НАВЕРХ
 

29 сентября 2014 | 10:36:43



Правила игры снова поменялись

Новокузнецкий клуб старших домов «Управдом» написал открытое письмо в Государственную думу, в Министерство строительства и ЖКХ, Президенту РФ. Они против отмены непосредственного управления в домах, где больше 16 квартир.

 
gkПарадоксальность ситуации, которую создали законодатели, приняв изменения в Жилищный кодекс, заключается в том, что, когда собственники жилья попытались сделать из непосредственного управления удобную и эффективную форму работы (такой уж у нас народ — всегда постарается приспособиться к условиям!), правила игры снова поменялись, перечеркнув все усилия жильцов привести свои дома в приличное состояние.

 
И опять закон, направленный на удовлетворение потребностей “неопределенного круга лиц”, интересы других граждан оставил за бортом…

 
Несогласные с таким положением вещей собственники жилья Новокузнецка, представляющие клуб старших домов “Управдом”, написали открытое письмо, перечислив в нем права и свободы, которые, по их мнению, новым законом были нарушены, и направили его в Государственную думу, в Министерство строительства и ЖКХ, Президенту РФ.

 
“В настоящее время в Новокузнецке собственники помещений МКД в подавляющем большинстве избрали непосредственный способ управления, — заявляют собственники жилья. — Наш опыт показывает, что выбранный собственниками помещений непосредственный способ дал нам возможность в более короткие сроки приводить наши дома и дворы в надлежащее состояние в соответствии с требованиями действующих нормативных актов…”

 

Авторы письма ссылаются на нормы Конституции РФ и считают, что их права нарушены: “Собственники помещений многоквартирных домов, количество квартир в которых не превышает 16, обладают правом распоряжаться и управлять своим общим имуществом, не обращаясь к так называемым “управляющим организациям”, а собственники, проживающие и владеющие помещениями в многоквартирных домах более 16 квартир, таким правом не обладают — наличие дискриминации по месту жительства… Нарушаются нормы ч. 1 и 2 ст. 35 Конституции РФ: “Право частной собственности охраняется законом”, “Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами”. Собственники помещений в домах, где более 16 квартир, лишены права свободно совместно распоряжаться принадлежащим им общим имуществом дома, им вменена обязанность заключения договора только с так называемыми “управляющими организациями”… Нарушаются нормы ч. 1 ст. 17 Конституции РФ: “В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией”, нарушены демократические нормы осуществления гражданских прав, в том числе свободы при заключении договоров… Нарушены нормы прямого волеизъявления, осуществляемого собственниками помещений многоквартирного дома на общем собрании в соответствии с ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ, при выборе как способа, так и формы самоуправления по распоряжению и владению принадлежащим имуществом…”

 
“Федеральный закон № 255‑ФЗ в части выбора непосредственного способа управления при условии, что в доме не более 16 квартир, нарушает наши права и лишает возможности лучше содержать наши МКД, что приводит к ухудшению жилищных условий”, — резюмируют жители. Присоединиться к этому обращению и подробно описать, какие работы в домах были сделаны за период действия непосредственной формы управления, предложено всем заинтересованным в отмене закона собственникам жилья. И на это обращение уже получены ответы. Председатель Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская посоветовала обратиться в суд за восстановлением нарушенных законом прав. Чем заканчивается рассмотрение таких исков, легко понять, изучив практику Верховного суда по делам, касающимся ЖКХ. Одно злополучное Постановление Правительства № 307 чего стоит! Именно оно позволило демону по имени ОДН в течение пяти лет опустошать кошельки добросовестных плательщиков. Однако все обращения граждан в суд с требованиями пересмотра постановления и отмены хотя бы части его положений остались без удовлетворения.

 
Министерство строительства и ЖКХ пока на письмо старших домов не ответило, продлив срок ответа на 30 дней, поскольку вопрос требует разбирательства. От Президента РФ отклика нет…

 

 

Источник: газета «Кузнецкий рабочий»

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. 2306:

    На все обращения будут отписки а в суд, как советует Хованская никто не пойдет. В нашей стране закон обратной силы не имеет — пример 307 П.П.которое до сих пор живо особенно в части расчета ОДН. РСО ссылается на формулу 12 приложения№2 П,П.№ 35 но умалчивает о том что отпоказаний ОДПУ отнимается не только сумма показаний по счетчикам с суммой потребления нормативщиков но и эл.энергия потраченная на ОДН. ОДН расчитывается по формуле № 10 и обьем ОДН или по показаниям отдельного счетчика или норматив 2.7 квт/м2 общего имущества или 4.1квт для 9-этажек.

  2. Лилия:

    Если все будут продолжать говорить и считать, что все обращения совершенно бесполезны, то ничего не поменяется. Есть такое понятие как поправки в законодательство РФ, а их вносят ежедневно. Этих поправок в ЖК, ФЗ, и нужно добиваться, но не 10-ть человек в городе, а массово. Что касается Хаванской, то лично я на депутатов не рассчитываю, в том числе и на Хаванскую Г. Депутаты пиарятся.

  3. svet:

    Правильно что написали, сколько денег УК забрали в прямом управлении! Ввели в долги с ресурсниками и свалили по тихой грусти с нашими деньгами. Списывали как хотели и никто им не указ был.

  4. 2306:

    Лилия — согласен! Но массовости не получится — у нас большинство от незнания законодательства боятся всего — а как бы не вышло хуже, лучьше заработать и заплатить.

  5. Аноним:

    2306:и ЛИЛИЯ: Я полностью с ВАМИ солидарен. Надо попытаться внушить людям, но объединяться надо,пока есть время. Все таки ,я думаю — надо сделать сборы,а там видно.

  6. ТТ:

    для Вас осталась форма управления ТСЖ — такой ответ и будет

  7. ЛЕШКЕЕВА РАИСА БОРИСОВНА:

    А председатель этого клуба УПРАВДОМ, сам-то честен по отношению к жителям своего дома.У него какая форма управления???? и заключен ли договор согласно ЖК РФ ст 162 и ст 164 ????? или у него заключен договор на пользование только РАСЧЕТНЫМ СЧЕТОМ этой компании???? А подписи жителей города или района собирались избирательно или подгонялись согласно подписных листов компаний ВНУЧАТ волкодавов????

  8. Аноним:

    ЛЕШКЕЕВА РАИСА БОРИСОВНА №7
    Какое вам дело до других домов? Разбирайтесь в своем, а в чужой монастырь со своим уставом не лезьте.

  9. ЛЕШКЕЕВА РАИСА БОРИСОВНА:

    АХ АНОНИМ,АНОНИМ,Вы и здесь успели Вот этот устав касался только одного нашего дома,было прекрасно,а он касается не только нас одних,а всей СТРАНЫ.Предложение УПРАВДОМА заманчиво,но очередная ловушка и продолжение головоломки и свистопляски вокруг ДЕНЕЖНОГО кошелька нас ГОСУДАРЕВЫХ людишек.А Вы Аноним и здесь успели,ЛИЛЕЧКУ не забывайте прихватывать ,она сейчас дома после недельного отсутствия.С уважением ЛЕШКЕЕВА РАИСА БОРИСОВНА.

  10. Аноним:

    ЛЕШКЕЕВА РАИСА БОРИСОВНА №9,
    прежде чем переживать за всю страну, которая об этом вас не просит, наведите порядок в своем доме и голове. Совет дан исключительно в обмен на ваш непрошеный.

  11. ЛЕШКЕЕВА РАИСА БОРИСОВНА:

    АНОНИМУ спасибо за заботу о моей голове.А СТРАНА о чем-то переживает или я что-то пропустила????? Да кстати советов не только непрошеных а и спрашиваемых я никому не даю,не имею на то прав и возможностей.В данное время я ГОСУДАРЕВА ЛЮДИНА и за меня принимают решения НАРОДНЫЕ избранники,а все остальное укладывается в продовольственную корзину,а там нет средств на содержание мошенников.Ну о порядке в доме.лично меня он устраивает.а Вы что-то имеет против???? или вам известно такое,что не знаю я????ПОДЕЛИТЕСЬ по секрету всему свету буду ВАМ признательна!!!!.С уважением ЛЕШКЕЕВА РАИСА БОРИСОВНА.С нетерпением жду СЕКРЕТА.Не просите не выйду из комментариев.

  12. Аноним:

    № 11
    *LOL*

  13. ДОЛГОЖИТЕЛЬ:

    Я молодой управдом, без опыта. Есть желание присоединиться к Вам. С кем связаться, встретиться?

  14. кузнец:

    А мне уже пригрозили,мягко говоря,ЧТО ВСЕ ИЗМЕНИТСЯ скоро(т.к. не подписываю филькины грамоты).ДА они и сейчас что хотят то и делают—Это про УК.

  15. Аноним:

    Кузнец № 14: А кто имеет право заставить ВАС подписать какую то бумагу,если ВЫ не согласны с ней! Интересно кто и как ВАМ пригрозил???


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.