявлены нарушения (два и более за год) в обслуживании более чем 15 процентов закрепленных за ней домов.

 
Руководители УК, сдавшие тесты и соответствующие лицензионным требованиям (отсутствие у должностного лица соискателя лицензии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления; соблюдение лицензиатом требований к раскрытию информации, предусмотренным Стандартом раскрытия информации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 731), получат лицензию с перечнем домов, которые входят в зону их ответственности.

 
У собственников помещений в многоквартирном доме, появляются дополнительные полномочия и возможность расстаться с недобросовестной управляющей компанией. Так, собственники должны быть проинформированы об обращении УК с заявлением о предоставлении лицензии. Информирование будет осуществляться на сайте Государственной жилищной инспекции по адресу: gosgil42.ru в разделе “лицензирование УК”.

 
В течение одного месяца со дня информирования собственников они вправе принять на общем собрании решение о расторжении договора управления с соискателем лицензии и (или) выборе иного способа управления. В течение трех рабочих дней со дня проведения общего собрания собственников помещений в таком доме Государственная жилищная инспекция должна быть уведомлена о принятом решении путем направления ему копии протокола общего собрания собственников помещений заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. В этом случае сведения о таком доме не вносятся в реестр лицензий субъекта Российской Федерации.

 

 

Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    КОГДА ЖЕ НАКОНЕЦ ПРИКРОЮТ УК ЖИЛФОНД СИБМЕТАЛЛУРГМОНТАЖ????????

  2. старший дома:

    А кто вам мешает сменить эту УК?

  3. ВИКТОР:

    придумали игрушку заманушку с лицензированием теперь не знаю что с ней делать на местах в какое место вставить чтобы всем угодить ну мудрецы из ЖКХ.

  4. 123:

    анониму1:никто кроме нас(жителей),а мы не хотим никаких усилий приложить. Вот пришёл бы кто да за нас всё сделал. Дом свой не назовёте?

  5. старшая дома:

    Сейчас 123 предложит УК. А они все одинаковые сами просебя говорят : мы хорошие.

  6. УК Лидер !:

    Приходите к нам в УК Лидер! Мы всех обогреем, обласкаем!

  7. Цицерон:

    Лилия: Если не ошибаюсь, то вы где-то на страницах этого сайта публиковали свое открытое письмо президенту, премьеру и еще куда-нибудь, об узаконивание оплаты напрямую РСО при введении обязательного управления, для исключения махинаций и все такого. Можете повторить ?

  8. Аноним:

    Для № 4 Кутузова 70!!! где обслуживают( обдирает данная) ук

  9. Аноним:

    ЛИЛИЯ,без ВАС мы как без РУК…… Не хватает ВАШЕГО грамотного совета.

  10. 2306:

    Аноним 9 А своя голова у тебя только для того чтобы шапку носить?

  11. Аноним:

    №10
    Похоже, что и шапку не наденет без посторонней помощи.

  12. Наблюдатель:

    Аноним.Ошибаетесь,одену даже без «вашей» помощи и не только себе. А вот анонимно никогда ничего не делаю. Удачи, дорогой.

  13. Аноним:

    Наблюдатель №12, разве Вам было адресовано?

  14. Аноним:

    №12
    Наблюдатель-аноним?

  15. Аноним:

    Господа,не надо пылить!!! Что бы открылись глаза,уши-проветрились мозги, в YouTude наберите «Приёмная президента СССР»—скачайте все нужные вам ролики,отработайте их по полной программе,проанализируйте и ВПЕРЁД. В противном случае—«Вы дышите на собственную могилу,пытаясь согреться».

  16. Аноним:

    Забыл. Обратка :enavodkin@inbox.ru

  17. Аноним:

    Принесли сегодня квитанции на оплату холодной воды и уже появилась третья строчка- ОДН ХОЛОДНОЙ ВОДЫ????? Счетчика в доме нет и квартиры многие без счетчиков (квартиранты),все молча решают,просто ужасно……

  18. 2306:

    Постановление правительства № 258 от 28 марта 2012года( старая редакция № 306) — расчет нормативов на все ком. услуги по любому дому. Кто захочет -прочтет, а кому до лампочки полезет в карман и заплатит только пусть не забудет что у РСО аппетиты будут возрастать, как и плата!

  19. Аноним:

    2306 № 18: Я считаю ,что мы не должны платить? Внизу мелкими буквами напечатано «ПП от 06.05.2011г.№ 354». Сынок,растолкуй пожалуйста,это опять обман нашего брата? Заранее большое спасибо.

  20. 2306:

    Не делать ни одного платежа, потому что произведя первый платеж Вы заключите публичный договор. А должен быть отдельный договор.Вы сначала убедитесь что у Вас есть счетчик по воде в подвале!!

  21. Аноним:

    Спасибо большое ,сынок. Нашел это постановление , но пока ничего не понял,буду снова читать! А какой счетчик в доме с 1949г. постройки и не было кап.ремонта. Еще раз большое спасибо.

  22. Аноним:

    2306 № 20: Прочитал внимательно ПП № 258 от 28.03.2012г. все понял,спасибо за подсказку. Только одно не могу понять,почему на квитанции они ссылаются на ПП № 354 от 06.05.354г.???

  23. Аноним:

    № 22
    Что это: «06.05.354г.»?

  24. 2306:

    Ошибся Аноним. П.П.№ 354 от 6.05.2011 с последними изменениями от 28.03 2014года

  25. Аноним:

    2306 № 24: Извините пожалуйста за непонимания,так какое ПП надо все таки внимательно изучить — ПП № 258 от 28.03.2012г.(СТАРАЯ РЕДАКЦИЯ ЗА № 306) ИЛИ ПП № 354 ОТ 06.05.2011Г С ПОСЛЕДНИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 28.03.2014Г.?ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО. В № 22 Я ОШИБСЯ — 06.05.2011Г. ЗА № 354. ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ.

  26. Аноним:

    П.П. — постановление Правительства.

  27. Лилия:

    Попробуйте прочесть ПП № 344 от 16.04.2013г. — общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (кв. м).
    Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.».

  28. Лилия:

    27. Норматив потребления коммунальной услуги по холодному (горячему) водоснабжению на общедомовые нужды (куб. м в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме) определяется по следующей формуле:

    (формула 26)

    ,

    где:
    — норматив потребления коммунальной услуги по холодному (горячему) водоснабжению (куб. м в месяц на 1 человека), определяемый в соответствии с пунктами 23 — 26 настоящего документа;
    0,09 — расход холодной (горячей) воды на общедомовые нужды (куб. м в месяц на 1 человека);
    K — численность жителей, проживающих в многоквартирных домах, в отношении которых определяется норматив;

  29. Лилия:

    Я не совсем по теме сейчас выложу, но хотелось бы знать как обстоят дела с проведением первичного мониторинга в других домах. Я имею в виде ФЗ 271.Что то не вижу комментариев о первичном мониторинге МКД. Графики на капитальный ремонт МКД ставят от «балды». Где первичный мониторинг домов. Мне провели тех осмотр, но отказываются предоставить акт тех. осмотра. Бьюсь с 22.июля 2014г!!!!! Несколько обращений в Комитет ЖКХ, теперь к главе города. А как у вас??? По моему мнению Комитетом ЖКХ г. Новокузнецка нарушено Постановление № 497 от 11.02.2013г.
    «обеспечение информирования населения, исполнительных органов государственной власти Кемеровской области, уполномоченного органа регионального государственного жилищного надзора, органов местного самоуправления о результатах мониторинга»
    Согласно Постановления Коллегии Кемеровской обл. № 497 от 08.11. 2013г.
    1.6. Основными принципами мониторинга являются:
    законность и достоверность получения информации о техническом состоянии многоквартирных домов;
    единство системы показателей при проведении мониторинга;
    открытость доступа к результатам проведения мониторинга.
    Решение коллегии администрации Кемеровской области:
    «утвердить регламент взаимодействия органов местного самоуправления с собственниками помещений многоквартирных домов, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами и управляющими организациями в сфере мониторинга технического состояния многоквартирных домов».

  30. 2306:

    Лилия, это часть формулы. 0.0903 х К : Sои. Меня такое устраивает но норматив будет определять РЭК а он для РСО скупится не будет!! Так же как по эл.энергии определили норматив — тупо взяли 100квт и умножили на колличество жителей. А теперь Кузбассэнергосбыт не может обьяснить как получили норматив, по какому методу — расчетному или аналоговому хотя проще поставить на ОДН отдельный счетчик. По 306 П.П у нашего дома был норматив (25 формула)- 884квт, по 258 П.П.(формула 34)- 1225квт а по счетчику всего 686-700квт.

  31. Аноним:

    Лилия № 27: Обще домовая площадь — это лестницы,подвал, чердак? Но у нас весь первый этаж и подвалы заняты магазинами и аптеками — эти кв.метры тоже надо считать?

  32. 2306:

    Нет конечно!!

  33. Аноним:

    2306 № 32: Как я понял ,эти метры (первые этажи и подвалы)надо отнять?

  34. Аноним:

    К общему имуществу где расходуется вода относятся — межквартирные лестничные клетки,лестницы,лифты,лифтовые шахты,коридоры, колясочные, помещения консьержей а остальное МИМО!!

  35. Лилия:

    Анониму 31. В счетах Мечел отнимают нормативщиков и юр лиц полагаю что так же должны делать начисление за горячую и хол. воду. То есть все ресурсоснабжающие организации.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.