НАВЕРХ
 

29 декабря 2015 | 11:26:01



В Кузбассе насчитали 79 «пустых» управляющих компаний

Власти уверяют, что у этих УК есть шанс выйти «из тени». В Кемеровской области зарегистрировано почти восемь десятков управляющих компаний, получивших лицензии на осуществление деятельности, но не имеющих «в активе» ни одного многоквартирного дома. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам года в ЖКХ региона, сообщил заместитель губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному и дорожному комплексам Анатолий Лазарев.

 

House HuntingВсего, по словам замгубернатора, в Госжилинспекцию Кемеровской области за получением лицензии обратились 359 управляющих компаний. 334 получили лицензии. 25 УК в получении лицензий было отказано. «79 компаний из числа получивших лицензии не оказывают услуги, жители их не выбрали, – уточнил Анатолий Лазарев. – То есть эти почти восемь десятков компаний созданы, получили лицензии, но в управлении многоквартирными домами не участвуют. Большая часть этих компаний – в Новокузнецке и Кемерове, в остальных городах области таких УК – единицы».

 

Тем не менее, по словам замгубернатора, у этих организаций есть шанс начать реальную деятельность, а не просто значиться на бумаге. «Они могут выйти на рынок, участвовать в собраниях жильцов, если жители их выберут, они смогут начать работать», – пояснил он.

 

Всего на 1 декабря 2015 года в Кемеровской области насчитывалось 360 тысяч жилых домов, в том числе 21 тысяча – многоквартирные дома с центральным отоплением. Сегодня в реестре управляющих компаний, получивших лицензии, числится 14 554 многоквартирных дома. «Остальные дома находятся либо в непосредственном управлении, либо в них созданы ТСЖ», – прокомментировал Анатолий Лазарев.

 

В то же время можно заметить, что ужесточились не только правила выхода УК на рынок оказания услуг (лицензирование), но и работы на этом рынке. Так, по данным Госжилинспекции Кемеровской области, из 13 тысяч нарушений, выявленных жилинспекторами в 2015 году, большая их часть связана «с пренебрежением обязанностями по содержанию общего имущества многоквартирных домов со стороны управляющих компаний». Это и протекающие кровли, и ненадлежащее состояние межпанельных швов, и некачественная уборка подъездов и придомовых территорий. В то же время, пояснили RESFO в Госжилинспекции Кемеровской области, «с начала года выявлено 384 факта, когда управляющие компании не исполняли наши в установленное время или в надлежащем объеме, за что были оштрафованы».

 

«За неисполнение предписаний, согласно Кодексу об административных правонарушениях, штрафы увеличены в разы, – прокомментировала ситуацию начальник ГЖИ Кемеровской области Ирина Гайденко. – И мы активно сейчас начинаем это применять к управляющим компаниям, которые получили лицензии. Например, только на одну из УК в областном центре, не исполнившую наших предписаний, было наложено штрафов на 800 тыс. рублей».

 
Источник: resfo.ru

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Интересная позиция ГЖИ во главе с Гайденко — а зачем столько пустышек допустили? Ничто иное как для пополнения бюджета сначала за счет лицензирования УК а теперь за счет штрафов для не послушных УК. Цель одна — пополнение бюджета, не более.

  2. Сосед:

    Пишут,а назвать УК-ПУСТЫШЕК БОЯТСЯ,полный беспредел в ЖКХ!!! Только карманы свои не боятся наполнять…..

  3. Аноним:

    откройте сайт ГЖИ Кемерово ( раздел — лицензирование) там и будут ук , у которых нет ни одного дома в управлении- это пустышки.

  4. Аноним:

    Аноним 3. Инком — С 2 компании получили лицензию- одна пустышка а 3 — старая получила отказ.

  5. житель1:

    Сибметаллургмонтаж — не получила лицензию ,а затем получила лицензию на пустышку и втихую перевела дома в неё. А про запас есть ещё одна пустышка на подхвате. Только от наших знаний толку мало. Всё разрешено, т.к. все в доле.

  6. Сосед:

    Прочитал статью»УК Нов-ка уходят от ДОЛГОВ с помощью смены юрлица».На первом месте Инком-С,старый ИНН 4217121030; ДВЕ НОВЫЕ ИНН 4253026945; и ИНН 4253026984. Ф.И.О. директора Старков С.В.,Колмагоров В.С.,Батюта В.А.,Мануйлова Л.А.,долг перед тепловой компанией — 3 073 645,15р. На втором месте ООО УРСАДОМ, На третьем ООО УК » ЭКОДОМ»; НА четвертом ООО ТРИУМФ МК; на пятом ООО УК»Счастливый дом» и т.д. Только не понять, почему с жителей копейку готовы выдавить, а сами остаются без наказания!!! Надо проверять в квитанциях реквизиты. У нас каждые два м-ца меняют(раньше не обращал внимания).

  7. Сосед:

    Не по теме: Доброе утро,2306!!! На сайте Управдом появились ГОСТы в сфере ЖКХ. Как там выдают трудно понять-читать.Если ВЫ читали,то скажите пожалуйста,есть смысл ксерокопировать и что именно??? Заранее большое спасибо.

  8. 2306:

    Доброе утро Сосед!! Посмотрел Управдом — НИЧЕГО интересного не увидел.Нет смысла заморачиваться. Наши чиновники от ЖКХ ничего кроме П.П.№ 354 не знают и не хотят знать. Дал бы я Вам почитать ответы от зам главы города по ЖКХ — смех да и только. Отнес сейчас заявление на его имя с разьяснением энергетического законодательства, подожду ответ а потом буду в потолок поплевывать, ответов- отписок набрал на все случаи жизни

  9. Сосед:

    2306: Все понял,спасибо большое.УДАЧИ ВАМ!!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.