НАВЕРХ
 

15 апреля 2014 | 12:08:20



3 рубля 90 копеек с квадратного метра

Платить за капитальный ремонт многоквартирных домов новокузнечане начнут с декабря. Две трети жилых зданий в стране имеют износ более 30%, наш Кузбасс не исключение. При сохранении существующих темпов капитального ремонта и старения зданий более чем десятая часть жилищного фонда в ближайшие 10 лет может перейти в непригодное для проживания состояние.

remont 2014_01

 

Новый закон
Чтобы мы могли избежать реализации таких мрачных прогнозов, 25 декабря 2012 г. был принят Федеральный закон № 271-ФЗ, которым закреплена обязанность собственников жилых помещений финансировать капитальный ремонт в многоквартирных домах.

 

До сих пор ремонт осуществлялся фактически за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областных и местных бюджетов с незначительной долей собственников (5 % стоимости ремонта).

 

Теперь собственники будут нести основную ответственность за поддержание многоквартирных домов в надлежащем техническом состоянии. В обязательном порядке.

 
На размышление – полгода
За счёт взносов собственников квартир создаются фонды капитального ремонта домов. Предлагается два способа формирования фонда: на счёте у регионального оператора или на собственном счете дома. В первом случае деньги всех домов, выбравших данный способ, попадают на единый счет регионального оператора, и распределяются на ремонт домов в порядке очереди: в начале списка – наиболее изношенные дома. Если же собственники жилья выбрали индивидуальный способ накопления, их деньги хранятся на специальном счёте до времени, пока дому не понадобится капитальный ремонт.

 

Начиная с апреля у кузбассовцев есть полгода, чтобы определиться со способом формирования фонда капремонта. Плюс еще два месяца для организации спецсчетов. В итоге, графа «капремонт» повсеместно в платёжных документах жителей области появится с декабря.

 

Размер взноса утверждён для всех собственников помещений – 3 рубля 90 копеек за 1 квадратный метр квартиры. Следовательно, собственники нежилых помещений (аптеки, ателье, магазины…) расположенных в домах, будут также вносить установленную плату.

 

Региональный оператор — впервые в Кузбассе
В Кузбассе разработана региональная программа капитального ремонта жилья – на 30 лет. В неё включены более 14 тысяч многоквартирных домов, за исключением аварийных.

 

Создан также региональный оператор – «Фонд капремонта многоквартирных домов Кемеровской области». Региональный оператор будет вести всю работу по капремонту: организовывать обследование дома, аккумулировать средства, вести претензионные дела с неплательщиками, выбирать подрядные организации и, главное, следить за качеством проведения ремонта.

 

Открыть специальный счёт дома по закону может только товарищество собственников жилья или жилищный кооператив, которые и будут, по сути, вести все дела. Для собственников домов, которые выбрали индивидуальное накопление, но находятся в управлении управляющих организаций, спецсчёт будет открывать региональный оператор. Он выступит посредником между собственниками и банком. При этом сбор средств, работа с неплательщиками, выбор подрядной организации — ответственность самих собственников.

 

Кстати, нормативные документы, регламентирующие порядок обследования дома, а также ряд других процедур по капремонту, в Кузбассе уже приняты. В том числе прояснён вопрос с домами, которые сейчас внесены в региональную программу, но впоследствии могут быть признаны аварийными. В этом случае деньги, накопленные на капремонт, будут использованы на оплату демонтажа аварийного здания.

 

Если выбор не сделан?
Шесть месяцев на выбор формы формирования фонда капитального ремонта – оптимальный срок. Затянуть процедуру не получится: законодатель предусмотрел, что если в течение пяти месяцев собственники не проведут общее собрание и не выберут порядок финансирования капитального ремонта, инициатором проведения собрания выступит муниципалитет. Решение будет считаться правомерным, если «за» проголосуют две трети собственников дома, в том числе и собственники нежилых помещений. Если и в этом случае решение не будет принято, дом автоматически перейдет к региональному оператору. Важно, что при этом, сменить форму накопления средств можно в любое время.

 

Что ремонтировать будем?
Федеральным законом определены шесть видов работ по капитальному ремонту, которые могут финансироваться за счет минимального размера взноса и обеспечат безаварийное техническое состояние общего имущества многоквартирного дома. Это ремонт:
— внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
— замена лифтового оборудования или ремонт;
— крыш;
— подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
— фасадов;
— фундаментов.

 

Сколько времени надо копить на ремонт?
Скоро будет утверждён предельный размер фонда капремонта дома. По нему собственники, выбравшие спецсчёт, могут внести всю необходимую сумму до проведения капитального ремонта и больше не платить. Однако надо помнить, что для этого необходимо установить размер взноса значительно выше, чем минимальный – 3 рубля 90 копеек.

 

И ещё немаловажная деталь. Господдержка на проведение капитального ремонта по-прежнему будет предоставляться, в том числе, за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Поэтому собственники не останутся «один на один» с проблемами своего дома.

 

Источник: Фонд капремонта многоквартирных домов Кемеровской области

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Гала:

    ,,Для собственников домов, которые выбрали индивидуальное накопление, но находятся в управлении управляющих организаций, спецсчёт будет открывать региональный оператор. Он выступит посредником между собственниками и банком.» Относится ли данная фраза к собственникам МКД выбравшим непосредственное управление? Ведь при такой форме управления уже имеется лицевой счет дома, средствами которого КАК БЫ распоряжаются собственники МКД( по факту средства списывются по акту).Тогда что еще один счет будет открывать Региональный оператор?

  2. пенсионер:

    Честно говоря,такого идиотизма я не разу не наблюдал.А почему не создать РОССИЙСКОГО ОПЕРАТОРА,куда будут стекаться все оплаченные собственниками, средства?Это простой способ отъёма денег у населения.По моему г.Мень прав, надо обязать банки давать кредиты под не высокий процент и на не большой срок,а гарантом для банков пусть выступит государство.А ответчиком должны быть УК,не только увеличивать тариф по сод.жилья,но и отвечать за проделанную работу в этом направлении.

  3. Аноним:

    На основании каких методик или еще каких документов появилась эта цифра-3.90р.

  4. Гала:

    Радуйтесь, Аноним! Не 6 руб, как прогнозировали, а только 2/3 от 6! 🙂

  5. ст. дома:

    Интересно, а как муниципалитет будет проводить собрания на домах? Прямо с бюллетенями будут в квартиры стучаться.Чтобы провести собрания на таком количестве домов, им и двух лет не хватит. А мы постоим и посмотрим как это у них получится.Не все же нам за ними бегать.Пусть попробуют объяснить нам куда ушли деньги предназначенные на капремонты, но не дошедшие до домов. А заодно пояснят на основании чего вместо 5% мы оплачивали 20%.

  6. Гала:

    Муниципалитет не будет! А пойдете Вы, уважаемая Председатель МКД со списком собственников по квартирам собирать подписи( заочное голосование называется) , либо проведете общее собрание собственников и на нем соберете подписи.Других вариантов нет!

  7. ст.дома:

    С чего вы взяли Гала, что я побегу со списком по квартирам.В этом случае инициатором собрания будет муниципалитет, вот пускай и бегает со списком.

  8. Аноним:

    Гала ! Засланный казачек не иначе- пора выполнять законы на деле а то привыкли как напишете так и сойдет. Еще раз прошу обьяснить откуда взялась цифра -3.90 и как будет заключаться договор с рег. оператором. Не будет договора не будет денег- проходили это с НУКом.

  9. Аноним:

    Пойдет муниципалитет, конечно… Осмотры домов они уже сделали, когда никто не видел, также и собрание проведут, что никто и не узнает…

  10. Аноним:

    to №7 ст.дома
    Полностью Вас поддерживаю, я тоже по этому вопросу собрания проводить не буду.

  11. Свет во тьме:

    Для №7 и №10: Собрания на домах по вопросу капремонта не надо проводить в случае, если вы согласны аккумулировать деньги на счете регионального оператора (в общем котле). Без решения собрания вы попадете туда автоматически. А если вам надо аккумулировать деньги на индивидуальном счете дома у того же регионального оператора, то собрание провести необходимо. Комитет бегать собирать подписи не будет. Только вам решать каким образом копить деньги.

  12. Аноним:

    Страна идиотов — и так и эдак и все равно рег. оператор. За нас уже все решили -поздравляю Господа!!!

  13. аноним:

    Ну, а раз за нас все решили, то пускай сами и платят.Они много с ремонтов поимели.

  14. аноним:

    Как нам преподнесли трактовку Закона, еще не факт, что он так именно гласит. У нас в городе все законы вывернули на изнанку.Хватали, хватали безудержно, а теперь выворачиваются.

  15. Аноним:

    Анониму 14. Это точно. У нас все законы трактуют как чиновникам выгодно . Один Кузбассэнергосбыт чего стоит- в постановление РЭК № 262 добавили всего 3 слова а смысл постановления изменился на 50%. Теперь обучая ст.домов втюхивают им эту ложь как правду.

  16. CN:

    Неужели есть такие. которые верят, что эти деньги пойдут на капремонт МКД Первые десятки МКД м.б. что-то и получат на эти деньги. Согласно закона о приватизации мы должны были получить квартиры в собственность только после капремонта. Кто нибудь получил отремонтированный дом, квартиру? Нет! А возразил? НЕТ! А с какой стати сейчас будет по другому?


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.