НАВЕРХ
 

26 января 2015 | 11:54:11



«У нас нет задачи забрать весь жилфонд, мы хотим обслуживать дома качественно и по приемлемым ценам»

Это заявление председателя комитета ЖКХ Елены Рязановой стало основной идеей брифинга на тему создания в каждом районе Новокузнецка муниципальных управляющих компаний, каждая из которых будет называться «Городское управление жилищно-коммунального хозяйства» (кратко ГУ ЖКХ).

 

С 1 февраля начнут функционировать две из муниципальных компаний – в Орджоникидзевском и Центральном районах. Почему именно там? Со слов Рязановой, в Орджоникидзевском районе домоуправы более сплочены, здесь активно работает клуб старших домов. Что касается Центрального района, в нём ГУ ЖКХ создаётся скорее по экстренной необходимости. Сегодня в Центре работает примерно 60 управляющих организаций – чересчур много, и у власти есть обоснованные опасения, что в рамках грядущего лицензирования многие дома останутся бесхозяйными, брошенными недобросовестными управленцами. Их-то и подхватят ГУ ЖКХ. Сейчас полным ходом идёт подготовка и обучение кадрового состава для новых управляющих организаций, подобраны помещения, в которых осуществляется ремонт, закупается компьютерная техника и мебель. Руководить вновь созданными УК будут опытные собственники из числа председателей советов домов.

 

– Эти люди знают ситуацию изнутри, – подчеркнула Елена Рязанова. – Они не раз преодолевали множество трудностей в работе на домах. У них хозяйский подход к делу. Они приучены думать о качественном содержании жилфонда, а не об извлечении прибыли. И самое главное – им доверяют остальные собственники, потому что они вышли из их же числа.

 

На первом этапе работы ГУ ЖКХ поддержат муниципальные предприятия «Электромонтажсервис», «Сибирская сбытовая компания», в составе которых мощная производственно-техническая база, специалисты, профессиональная аварийная служба.

 

Когда новые УК встанут на ноги, то должны будут создать собственные специальные службы и работать самостоятельно. Комитет, по словам Рязановой, влиять на их работу не сможет, внутренний процесс будет закрытым. Извлекать сверхприбыль у них вряд ли получится, потому что тогда они не способны будут выполнить главное – качественное обслуживание вверенного жилфонда. Тарифы, со слов председателя комитета ЖКХ, в муниципальных компаниях, возможно, будут чуть ниже рыночных. Сегодня идёт процесс их формирования. За основу чиновники ЖКХ не против взять прайсы добросовестных частных УК. Переговоры на эту тему уже ведутся.

 

Для эффективного обслуживания домов в каждой муниципальной управляющей компании будет сосредоточено не более 250 тысяч квадратных метров жилфонда. При таком объёме ГУ ЖКХ смогут работать по упрощённой системе налогообложения (УСН). А это значит, собственники помещений смогут избежать дополнительных 18% надбавки в тарифы, предусмотренной общей системой налогообложения. В случае если обслуживаемый жилфонд новых УК превысит установленный при УСН объём, то будет создан филиал компании, и все структуры продолжат работу в рамках прежнего налогового режима, чтобы избежать повышения платы за услуги.

 

Уже сегодня, по заверению Елены Рязановой, интерес к муниципальным компаниям со стороны жителей высок.

 

– Люди натерпелись от частников и хотят, чтобы их дома начали обслуживать качественно и по нормальным ценам. На каждом совещании руководители районов по просьбе собственников просят озвучить адреса муниципальных компаний. Желающих заключить с ними договоры управления много.

 

Обслуживать жилфонд ГУ ЖКХ начнут в форме управления управляющей организацией, а проще – прямым способом, как того сейчас требует жилищное законодательство. Такая форма работы заставляет УК относиться к своим обязанностям более ответственно, а для надзорных органов увеличивает возможность воздействия на недобросовестных управленцев. К примеру, ветеран войны из Новоильинского района неоднократно обращался в свою управляющую компанию, обслуживающую дома непосредственно (НФУ), с заявкой по смене стояков отопления. Однако жилконтора не выполнила эту работу. Муниципалитет не смог обязать «управляшку» пойти участнику войны навстречу. В итоге проблема была решена силами города. И таких примеров неисполнения своих обязанностей при НФУ – а на сегодня львиная доля жилфонда находится именно в этой форме управления – масса. Уже через два с половиной месяца, к 1 апреля, все дома должны быть переведены на прямой способ обслуживания. Иначе УК грозят большие штрафы и в итоге – уход с рынка жилищно-коммунальных услуг. Чтобы не попасть впросак и не быть обманутыми ушлыми управленцами, не остаться с «обнулённым» лицевым счётом, специалисты комитета ЖКХ призывают собственников очень внимательно следить сейчас за работой своих обслуживающих организаций, не спешить заключать договоры прямого управления.

 

– Когда ваша управляющая компания предложит подписать документ, – подытожила разговор Елена Рязанова, – его необходимо проработать по пунктам, откорректировать под нужды своего дома, потому что управленцы могут прописать в нём такие условия, при которых собственникам в случае нарушений не сможет помочь ни администрация, ни госжилинспекция, а только судебный орган. И пока жители будут оспаривать договор в суде, нечистоплотная УК «уведёт» все деньги со счёта и обанкротится. Взыскать даже по суду средства с банкрота практически невозможно. Также следует обратить внимание на нерасторопность управляющих компаний при заключении договора. Если управленцы тянут до последнего, скорее всего, они решили уйти с рынка и напоследок хотят заполучить в качестве бонуса за свой труд все собранные средства с собственников. Будьте, пожалуйста, бдительны.

 

Елена Князева
Фото Марии Коряга

Источник: газета «Новокузнецк»

 

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Рязанова так же «честно» вывела деньги с УК «Титул» и УК «Тесла». Давайте, люди, наступайте на те же грабли.

  2. Аноним:

    лицензирование этих ГУ ЖКХ уже состоялось??? или они на особом положении???

  3. Аноним:

    В точку!!!!
    А еще зная как выезжают аварийки ресурсников, мне страшно за людей:))

  4. Аноним:

    А как госпожа Рязанова могла рулить ООО «А+Плюс» если она в ЖКХ ни черта не понимает.А сейчас в должности нач.ЖКХ города,только и делает,что защищает интересы УК.Ей так же как и большинству УК выгодно увеличить тариф на содержание,и не хрена ни делать,но уменьшить тариф тек.ремонта,за который собственники как-то могут потребовать отчитаться.И люди стоящие в очередь на приём к ней,Рязановой,думают,что она решит или подскажет,как решить свою проблему,очень наивны.Один из таких наивных оказался Я САМ. Поэтому я честно заявляю,что Рязанова,что Васюк это НОЛЬ.

  5. 77777:

    Так что же нам делать подписывать договор или ждать когда нас кто=то возьмет??????

  6. Аноним:

    Все пять корреспондентов по своему правы,а Вам можно посоветовать только одно»ИМЕИТЕ ГОЛОВУ.а не ПРОДОЛЖЕНИЕ ШЕИ или ПРЕДМЕТ для НОШЕНИЯ ШАПКИ или КРАСИВОЙ ШЕВЕЛЮРЫ» Почему-то в своем собственном кармане Вы ЭКОНОМИСТЫ.ПРОРАБЫ,УЧЕТЧИКИ и так далее,а когда дела касается ОБЩЕСТВЕННОГО пускай РЕШАЕТ КТО-то ,о ЧЕМ-то,только не Я.Короче МОЯ ХАТА с КРАЮ я НИЧЕГО не ЗНАЮ.До каких пор можно водить ВАС за ручку,а потом ВЫ -же будете КРИЧАТЬ,ВИЗЖАТЬ и СОТРЯСАТЬ воздух «КАРАУЛ НАС ОГРАБИЛИ,ОБМАНУЛИ,ОЧЕРЕДНОЙ ЛОХОТРОН» Вы сами уважаемые этого желали и хотели.

  7. ст.д.:

    Муниципальные УК со слов Рязановой ещё только формируются. И с её же слов ‘тарифы возможно будут чуть ниже рыночных’, т.е. жители не будут устанавливать тарифы на жилищные услуги?

  8. аноним:

    анониму6 К большому сожалению не многие заходят сюда почитать.

  9. Аноним:

    Уважаемая госпожа Рязанова все-то вы хорошо расписали о создании ГУК ЖКХ,но до сих пор не озвучили кто будет стоять во главе ГУК ЖКХ Орджоникидзевского района и очень не корректо преподносите информацию о состоянии дел в Управляшках в Орджоникидзевском районе,а в частности о том,как работала и продолжает СНИМАТЬ ДЕНЬГИ с ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ домов ООО УК ЖКХ,и нечего не освещаете о том,что данная компания ведет паразитический образ деятельности,при том что отсутствуют ДОГОВОРА с домами ОКАЗАНИЯ УСЛУГ.Но почему-то в прокуратуру даются сведения о том,что данная компания УПРАВЛЯЕТ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ МКД в данном районе.Вводя в заведомо ложное заблуждение собственников МКД и давая неправильную информацию как в ПРОКУРАТУРУ,так и в СЛЕДСТВЕННЫЙ отдел г.Новокузнецка,А данные учреждения стоящие на страже соблюдения законодательства без достоверной проверки или в силу экономического сближения как попугаи преподносят нам СОБСТВЕННИКАМ МКД,что мы ДАУНы и глубоко заблуждаемся.В МИЛЛИОННЫХ ОБОРОТАХ этой УКАШКИ наши КОПЕЙКИ НЕЗАМЕТНЫ.ЭТО ВЫСКАЗЫВАНИЕ САМОГО ЛИПАТОВА ген.дир ООО УК ЖКХ.

  10. Аноним:

    Я уже сколько доказываю и предлагаю всем ,что и в квитанциях и на слуху тарифы по сод.жилья и по тек.ремонту должны идти раздельно.И не надо говорить,что это тариф по сод.и тек. ремонту,а надо говорить отдельно,что это тариф на сод.жилья со всеми его прибанбасами,за которые тоже надо обязательно спрашивать.И отдельно тариф именно на тек.ремонт с его сметами и актами именно на ту сумму,которая собрана именно по этому тарифу.Не будет этого.все УК только этому будут рады.

  11. Аноним:

    Кстати,госпожа Рязанова,будучи ХОЗЯЙКОЙ УК «А+Плюс»Ратует только за то,чтоб УК повышали тариф на сод.жилья(Хотя сама не смогла объяснить куда именно УК расходует эти деньги когда разваливается жилфонд,при этом тыкает на договор,на который и сама в своё время плевала.

  12. Просто знающий житель!:

    Взялася *удалено* за ГУЖ — теперь пусть не говорит, что не дюжа, хотя — чего еще ждать от этой *удалено*? Пустая брехня и жителям до сих пор не доводят до сведения А КТО??? Кто будет во главе МУКов-ГУКов из таких уж особо осведомленных жителей Орджоникидзевского и Центрального районов??? А остальные? Опять темнят и своих пропихивают для распила жкхосвкого бабла, в наглую снятого с населения!
    Граждане! Задумайтесь! Нам в очередной раз вся эта гоп-компания уверенно вешает лапшу на уши!!!

  13. ВИКТОР:

    Такое впечатление складывается что вас всех писак скопом хотят загнать в ГУК вы что здесь злитесь или ваши УКашки вам хорошую жизнь обещают при прямом управлении люди пытаются хоть как-то изиенить ситуацию к лучшему а вы все шипите как змеи и только свой негатив изливаете потерпите немного и все узнаете и увидите а может и потрогаете успокойтесь двавйте ЖИТЬ ДРУЖНО как говорил Кот Леопольд.Все эти ваши высказывания только на руку УКашкм они этот огонь раздувают чтобы и дальше вас иметь по полной извените за прямоту господа АНАНИМЫ

  14. aaz:

    Ответ 77777
    договор пока не подписывайте, у вас еще есть время (два месяца) для принятия решения в какой компании быть.
    изучите договор, рассмотрите расценки на каждый вид услуг и работ предлагаемые УК.
    Шум поднят заинтересованными лицами в завале вновь организуемых ГУ ЖКХ! не поддавайтесь истерии!
    Руководители ГУ ЖКХ уже известны и мы на Ассоциации собственников жилья это доводим до сведения председателей советов МКД!
    Приходите к нам каждый четверг в 17 часов по Дружбе,8 б (пока нет другого помещения)-будем разбираться вместе!
    Для паники не вижу причин!

  15. ст.д.:

    А почему на Дружбу 8б, а почему не опубликовать в СМИ или здесь на сайте ЖКХ. Самое верное решение. А у вас на Дружбе,8б ведётся навешивание лапши на уши. Потому вы и сидите там. У вас свои интересы, а не интересы большинства собственников. Кузнецов, директора УК, руководители РСО- они тоже собственники!

  16. Лапоть:

    Не знаю зачем так переживать, кого назначат директорами ГУКов. Будто все всем миром к ним собрались переходить. А если я скажу,что директорами назначат Леоньева В.М. и Исакова К.Г. пойдете к ним?

  17. житель:

    В Жилищном кодексе написано: тариф принимается с учетом мнения управляющей компании. поэтому сейчас разрабатывается предполагаемый тариф для муниципальных УК. В разных УК одни и те же работы стоят по разному. например, в одной УК АДС стоит 2,40р/кв.м, а в другой — 1,20! р/кв.м. так и по другим позициям.И у меня вопрос: «А те кто здесь критику разводит, сами могут грамотно разработать тариф?» Ведь явно же вы получаете цифры от УК, а потом стараетесь эти цифры уменьшить.

  18. житель:

    Я смотрел некоторые договора, которые УК предлагают жителям. По их договору собственник никто, сама УК производит работы, сама подписывает акты приемки работ, сама снимает деньги со счета дома и отчет дает раз в год в марте следующего года. Так что, ребята, будьте бдительны, акты должен подписывать только председатель совета дома и только после этого УК может снять деньги.

  19. Житель:

    Жителю 17, А в некоторых как в УК триумф МК аварийка стоит 1 рубль, а жителям выставляют 2,4р. А 1,4 рубля с каждого квадратного метра присваивается Никульниковым. Куда только не обращались, а это ворье продолжает свое!

  20. Аноним:

    В центральном районе директор ГУ ЖКХ — банкир квасов

  21. аноним:

    Жителю 19 а вы точно знаете что в других УК не так как в Триумфе?. Эта система распространена во всех УК.Триумф в сравнении с УК ЖКХ. КИСом,С-Портом и др. крупными управляшками — монстрами, малое дитя.

  22. Аноним:

    Паника? Да ни какой….. Только если тариф будет низкий-услуги такого же качества-з/п у работников УК низкая, соответсвенно уровень профессионализма. Что говорить, очевидность возрождения НУКа очевидна. И вопрос: а учредители кто? Чьи то дети, братья, родственники???

  23. АНЯ:

    ВСЕ про УКашки пишите, а вот в ТСЖ точно без контроль — все в одних руках, поэтому отследить движение средств не возможно, особенно на тех домах где много арендаторов и собственников нежилых помещений.

  24. Алекс:

    Анониму 21. Так вы ему время дайте, и это сопливое дитя может вырасти …. Хотя нет, ЭТО не вырастет!

  25. ст. дома:

    Проблема с нежилыми помещениями не только в ТСЖ, но и в домах, которые обслуживают УК.Это вообще огромная проблема в городе. УК как и нежилые помещения -коммерческие организации и их цель извлекать как можно больше прибыли при наименьших затратах.Поэтому нежилые помещения по договоренности с УК, игнорируя собственников, используют наши инженерные сети.Незаконно подключаются к ним. А установка счетчиков на воду и эл. энергию — это бутафория.Все они сидят на шее у собственников. И заметьте ни прокуратура ни ГЖИ этими делами не занимается.В лучшем случае напишут отписку. А в основном просто не видят никаких нарушений. Тоже самое и с банерами.Договор заключают по минимуму, а УК эти деньги показывает жителям далеко не в полном объеме и остальное присваивает себе. Поэтому УК так борются между собой за дома с нежиоыми помещениями.

  26. Новокузнечанка.:

    Читаю отзывы и прихожу в ужас! Ни о чем и ни про что. Ни какой конкретики, а так треп- одна баба сказала! Рязанова сама воровка, и во всех видит воров. Протеже Кузнецова и ведь не по деловым качества, их у нее и нет. Как же нам не повезло с МЭРОМ! Неужели жители клюнут и пойдут в ГУКИ, ведь были же уже ЖЭКАХ, НУКАХ…. не совсем же идиоты наши собственники. Сейчас всех заталкивают в СРО. А ведь это стоит денег, и вы собственники молчите, теперь тратиться на счетчики, на ведение счетов по Кап.ремонту у кого спецсчет. А ведь еще теперь надо открывать сайты и это тоже не дешево. А на что содержать дома- не начто! Запасные части в цене выросли, если кран стоял 256 руб, то сейчас -600 руб. А у нас еще кредиты и ипотеки, да жители?!

  27. aaz:

    Ответ №17 житель:
    чтобы рассчитать правильно тариф на содержание, возьмите расценки на сайте ЖКХ142.рф на каждый вид услуг, рассчитанный по МРОТ и составьте смету расходов по дому. но при составлении сметы есть некоторые нюансы: санработы, например, берутся по придомовой территории, согласно кадастрового плана (ПП 491), так на уборку асфальта своя расценка, на уборку отмостков своя расценка и т.д. необходимо рассчитать сумму необходимую за год на санработы,с учетом кол-ва раз уборок. данную сумму делим на кол-во месяцев и кол-во площади занимаемой собственниками=получаете тариф на санработы. Приходите в Ассоциацию собственников жилья каждый четверг на Дружбы,8 б-поможем разобраться! информация о нас была в газете Кузнецкий рабочий и телевидению от 25.12.2014г.

  28. 2306:

    ааz. Бред!! В каждой УК разные расценки и плевать они хотели на Ваш расчет.

  29. Аноним:

    aaz.Вы из так называемого общ.совета.Вы насчитаете столько,что за однёшку придётся платить тысячи три.

  30. aaz:

    анониму.
    я не из общественного совета-ошибаетесь. считать за вас не буду-будете вы! есть другие предложения рассчитать тариф? Считайте!!
    2306.
    видела отчеты нескольких УК (ст. домов приносят на консультациях)-приблизительно все придерживаются расценок на услуги, рекомендованные «Ценой для минимума», разработанные комитетом ЖКХ еще в декабре 2013г.
    Мне одно не понятно: почему столько агрессии ко всему и вся!Может быть поэтому складывается мнение, что виноваты только УК?

  31. 2306:

    ааz Отчеты своей УК вижу но на вопросы по ним возникающие ответа нет. Поэтому с февраля по некоторым статьям входящим в содержание и ремонт жилья просто прекращаю платить с предварительным уведомлением УК. А разбираться будем в суде!!

  32. Аноним:

    жителю 18
    А что, кто-то может запретить управляющим компаниям списывать деньги без подписи председателя совета дома?

  33. ст.д.:

    жителю 18: и что это правда, что УК не может списать деньги без ведома жителей? Подскажите, как это сделать. Попробуйте зайдите на наш дом с каким нибудь предложением- УКашка вас «звездой» города тот час же сделает. Даже УК ЖКХ Новокузнецка несколько раз пыталась зайти на дом — ничего не получилось. Деньги из кармана жителей прямо в карман УК. А для судов и прокуратур у них все бумажки есть, а пожелания жителей их меньше всего волнуют. Сумбурно, но как то так. ЖКХ это бизнес, а наипервейшая задача бизнеса — получение прибыли, но никак не работа.

  34. Лапоть:

    Любимый город: первая попытка получить лицензию не увенчалась успехом. Есть ли шанс на вторую? Получат ли остальные УК г.Новокузнецка от ворот поворот? И что это было: целенаправленный отсев или случайность? Интрига.

  35. Аноним:

    я думаю никому не дадут,независимо хорошая компания или плохая.получат лицензию только МУПы. делайте выводы сами.

  36. Александр:

    Мы уже это проходили, спасибо. Это была управляющая компания НУК и ее «Внучки»

  37. Вера:

    А у нас жители за свою ук глотку перегрызут, нам другой не нужно. Уже были в НУКе.ССК поможет муниципальным компаниям: ржавые трубы в землю закапывать.Качественно обслуживать дома будут. Люди, вы посмотрите на дороги, как они обслуживаются. А бюджет, это мешок без дна, им ваши деньги нужны! От нас с вами зависит,не будте безучастными. В конце концов можно пригласить и «Человек и закон» Они про НУК в курсе.

  38. Вера:

    Ещё хочу добавить, если УК объединяет статью «Содержание» и «Ремонт», это они вам лезут в карман. Статьи должны быть разными,тарифы принимают жители( соответственно и услуги,как жители хотят обслуживать дом, 4 раза косить траву, 2 раза в месяц мыть подъезд и т. д.)Если старший дома не подписывает акт, его не устраивает работа, деньги с дома не снимаются. Но есть одно «НО» Вы какой договор подписали, вы его внимательно прочитали…. Мы свой договор обсуждали неделю, внесли в протокол разногласий больше 10 предложений и УК согласилась и внесла в договор эти предложения.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.