НАВЕРХ
 

25 ноября 2015 | 9:30:43



В Новокузнецке появились ревизоры ЖКХ!

Ревизоры ЖКХ оценивают работу управляющих организаций на конкретном доме по пяти параметрам: состояние инженерного оборудования, конструктивных элементов, санитарное содержание, благоустройство придомовой территории, раскрытие информации. Эксперты — юрист Анна Лютая и инженер Елена Гост.

NK_01

 

ПРОВЕРКА НОМЕР ОДИН

 

К нашим ревизорам обратился житель дома по адресу Металлургов, 33 со следующей жалобой: «В прошлом году был произведен капитальный ремонт нашего дома в рамках подготовки к празднованию Дня шахтеров. Но уже через пол года штукатурка с фасада стала осыпаться, и дом пришел в неприглядный вид. Обращаясь к подрядчику с требованиями исправить недочеты в ремонте, мы получили ответ о том, что ремонт произведен должным образом, а проблемы с домом происходят из-за погодных условий и дом снят с гарантии». Также по словам жителей этого дома, они писали коллективные жалобы во многие инстанции, но ответ пока не получили.
На проверку дома выехали наши эксперты Анна Лютая и Елена Гост, чтобы проверить качество проведенного капитального ремонта и в целом оценить работу управляющей организации на данном доме.

 

Что же происходило во время проверки рассказал наш специальный корреспондент Сергей Лисин.

 

РЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙNK_02

 

Их не ждали. Знали о приезде лишь несколько жильцов. Они то и сообщили, что неплохо бы проверить дом.

 

— У кого ключи от чердака?

 

— А вы, собственно, кто?

 

— Ревизоры!

 

Криков — к нам приехал ревизор! – не последовало. Было замешательство. Сначала вспоминали где ключи. Потом удивлялись, что на чердак полезут эти две девушки. Елена Гост забралась туда первая. Каска, длинные ухоженные ногти, туфли на шпильках. Весь набор для обследования чердака. Улыбался народ. Фотографировали дети. Мол, «специалистка нашлась».

 

— Свищей нет, но розлив утеплен лишь частично. Чердак будет греться – зимой вырастут сосульки! Однозначно!

 

Улыбки сошли на нет. Смешки поутихли. По тону и конкретике девушка напоминала небезызвестного Владимира Вольфовича. Если бы опять же таки не тот самый маникюр и шпильки.

 

Перила, подоконники — грязи нет!

 

Ям во дворе нет, но двор не благоустроен. Хорошо хоть аварийные деревья спилены! Сделала заключение Лютая. Та, которая Анна. Обе девушки стояли на крыльце подъезда. То, что в дом ворвались две ну никак не похожие на работников ЖКХ особы, уже разнеслось по этажам. Наблюдатели поняли -девушки серьезные. Поэтому, лишь изредка перешептывались.

 

— Давай сюда подгоняй!

 

ЗИЛок с автовышкой резво затормозил у стены. Елена Гост взобралась в люльку и буквально затащила туда напарницу. Народ совсем поутих. Двадцать метров вверх. В руках у Гост шпатель. «Сейчас фасад кромсать будет!», — думает народ. «Тут и кромсать ничего не надо — само отвалится», — думает Гост.

 

Взмах шпателя. «Ну прям телекинез», — под эти ГОСТовские мысли кусок штукатурки летит вниз. Инструмент не дошел до стены 10 сантиметров. Левее на те же самые 10 сантиметров он упал от местного дворника – Дяди Коли. Для местных просто Михалыч. Дядя Коля прищурился. Поднял отвалившийся кусок. Принюхался как к понюшке табаку. «Халтура! — выдал дядя Коля. — Видишь?!»

 

Михалыч поднял кусок к небу.

 

— Вижу! – ответила с «неба» Елена Гост. — Такая толщина, а все сделано без сетки! Как вас раньше не поубивало?! Такими кусками все отваливается!».

 

Гост убрала шпатель. Вышка опустилась. Ни ликования. Ни аплодисментов. Две девушки, никак не похожие на работников ЖКХ, спустились в совсем притихшую толпу народа.

 

Ремонт никудышный. Оценка — тройка. Но ставить её, как оказалось, не кому. Управляющая компания, которая делала этот ремонт, уже канула в лету. Взвалить на себя труд по вытягиванию дома на пятерку придется новой организацииNK_03

 

 

АКТ ОЦЕНКИ РАБОТЫ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ДОМЕ №33 по проспекту МЕТАЛЛУРГОВ

 

 

Анна Лютая и Елена Гост: «По итогам проверки мы составили акт, который был передан совету многоквартирного дома».

 

ПАРАМЕТРЫ

ОЦЕНКА

  1. Инженерное оборудование МКД
4
  1. Конструктивные элементы
3
  1. Санитарное содержание
5
  1. Благоустройство придомовой территории
3
  1. Раскрытие информации
Не оценивалось*

Оценка качеству обслуживания дома

3,75

*Собственники дома выбрали непосредственную форму управления, с УК Управдом заключен договор управления. Отчеты о движении денег на лицевом счете дома и акты выполненных работ предоставляются совету дома регулярно

 

 

Послесловие.

 

В результате обращения жителей в прокуратуру Центрального района и после проведения проверок прокуратурой были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.293 (халатность), ч.4 ст.159 (мошенничество).

 

В ходе прокурорской проверки установлено, что стоимость фактически выполненных работ по ремонту фасада дома меньше, чем было оплачено в рамках соглашения о предоставлении субсидии; виды и стоимость фактически выполненных подрядной организацией работ при ремонте фасада дома не соответствуют объемам, видам работ и стоимости, указанным в акте о приемке выполненных работ. Таким образом, установлен факт хищения должностными лицами подрядчика денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере.

 

Также в ходе проверки объективно установлено, что должностными лицами МБУ «Дирекция ЖКХ» г. Новокузнецка не был обеспечен надлежащий контроль за проведением работ по ремонту фасада Дома и приемкой выполненных работ, соответствием объема фактически выполненных подрядчиком ремонтных работ, отраженных в Акте приемки выполненных работ, локальной смете, что привело к тому, что фактически выполненные подрядной организацией работы по ремонту фасада не соответствуют объемам, видам и стоимости работ, указанных в Акте приемки выполненных работ и сметной документации. Таким образом, установлен ненадлежащего исполнения должностными лицами МБУ «Дирекция ЖКХ» г. Новокузнецка своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, а также причинение крупного ущерба бюджету.

 

По вышеуказанным фактам следственным отделом по г. Новокузнецку следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.293 (халатность), ч.4 ст.159 (мошенничество) Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории тяжких преступлений и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом.

 

 

Как нам сообщили жители дома №33, после приезда ревизоров подрядная организация устранила все нарушения, выполнив ремонт разрушившейся части фасада.

 

 

Источник: «Новокузнецк Коммунальный»

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Осталось только создать Ревизионную комиссию НАД Ревизорами ЖКХ! А где те инженеры ЖКХ, которые есть в каждой УК? В чем заключается смысл их работы?

  2. МКД:

    Лютая,Гост—это что специально искали???

  3. гусь:

    хорошо быть друзьями пмсак пропиарился ни на чем и вот ты уже герой ЖКХ ордена не забудьте дать….

  4. Аноним:

    Какой бред вы пишите — это ФЕЙК..ФЕЙК..ФЕЙК.. и ПИАР…

  5. Некто:

    где телефон, куда можно позвонить и вызвать ревизоров?

  6. Аноним:

    №5 Смотрите источник, там есть всё.

  7. Аноним:

    МКДу №2
    Это их псевдонимы

  8. гусь:

    они чоли ищейки по совести и призванию

  9. Аноним:

    Анна и Елена, пройдитесь с ревизией по домам, обслуживающимися УК Управдом, честно расскажите об этом, тогда мы и поверим предполагаемой Вашей ревизионной работе. А так просто пиариться, для красного словца…. Все прекрасно знают, под чьей крышей Вы находитесь, будьте честны прежде всего перед собой.

  10. МКД.:

    Раскрытие информации—гл. составляющая при получении лицензии УК. И как же???А почему их не ждали? Да кто же сейчас в «МИНУС» выполняет такие работы,это уже не по ГОСТУ!!! Текст написан,как издевательство над жителями,сценарист имеет право на свои фантазии? Ну фельетон, да и только!

  11. Сосед:

    Аноним 9; МКД 10: Молодцы,ребята,правильно написали на 100%.

  12. Аноним:

    Сосед.Что правильного то?Всем бросили кость в виде той заметки чтобы увести от более серьезного и вы бросились эту кость сосать.

  13. МКД.:

    Аноним 12. Ты явно не проснулся еще в 10:41. Или это цицерон опять троллит?

  14. Аноним:

    МКД Да на черта мне нужна информационная составляющая от которой не жарко и не холодно. Поинтересуйся лучше из чего состоит содержание и ремонт — это полезнее чем информационная составляющая которойбабльки у подьезда больше знают.

  15. Цицерон:

    Я не пишу под чужими никами

  16. А.в.:

    Занятая уже не чем, что ли людям. Какой то бред происходит в этом городе!!!!!

  17. Саня:

    Да у черненькой отец в прокуратуре города должность имеет вот и крышует видимо свою дочь!Только Лютая — это псевдоним!там реально другая фамилия

  18. стд:

    А что может происходить в городе, если бардак в стране.

  19. МКД.:

    Аноним 14. Из чего состоит содержание и ремонт не вы один знаете,а с Бабульками у под»езда дружить конечно полезно,но они не знают главного—то,что должна разместить УК на своем сайте,ведь отчеты свои (где сплошное вранье )они в руки то бояться давать, пока 10 раз не спросишь!

  20. Друг МКД:

    МКД № 19
    в руки то бояться давать, пока 10 раз не спросишь! — 200%Друг МКД

  21. Аноним:

    Анониму № 4
    ,,это ФЕЙК..ФЕЙК..ФЕЙК.. и ПИАР…» — 200%

  22. Аноним:

    ЕСЛИ БЫ У ЧЕРНОЙ БЫЛ ОТЕЦ ШИШКОЙ В ПРОКУРАТУРЕ, ТО КАК ВЫ ДУМАЕТЕ БЫЛА БЫ ОНА РЕВИЗОРРО???? ОНА БЫ РАБОТА В ПРОКУРАТУРЕ И НА ХОРОШЕМ МЕСТЕ

  23. Прокурор.:

    22. ОНА бы работала НЕ в прокуратуре,а сидела бы в Админе!

  24. в теме:

    Ну не скажите… у нас есть целы династии — Платовы например)))

  25. Аноним:

    24.Династии—это хорошо!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.