НАВЕРХ
 

16 апреля 2015 | 15:24:11



Опять грядет неразбериха?

 

Жители многоквартирных домов вопреки закону продолжают выбирать непосредственную фору управления, РСО намерены с этим бороться.

 

Собственники жилья в МКД Новокузнецка, принимают решения, руководствуясь здравым смыслом, а не законом. Подтверждением этим словам прокол от 31 марта 2-15г. № Ц-13 общего собрания собственников помещений в МКД по адресу г.Новокузнецк, ул.Циолковского. дом 13, проводимого в форме заочного голосования. В соответствии с документом, 93,8% голосовавших выбрали непосредственный способ управления, утвердили условия и согласились с заключением агентского договора на ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома, предложенных ООО «Инком-С» (ИНН 4217121030).

 

Напомним, что из-за отсутствия четких и взаимовыгодных договорных взаимоотношений между ресурсовиками и управляющими организациями в Новокузнецке большая часть многоквартирных домов выбрала для себя непосредственную форму управления. И несмотря на то, что в ст.161 п.2 Жилищного кодекса прописано ограничение числа квартир в МКД, в котором возможно НФУ – не более 16,отказываться от нее новокузнечане не спешат. Тем более что на собственниках помещений в МКД не лежит никакой ответственности за неисполнение правительственного постановления, обязывающего отказаться от НФУ. Проголосовали жители, как в тринадцатом доме на Циолковского за непосредственное управление, никто их не накажет, никто не оштрафует. И управляющей организации никто не запрещает оказывать кому-то, в том числе и собственникам «тринадцатого», услуги по обслуживанию МКД.

 

При этом по закону, если сами собственники не удосужились сменить форму управления на УК или ТСЖ, инициатором собрания должен выступить орган местного самоуправления. Если жители дома вновь проявят пассивность, то муниципалитет обязан объявить конкурс и выбрать управляющую организацию по конкурсу. Вообще-то город уже обязан был инициировать общие собрания собственников помещений в МКД по выбору способа накопления средств на капремонт. Не проводил. Вряд ли будет проводить и сейчас – комитету ЖКХ попросту не хватит людских ресурсов и времени для этой работы. Но даже если на доме будет проведен конкурс по выбору УК, на следующий день собственники вправе провести собрание и принять решение о возврате к НФУ. И никто никого из жителей за это к административной ответственности не привлечет, на скамью подсудимых не посадит. Получается, как всегда, закон есть, но исполнять его, вроде как, и не обязательно.

 

Намерены бороться с НФУ ресурсоснабжающие организации, и в связи с этим обещают после 1 мая не заключать договора с «непосредственными» домами, но как это будет на практике не очень понятно. Представляется, что даже если тепловики или Водоканал «отрежут» дом от подачи своего ресурса, а жители, среди которых 80% исправно оплачивают коммунальные квитанции, напишут жалобу губернатору, то все возвратится на круги своя. Из области придет директива главе города, глава города убедит РСО не издеваться над простыми людьми.

 

Самым вероятным видится другой сценарий. Скорее всего, в отсутствие договора начнутся проблемы с оплатой коммунальных услуг и вместе с этим неразбериха, а так же рост долга потребителей перед коммунальными организациями. Бабушке пенсионерке или занятому молодому бизнесмену желающим заплатить за коммунальные услуги меньше всего захочется вникать в особенности прямых и непосредственной форм управления, в причины из-за которых жилищные и ресурсоснабжающие организации не могут между собой договориться. Вынужденные неплательщики попросту будут ругать работников ЖКХ и городские власти за то, что те опять заблудились в трех соснах и устроили очередную неразбериху. Справедливо? Отчасти. Ведь первопричина кроется в том, что у каждого, кто принимает решение, будь то собственник жилья, чиновник или депутат Госдумы должна быть персональная ответственность за это. Только так мы сможем избавиться от недоработанных и недоисполненных законов. Только так можно навести порядок во всех сферах деятельности, а не только в ЖКХ.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. гусь:

    можно напридумывать массу дурацких законов типа ходть только на голове но мудрый народ будет всегда делать т решать как ему лучше и удобнее власть не хочет слышать свой народ навязывая нам прямое управление но не пнродумав до конца правила и законы к чему это приводит вы прочитали в статье и это не единственный пример начало положено….

  2. Аноним:

    Какие договора РСО с МКД в НФУ- сделал первый платеж,заключил договор и все дела

  3. Лилия:

    Читая выпускаемые ФЗ Чибиса и проч. появляется ощущение, что мы говорим на разных языках, живем на разных планетах.

  4. 2306:

    Лилии. 100%. Как сборник анекдотов.

  5. ДОМКОМ:

    РСО ПО СОВЕСТИ ДОЛЖНЫ И ОБЯЗАНЫ САМИ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ УСЛУГИ, А НЕ ВОЗЛАГАТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ НА УК. МЕЧТАЛИ О РАЗДЕЛЕНИИ___ ВАМ ПРЕДОСТАВИЛИ С ПОЛНА ВОЗМОЖНОСТЬ. КОГДА СТОЛКНУЛИСЬ С ПРОБЛЕМАИ____ ЗАПИЩАЛИ. ПРОЩЕ ЖЕ КОГДА ЗА ТВОИ БЕЗОБРАЗИЯ ОТВЕЧАЕТ КТО_ТО ДРУГОЙ; КОНЕЧНО СДЁРНУЛ С УК ЧИСТЫЕ ДЕНЕЖКИ И ГОЛОВА НЕ БОЛИТ.ПРАВИЛЬНО ГОЛОСУЮТ СОБСТВЕННИКИ__РСО САМИ РАЗБИРАЙТЕСЬ С ПРОБЛЕМАМИ И ДОЛЖНИКАМИ

  6. Аноним:

    Домком У РСО все проблемы кончаются наружной стены дома, дальше проблемы начинаются у УК.

  7. ДОМКОМ:

    АНОНИМУ : ИЗ КРАНА ТЕЧЁТ РЫЖАЯ ВОНЮЧАЯ ВОДА УК ВИНОВНИК ? РСО СДЁРНУТ С УК ДЕНЬГИ ДА ЕЩЁ И С ПЕНЁЙ В 100% ОБЪЁМЕ , А УК НА ЧТО ДОЛЖНЫ СУЩЕСТВОВАТЬ ДА ЕЩЁ И СВОИ УСЛУГИ ОКАЗЫВАТЬ. ЕСЛИ ТЫ ТАКОЙ УМНЫЙ ВНОСИ СВОИ ДЕНЬГИ ЗА ДОЛЖНИКОВ + ПЕНЯ ПОКАЖИ ВСЕМ ПРИМЕР

  8. Аноним:

    Домком. РСО и УК разберутся без Вас.С чего такая трогательная забота об УК — зарплату Вам уменьшат? Каждый платит за себя, сначала разберитесь кто за что платит.

  9. Ольга:

    Затраты на ведение расчетной части при прямом управлении ведут к увеличению тарифа на содержание.Если РСО отказываются от ведения расчетов с каждым собственником, пусть снимут деньги
    со своих тарифов. В нашем доме отказались повышать тариф на содержание, так посоветовали деньги снять с ремонта. Самая нужная статья это ремонт и самая затратная.Постановления шлепают, тарифы поднимают каждый год и не думают, а где люди деньги будут брать.

  10. тсжёвец:

    16 Апрель 2015 в 18:46
    РСО ПО СОВЕСТИ ДОЛЖНЫ И ОБЯЗАНЫ САМИ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ УСЛУГИ, А НЕ ВОЗЛАГАТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ НА УК. МЕЧТАЛИ О РАЗДЕЛЕНИИ___ ВАМ ПРЕДОСТАВИЛИ С ПОЛНА ВОЗМОЖНОСТЬ. КОГДА СТОЛКНУЛИСЬ С ПРОБЛЕМАИ____ ЗАПИЩАЛИ. ПРОЩЕ ЖЕ КОГДА ЗА ТВОИ БЕЗОБРАЗИЯ ОТВЕЧАЕТ КТО_ТО ДРУГОЙ; КОНЕЧНО СДЁРНУЛ С УК ЧИСТЫЕ ДЕНЕЖКИ И ГОЛОВА НЕ БОЛИТ.ПРАВИЛЬНО ГОЛОСУЮТ СОБСТВЕННИКИ__РСО САМИ РАЗБИРАЙТЕСЬ С ПРОБЛЕМАМИ И ДОЛЖНИКАМИ
    всё правильно написано . о
    только теперь неясно как рсо будут заставлять людей изменять своё решение ?

  11. Лапоть:

    Из ничего создали проблему. А ее вовсе нет. Получит Инком -С лицензию жители с компанией заключат договор управления.
    Как выглядит ситуация через призму ЖК:
    ст.161 п 4 Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
    Так что, хочешь- не хочешь, а работать с жителей РСОшникам всеравно придется.

  12. домком:

    АНОНИМУ : ЭТО КАК РАЗ ТЫ И НЕ ПОНИМАШЬ КТО И ЗА ЧТО ПЛАТИТ. ЧТО КАСАЕТСЯ РСО И УК, ЕСЛИ БЫ ВСЁ ЗАВИСИЛО ТОЛЬКО ОТ НИХ, ТО ОНИ БЫ И НЕ ПОДНИМАЛИ ЭТОТ ВОПРОС В ГОЛОСОВАНИИ СОБСТВЕННИКОВ . ТЫ НАПИСАЛ : КАЖДЫЙ ПЛАТИТ ЗА СЕБЯ , НО НЕ ПОНИМАЕШЬ ЧТО РСО БУДЕТ СНИМАТЬ НЕ ТВОИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ, А ОБЩИЕ. А ЧТО КАСАЕТСЯ ЗАРПЛАТЫ _ ПОКА ХВАТАЕТ

  13. Аноним:

    Домком. Как раз знаю кто за что и сколько платит, меня больше интересует за что я плачу а на РСО и УК начхать.

  14. Лилия:

    № 9 ОЛЬГЕ: мы принимаем решение по тарифу за ст. содержание, ст. ремонт , но ничто не помешает УК при недостатке средств на ст. содержание забрать деньги со ст. ремонт. Так было и так будет. И ничего в этой короткой цепочке: УК — житель не изменится. Деньги УК будет снимать с жителей за содержание муниципальных территорий (чтобы не гневить с Администрацией), не будет УК это делать Администрация, которая якобы не имеет влияния на УК (бизнес) придумает как наказать УК. А всем хочется работать в этом бизнесе. УК грозят большими штрафами и за штраф УК с жителей снимут. Так что куда не кинь житель всюду клин. Выход в открытии на домах ЖК или ТСЖ, но во многих домах даже ст. дома нет. Впереди не радостная картина и это дальнейшее ухудшение ситуации в наших домах.

  15. Цицерон:

    Второй раз согласен с Лилией.

  16. Аноним:

    Цицерон 15: По моему ЛИЛИЯ всегда права,только народ очень пассивный, безразличный !!!!!!

  17. Лилия:

    № 16 АНОНИМУ то что я всегда права не факт. А вот пассивности народа это имеет место быть. Кроме активности в делах дома нужно иметь в характере стервозность, наверное. И самое главное это это читать и учить ФЗ, Постановления, с тем чтобы на равных разговаривать с чиновником, с руководством УК. Одновременно пришла к выводу, что и знание ФЗ не повлияет на распил наших денег в УК. Я несколько раз задавала вопрос в Министерство строительства и ЖКХ в областную ГЖИ: » указать ст. в ФЗ, в ЖК, в ГК, где сказано о том, что жители должны оплачивать УК не выполненную работу, т.е. кредитовать УК». Мне приходят ответы: перечисляют ЖК ст. 155 и т.д. А в ЖК нет четкого разграничения оплаты за ремонт по факту выполненных работ или невыполненную работу нужно оплатить. Здесь мальчики типа Чибиса зависают и тупо цитируют ст. ЖК, ФЗ. Если бы вопрос стоял: сделал — получи. Но никому это не нужно. Я рискнула в феврале 2013 года и за короткий срок привела дом в порядок каждый месяц на доме только положительный баланс. В городе по такому принципу работаю 10 домов. Сначала УКАШКИ, общественный совет истерили: так нельзя, так незаконно. Им по фиг что это какой результат, значит им вообще наплевать на состояние жилого фонда города. Теперь видят, что дома работающие по такому принципу не размножаются вроде успокоились. Поняли что такой метод не будет иметь массовость.

  18. Цицерон:

    17: Лилия. Так не дали вашему фрегату лицензию же вроде. Чем вы хвалитесь ? Вы в той же лодке «вороватых ук» оказались.

  19. Лилия:

    № 18. Да мне все равно дали лицензию ООО «Фрегат» или нет. Деньги жителей дома никогда не аккумулировались на счете ООО «Фрегат». Да так бывает! Это единственная УК, которая согласилась работать без аккумуляции денежных средств на счету УК. Расчет исключительно по факту выполненных работ, в том случае, если ООО » Фрегат» по поручению собственников выполнит тот или иной вид работ. Работает честно, но ей не дадут продолжать работать. Честные УК у нас не в чести. Так что, уважаемый Цицерон из лодки «вороватых ук» жители моего дома выпрыгнули еще в феврале 2013 года. Тем и хвалюсь. Я с удовольствием прочту о ваших успехах, но подозреваю, что вы представитель УК и «хвалиться» не станете.

  20. аноним:

    Лилия 19. А в какой УК работают эти 10 домов?. И где они аккумулируют свои средства?. Может быть нам тоже к вам присоединиться? Или это ваша коммерческая тайна?

  21. Лилия:

    № 20. АНОНИМУ. В данное время это уже не актуально по той причине, что Московские ребята отменили непосредственное управление. Выбор между управлением с УК, получившей лицензию, ТСЖ и ЖК. Другого не дано. Как я уже писала выше мой дом работал с ООО «Фрегат» и выбранной нами ООО в которой жители держали свои деньги мы называем: «наш кошелек». Для тех кто что то хотел изменить по дому мы не делали никакой тайны, более того когда ко мне приходили я все рассказывала, но ни в коем случае не агитировала. Работы очень много. Практически все финансовые дела, заключение договоров с подрядчиками все это лежит на старшей ( старшем) дома. Когда я все объясняла часто слышала: » у нас в доме таких нет, а не могли бы вы заняться нашим домом?» Я отвечала категоричным НЕТ. По этой причине в городе всего на данный день 15 домов. 10 те что аккумулирую деньги в своем «кошельке» и 5 в другом. В данное время дома будут переходить на ТСЖ. В принципе это тоже самое. Мы работали по этой же схеме, но повторяю народ поссивный и что то менять не захочет. Мы все разные.

  22. Цицерон:

    заодно давайте обобщим немного. домовику лицензию не дали, вашему фрегату тоже не дали. вывод — ваш фрегат такие же как домовик, и куча остальных ук, которым не дали лицензию. так лилия ?

  23. Аноним:

    Цицерон не понял намек Лилии. Лилия вроде отдает предпочтение ТСЖ как и те 15 домов.

  24. Цицерон:

    Это после того как фрегат не получил лицензию. Ессесно теперь в ТСЖ.
    Я говорю к тому, что до этого Фрегат у нее был хороший, а все УК — воры. Но лицензионная комиссия приравняла эти компании. Получается у Лилии была УК вор, а она ее хвалила ?

  25. Аноним:

    Цицерон — у тебя в голове ни одного таракана, гуси тем более давно покинули ее

  26. Аноним:

    Цицерон не лицензионная комиссия виновата в том что все поголовно УК, имеющие дома в управлении, не получили лицензию, а комитет ЖКХ. Никто никого не приравнивал и не собирался. Включи мозги (если они конечно хоть малость есть), проанализируй сайт ГЖИ и может быть поймешь в чем дело. В городе есть хорошие компании, так что твой сарказм относительно Фрегата не уместен. Ты как всегда в своем репертуаре — не умеешь рыбачить не пугай рыбу.

  27. Аноним:

    Если Лилия собралась в ТСЖ, это не значит все 15 домов как бараны пойдут за ней. Лилия как всегда преувеличивает свою значимость, да и те кто понимают мало-мальски систему ЖКХ знают, что 3-х подъездная пятиэтажка не потянет ТСЖ. А совсем недавно Лилия всех агитировала в муниципальные компании. Одному богу известно на чем она остановится, а то может бросит все к чертовой матери… как знать…

  28. Аноним:

    Анониму 27. Не помню когда Лилия агитировала в МК.Никто не говорит что все 15 домов организуют свое ТСЖ — у многих тяму не хватит. Кто сказал что 3 подьездная 5 этажка не потянет ТСЖ, у нас было ТСЖ — просто никому ничего не охота было делать, и жителям было наплевать на все.

  29. Лилия:

    № 22 Цицерону. Не дали лицензию, но думаю получат откроют как и остальные «умные» УК еще одно ООО и получат, если успеют до 01.05.15г. Да мне это уже не интересно получит не получит «Фрегат», а тем более «Домовик». У меня к вам был вопрос: вы представитель УК? Иначе как объяснить всю вашу желчь, желание укусить. По моему глубокому убеждению на этом сайте не место оскорблениям пусть даже в скрытой форме.

    № 27 вас все вышесказанное так же касается, хотя подозреваю, что это одно и тоже лицо.
    А теперь позвольте с вами попрощаться. У меня нет желания принимать участие в клоунаде.

  30. Цицерон:

    29. Нет, я не представитель УК. Но я знаю достаточно, чтоб не руководствоваться грязными статейками в кузнецком рабочем, сюжетами по ТВ и прочим зомбированием. Умею отличить правду от лжи, и тупость от разума, знаю откуда ноги растут, и к чему нас всех пытаются привести. Вас в том числе. Ну и достаточно знаю, чтоб делать выводы по теме ЖКХ.

  31. !!!!!!!:

    Цицерону СОКРАТ: «Я знаю только то, что я ничего не знаю» А цицерон: умею, знаю, причём за всех. Ну и прощелыга, т.е. «ясновидец»

  32. Аноним:

    Цицерон. Таких которые знают, умеют старался к себе не брать. Как до дела — тупые как пробки, только языком молоть.

  33. Цицерон:

    куда к себе, в жены или мужья ?

  34. Аноним:

    Цицерону .На работу!!

  35. старшая дома:

    Появляется Цицерон — не жди конструктивного диалога. Самый «умный» и одновременно самый «грязный» самый «лживый». Врет — это представитель УКАШКИ.

  36. Лапоть:

    Ну хоть бы, что нибудь новое, для разнообразия Цицерону возразили или в конце концов уличили во лжи хвастуна и болтуна, нет наберем полный рот дерьма и вперед заученными фразами плеваться. А между тем Домовик-Сервис получает лицензию на управление, так глядишь и по конкурсу домик Лилии обслуживать будет.

  37. Цицерон:

    Уххх… выспался. Между прочим, если выдаваемая мной информация вам не нравится, это еще не означает, что это ложь. Я надеюсь, что пелена в скором времени спадет с ваших глаз, и вы оцените трезво ситуацию в ЖКХ, лицензировании и около этого.

  38. Лапоть:

    Цицерон, ну если по зомбоящику ежедневно вдалбливать будут, тогда возможно. Своим умом вряд ли, кто дойдет.

  39. Аноним:

    Прочитайте, выложенные посты Лаптя и Цицерона «кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку» если учесть тот факт, что это одно и тоже лицо, то приходит на ум: » сам себя не похвалишь….»

  40. Лапоть:

    анониму, очень странно это читать из уст анонимного комментатора, не находишь?

  41. старшая дома:

    А ЛАПОТЬ это уже не АНОНИМ — это лапоть. Устала хохотать.

  42. старший дома:

    Самое главное себя считать умным, а Цицерон и Лапоть несут бредятину и считают себя умными. Впрочем свою роль они выполняют успешно: как только появятся на сайте нормальные оппоненты уходят с сайта.

  43. Федя:

    в чем заключается бредятина?мне поясни.со стороны видно ,что кроме грязи из уст оппонентов цицерона и лаптя ничего путнего не выходит.причем безосновательные оскорбления.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.