НАВЕРХ
 

01 декабря 2014 | 11:10:27



Памятка на память

С декабря с нас начнут собирать «за капремонт». Публикуем памятку Департамента ЖКХ Кемеровской области, в которой освещены основные положения нового порядка взимания и расходования средств.

tarify 3

 

Две трети жилых зданий в стране имеют износ более 30%, наш Кузбасс не исключение. При сохранении существующих темпов капитального ремонта и старения зданий более чем десятая часть жилищного фонда в ближайшие 10 лет может перейти в непригодное для проживания состояние.

 

 
Новый закон

 
Жилищным Кодексом РФ изначально было предусмотрено, что бремя содержания общего имущества многоквартирных домов лежит на собственниках жилых и нежилых помещений многоквартирных домов. При этом в каждом многоквартирном доме мог утверждаться размер платы на капитальный ремонт, к сожалению, не все собственники принимали такие решения, деньги на капитальный ремонт не собирались, состояние домов потихоньку ухудшалось.

 

 

В связи с этим 25 декабря 2012 года был принят Федеральный закон № 271-ФЗ, которым определен порядок финансирования капитального ремонта в многоквартирных домах.

 
До сих пор ремонт осуществлялся фактически за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областных и местных бюджетов с незначительной долей собственников.

 
Несмотря на то, что господдержка на проведение капитального ремонта по прежнему будет предоставляться, в том числе за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, собственники жилых и нежилых помещений многоквартирных домов будут нести обязательную ответственность за поддержание многоквартирных домов в надлежащем техническом состоянии.

 
В некоторых муниципальных образованиях уже была утверждена ставка на капитальный ремонт и жители собирали средства на капитальный ремонт, теперь размер взноса должен быть единый для всех муниципальных образований Кемеровской области и он утвержден для всех собственников помещений — 3 рубля 90 копеек за 1 квадратный метр квартиры. Необходимо особо отметить, что, собственники нежилых помещений (аптеки, ателье, магазины…), расположенных в домах, будут также вносить установленную плату.

 

Региональный оператор — впервые в Кузбассе

 
В Кузбассе разработана региональная программа капитального ремонта жилья — на 30 лет. В нее включены более 14 тысяч многоквартирных домов, за исключением аварийных.

 
Создан также региональный оператор – «Фонд капремонта многоквартирных домов Кемеровской области». Региональный оператор будет организовывать всю работу по капремонту: организовывать обследование дома, аккумулировать средства, вести претензионные дела с неплательщиками, выбирать подрядные организации и, главное, следить за качеством проведения ремонта.

 

 

Как копить средства?

 
За счет взносов собственников жилых и нежилых помещений создаются фонды капитального ремонта домов. Предлагается два способа формирования фонда: на счете у регионального оператора или на собственном счете дома. В первом случае деньги всех домов, выбравших данный способ, попадают на единый счет регионального оператора, и распределяются на ремонт домов в порядке очереди: в начале списка — наиболее изношенные дома. Если же собственники жилья выбрали индивидуальный способ накопления, их деньги хранятся на специальном счете до времени, пока дому не понадобится капитальный ремонт.

 
Открыть специальный счет дома по закону может только товарищество собственников жилья или жилищный кооператив, которые и будут, по сути, вести все дела. Для собственников домов, которые выбрали индивидуальное накопление, но находятся в управлении управляющих организаций, спецсчет будет открывать региональный оператор. Он выступит посредником между собственниками и банком. При этом сбор средств, работа с неплательщиками, выбор подрядной организации — ответственность самих собственников.
С 1 января 2015 года владельцем специального счета сможет быть управляющая организация. Соответствующее решение принимается на общем собрании собственников. В этом случае уже управляющая организация будет нести всю полноту ответственности за проведение капитального ремонта многоквартирного дома.

 
Кстати, нормативные документы, регламентирующие порядок обследования дома, а также ряд других процедур по капремонту, в Кузбассе уже приняты. В том числе прояснен вопрос с домами, которые сейчас внесены в региональную программу, но впоследствии могут быть признаны аварийными. В этом случае деньги, накопленные на капремонт, будут использованы на оплату демонтажа аварийного здания.

 
Если способ формирования фонда капитального ремонта не выбран? Начиная с апреля, у кузбассовцев было полгода, чтобы определиться со способом формирования фонда капремонта.

 
Плюс еще два месяца для организации спецсчетов. В итоге, графа «капремонт» повсеместно в платежных документах жителей области появится с декабря.

 
Те собственники которые выбрали специальный счет получают соответствующее уведомление Банка об открытии такого счета и самостоятельно начинают работу по организации сборов платы и проведения капитального ремонта.

 
Если собственники не приняли решение о способе формирования фонда капремонта, дом автоматически переходит к региональному оператору. Важно, что при этом, сменить форму накопления средств можно в любое время.

 
Что ремонтировать будем?

 
Федеральным законом определены шесть видов работ по капитальному ремонту, которые могут финансироваться за счет минимального размера взноса и обеспечат безаварийное техническое состояние общего имущества многоквартирного дома. Это ремонт:

 
— внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
— замена лифтового оборудования или ремонт;
— крыш;
— подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
— фасадов;
— фундаментов.

 
Чтобы узнать срок проведения капитального ремонта дома, вам можно ознакомиться с программой капитального ремонта на сайтах Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (fkr42.ru), Государственной жилищной инспекции (gosgil42.ru), департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса (жкх42.рф), либо по телефону в Кемерово 90-09-42 или в Новокузнецке 20-04-42.
В заключении хочется сказать, что новая плата вводиться с декабря для всех без исключения собственников домов и собственники должны понимать, что это делается только для их блага, для того, чтобы сохранить все многоквартирные дома в нормальном техническом состоянии.

 
При этом господдержка на проведение капитального ремонта по прежнему будет предоставляться, в том числе за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, поэтому собственники не останутся «один на один» с проблемами своего дома.

 
Паньков Евгений Сергеевич, Департамент жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    НУК-2, Кроме регионального оператора появился еще и Департамент. На одного раба — 4 прораба!!

  2. Олег Иванович:

    «Если собственники не приняли решение о способе формирования фонда капремонта, дом автоматически переходит к региональному оператору.» Эта фраза означает, что деньги на ремонт домов будут расходоваться в порядке очерёдности, или храниться на счёте до времени, пока дому не понадобится капремонт.

  3. 2306:

    Олег Иванович Данные по своему дому видел , когда какой ремонт будет? Посмотри может что нибудь и поймешь!!

  4. Аноним:

    2306 : Где можно посмотреть,когда будет кап. ремонт?

  5. Лилия:

    СМ. (fkr42.ru),(gosgil42.ru) здесь и узнаете на какую очередь поставили ваш дом.

  6. Лилия:

    Вы начали с конца, а самый важный вопрос должен быть вначале — это обследование дома, проведение первичного мониторинга смотрите Постановление Коллегии Кемеровской области № 497 от 08.11.2013года. Я подняла эту тему с 24.07.2014года и до сегодняшнего дня не получила документов, которые бы обосновали очередность на кап. ремонт моего дома 1956года постройки аж на 2024 год!!! Вопрос почему на 2024год на основании каких актов, какого обследования спросите вы. Я над этим бьюсь уже 4-е месяца, написала кучу заявлений в Комитет ЖКХ, главе города, региональному оператору. Сейчас готовлю заявление прокурору. Нас очередной раз загоняют в 30-ти летнюю кабалу и уже на первых шагах идет обман.

  7. Лилия:

    Нужно потребовать дать исчерпывающие ответы согласно ФЗ 59-ФЗ от 02.05.2006г с приложением документов на основании, которых были внесены данные в таблицу Акта технического состояния МКД
    Потребовать от органа местного самоуправления г. Новокузнецка предоставить достоверную информацию о техническом состоянии многоквартирного дома, оформленную надлежащим образом с подписями и заверенную печатями и только потом вести разговор об оплате статьи за капитальный ремонт, который возможно и проведут на доме, а возможно кинут как ФЗ 1541 ст. 16 ( закон о приватизации)

  8. 2306:

    ЛИЛИЯ. ЛАРЧИК ПО МОЕМУ ПРОСТО ОТКРЫВАЕТСЯ. Взяли данные в БТИ. Обследования домов не проводилось 90 года. У меня тоже дом 56 года постройки- износ 26% на апрель 90 года после этого никто ни чего не проводил. С 2007 года не знаю на основании каких документов инвентаризационнную оценку жилья увеличили в 4 раза для того чтобы пополнять бюджет за счет налога на имущество. Сейчас Дума еще не приняла закон об оценке по кадастровой стоимости. А в КО уже 7 лет считают по ней..

  9. Лилия:

    № 8. 2306. Ларчик слишком запутан. На мои многочисленные заявления наконец то прислан почтой акт технического состояния МКД. без даты, без подписи главы города, ГЖИ. В сведениях по кап ремонту поставлен ремонт кровли в 2007году в объеме 51% Запрашиваю документы на проведение ремонта. Рязанова Е. отвечает, что документы не сохранились в связи с истечением срока хранения. Во дает!!! Документов нет , а объем проведенного кап. ремонта указывают. С чего???!!! С какого документа?! Ремонт проводился , а стропилы гнилые. И так же в акте 52% износа канализационного водоотведения. Постановление № 170 максимальный % эксплуатации чугунного трубопровода 40 лет!!! На 2015 год канализационной системе 58 лет. И так далее. Вот о чем нужно думать собственнику, а не о том куда платить.

  10. Лилия:

    В БТИ нет данных о проведенных ремонтах. Такие данные есть в Дирекции ЖКХ, в УК. При проведении первичного мониторинга должны учитываться все документы: акты, дефектовки, ремонтные работы, если нужно инструментальное обследование.

  11. Аноним:

    ЛИЛИЯ № 5: Я дважды написал,как ВЫ мне написали и получил ответ:ПО вашему запросу ничего не найдено.и предлагают пройти обучение за 14 дней.Я уже писал,что я плохо разбираюсь в ноутбуке,если ВАС не затруднить сделайте пожалуйста ссылку. Заранее большое спасибо.

  12. Лаура:

    Во-первых: ДЕНЬГИ на капитальный ремонт СОБИРАЛИСЬ И РАЗВОРОВЫВАЛИСЬ! А состояние домов ухудшалось!
    Во-вторых: Сомневаюсь, что будет обследование дома! УК тоже должны бы — цитирую: «организовывать обследование дома, аккумулировать средства, вести претензионные дела с неплательщиками, выбирать подрядные организации и, главное, следить за качеством проведения ремонта.» …! Но не дождёшься и не заставишь!
    в-третьих: мы уже сталкивались в жизни неоднократно с разного рода очерёдностью, где для кого-то очередь всегда оказывается впереди, а для кого-то всегда — «ждите, ещё не подошла»!
    Ну и т.д.
    Думаю, что с Регионального оператора спросить что-то можно будет по заокну, а вот с Частного счёта УК — вряд ли! Чемодан в руки, и «смоются», если что не так!

  13. Аноним:

    Лауре №12
    С Регионального оператора спросим ровно столько, сколько спросили с государства исполнения ст. 16 Закона о приватизации.

  14. 2306:

    Лилия. В БТИ есть данные о том когда проводилось обследование дома. УК за обследование платить не хочет поэтому и планы по кап. ремонту у РО липовые т.к использовались данные 20 летней давности.

  15. Аноним:

    Видела я как представитель БТИ делала оплаченный УК осмотр — любой прохожий бы справился. Как кровлю осматривала — вообще песня: открыли ей чердачный люк, она по лестнице поднялась, высунулась туда по пояс, головой повертела, через шифер неба не увидела — все, хорошая крыша.А дом наш Г-образной формы, что там за поворотом — ей пофигу было. В подвал, что нежилому помещению принадлежит, — вообще не пошла, мол, не имею права, а там тоже есть общедомовое имущество, зато крылечки магазинные с фасада все перемерила…На все про все ушло полчаса и то потому, что подвалы в подъездах не совместные, надо было спуститься-подняться, дверь открыть-закрыть…

  16. 2306:

    Анониму 15. Если честно то меня интересовала только дата обследования БТИ.Ответа начальника БТИ письменного на вопрос — на каком основании расчет налога на имущество физ. лиц производится не по инвентаризационной стоимости жилья а по какой то другой( считаю незаконной)увеличенной в 4 раза я не получил!Исходя из беседы понял что износ дома до сих пор 26% а не 57% как должно быть на сегодняшний день. Отсюда и планы РО по кап. ремонту.

  17. Аноним:

    2306 № 16: Вопрос,а может сам собственник произвести (запросить)БТИ о данных дома и дорого это будет стоит или лучше назначить не зависимую экспертизу??? Заранее большое спасибо.

  18. 2306:

    Просто заказал обмер своей квартиры а там данные по дому и сравнил с теми бумагами что при приватизации выдали . Квартиру приватизировал в 2006, бумуги сохранил все. Вроде в штуку уложился!

  19. Аноним:

    2306 № 18: Раньше таких бумаг не давали,так как квартира приватизирована в 1992г. А какую причину надо указать,т.к. я не собираюсь ее продавать….

  20. 2306:

    Там не спрашивают для чего — им деньги нужны!

  21. Аноним:

    2306: У меня к ВАМ вопрос: внутри домовая площадь 3774м2, а общая площадь 2658м2 — прошу объяснить что сюда входит? (жилая,лестница,подвалы и т.д.)Заранее большое спасибо.

  22. Галина Георгиевна:

    Галина Георгиевна
    январь2015
    Получила платёжку за декабрь, втом числ кап.ремонт.Получатедь денег банк в г.Красноярске.Почему. Спасибо.

  23. татьяна:

    Да очень интересно -почему Красноярск? Кого опять кормить будем? Отделения ВТБ банка и в Новокузнецке есть

  24. Серёга:

    аналогичный вопрос- ПОЧЕМУ КРАСНОЯРСК?

  25. Елена:

    Елена Я с декабря месяца должна оплачивать капремонт по трем строкам содержание и ремонт жилья эта строка понятна 15.16 коп за кв метр еще строка ремонт по 8 руб.с кв метра а теперь еще 3.90 за кв метр и у меня получается почти 900 руб. с 1 комнатной квартиы 20 лет живу в этой квартире и за это время не было ремонта. КОМУ ПЛАЧУ.

  26. ххх:

    елена: 15.16- это наверное только содержание. Получается за содержание и ремонт -23.16.Это немало, дом должен быть в образцовом порядке. А за капремонт не надо спешить платить. Всё может круто поменяться.

  27. Аноним:

    По детству помню:дом на кап.ремонт — жителей переселяли,дом обносили забором и все до несущих стен менялось. Люди возвращались в «новые квартиры». А что сегодня??!

  28. Аноним:

    как обычно верхи не решают низы не могут

  29. Аноним:

    зачем собирать деньги на капремонт,если деньги на ремонт и содержание платим,ничего не делают и денег на счету нет

  30. Аноним:

    Где прочитать ответ? Почему в Красноярск уходят платежи?


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.