НАВЕРХ
 

20 февраля 2015 | 12:53:27



Должны, но не обязаны

Комитет ЖКХ Новокузнецка направил в Федеральную антимонопольную службу запрос о проведении проверки исполнения ресурсоснабжающими организациями тех пунктов закона об энергосбережении, которые регламентируют установку общедомовых приборов учета (ОДПУ). Об этом журналистам городских средств массовой информации в ходе пресс-конференции сообщила председатель комитета Елена Рязанова.

 

pribor 2Начисление с 1 января 2015 года повышающего коэффициента к нормативу по услуге отопления в домах, не оборудованных ОДПУ, вызвало бурю недовольства среди жильцов. И это при том, что право начислять дополнительные 10 процентов к нормативу получили все ресурсоснабжающие организации. Однако квитанции с дополнительными строками получили лишь те собственники жилья, которые пользуются коммунальными ресурсами от Кузнецкой ТЭЦ.

 
У ресурсников нет обязанности начислять повышающий коэффициент, но право есть, — уточнила Елена Витальевна. - Кузнецкая ТЭЦ воспользовалась этим правом. Водоканал прислал официальное письмо, что не будет пока начислять, и дает собственникам еще время на установку приборов. Сибирская сбытовая компания пока не дала ответ, и если поступит официальная информация, об этом будет сообщено дополнительно. КузнецкТеплоСбыт тоже пока начисление не производит. От Кузбассэнергосбыта, как гарантирующего поставщика, также официального ответа не поступало. Но важно знать, что это деньги собственников. Ресурсник должен потратить их на мероприятия по энергосбережению. А какие — нужно спросить у собственника”.

 

 

Поэтому сейчас собственникам следует позаботиться о принятии решения по использованию этих средств. Очевидно, что первостепенная задача — установка общедомовых приборов учета, ведь с июля 2015 года коэффициент к нормативу составит уже 20 процентов. “Если у собствеников есть деньги на лицевом счету, они могут принять решение и поставить прибор учета, — пояснила Елена Рязанова. - Счетчики в любом случае должны быть установлены за счет собственников. А если денег нет, ресурсники либо сетевая компания должны были — но опять же не обязаны! — установить приборы учета и выставить отдельной строкой счет с рассрочкой платежа на 5 лет. Большинство из РСО это положение закона не выполнили. Мы обратились в ФАС, но проверка требует времени”.

 

Источник: газета «Кузнецкий рабочий»

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. 2306:

    Почему упор делается только на ОДПУ и минуют установку ПУ в жилые и нежилые помещения? Опять имеющие ПУ будут платить за не имеющих ПУ через ОДН. Читайте ФЗ — 261 внимательно.

  2. 2306:

    К чему эти страшилки о 20%- 60%, это касается тех у кого нет ПУ т.е нормативщиков. А если очень хотят установит на все дома ОДПУ значит то же РСО КЭС признает что есть норматив на ОДН утвержденный РК Кемеровской области- тогда почему на ОДН под ОДПУ нельзя установить ПУ? ОДПУ — комплекс измерительных ПУ которых может быть неограниченное колличество и не только на жилые и не жилые помешения но и на ОДН по Эл.энергии, ГВС, ХВС. кроме отопления!!

  3. Лапоть:

    2306 1: Упор делается только потому , что РСО обязаны установит ОДПУ уже как минимум в течении 3 лет, но этого не делают, причем за неисполнение этой обязанности предусмотрены штрафы которые накладывает ФАС.
    2306 2: а почему вы отказываетесь от установки прибора учета на ОДН по отоплению? Почему в этом вопросе вы изменяете своей логике?

  4. 2306:

    Лапоть ОДПУ не один прибор а совокупность ПУ- первое. КЭС еще 2 года назад дал сетевой компании ГЭС устанавливать В жилых и не жилых помещениях ПУ — второе.. Отопление в отличии от ХВС, ГВС. эл.энергии является единой коммунальной услугой. ОДН на отопление подьездов не составит труда посчитать зная их квадратуру, норматив, и стоимость Гкал/м2

  5. 2306:

    Лапоть Если РСО обязаны ставить ОДПУ так в чем дело? Причем здесь собственники? Сколько стоит ОДПУ на ХВС и ГВС — знаю. ОДПУ на отопление — тоже нет секрета сколько стоит . и как он работает и какие пороги надо выставлять тоже давно известно.

  6. Вопрос:

    Вот вопрос: Согласно разъяснениям Мин.стр. и ж.к. хоз-ва РФ, данным в письме от 14.10.14г. №223-77-ГБ/04: ПК к тарифам на тепловую энергию не применяется в отношении граждан-потребителей, УК, ТСЖ… ,осуществляющих деятельность по управлению МКД и заключившими договоры с РСО. Так применяется к жителям ПК согласно этого письма или нет? Ответьте.

  7. Аноним 8.:

    Вопрос. Проще не начинать платить — договор будет отсутствовать а заставить заключить договор ни один суд НЕ МОЖЕТ!!

  8. 2306:

    Назовите хоть одного гражданина — потребителя заключившего договор (письменный) с РСО? Навряд ли найдете!! При непосредственном управлении договор заключается с исполнителем ком. услуги а уж он с РСО. РСО не является исполнителем т.к. не обслуживает инженерное оборудование дома, только бабки собирает. Поэтому согласен на 100% с анонимом 8

  9. СТ.Д.:

    с 1 апреля все переходят в прямое управление, агентский договор будет с УК, а у УК с ресурсниками.

  10. СТ.Д.:

    20 Февраль 2015 в 21:38
    Где это письмо? нигде его нет. проверяйте информацию прежде чем писать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  11. СТ.Д.:

    Пусть Кузнецкая ТЭЦ установит счетчики за свой счет, в чем проблема?! почему все на жителей скидываю! РСО сидели с 2012 г. и не чесались, а теперь им еще и ПК платить, не сильно ли жирно?!

  12. 2306:

    Ст.д. Тоже не нашел. Май месяц подождем — тогда и будет разговор а сечас только предположения.

  13. вопрос:

    СТ.Д.№10 Почему сразу ругаться? Если это по поводу письма Минстроя, то поясню. ФЗ№190 от 27. о7.10г. «О теплоснабжении» Прочтите, м.б. вы лучше разберётесь. Там и ссылка на это письмо. А в ком. и стоит вопрос. Если что-то выясните, то непременно напишите. Спасибо.

  14. СТ.Д.:

    я не ругаюсь, я возмущена за наш народ, за жителей,ставят людей в безвыходное положение. уже неделю везде пишут про это письмо, забиваю в консультант, ничего не выдает, гугл так же не ищет. И как это письмо считать официальным, можно было бы к той е самой Рязанцевой для пояснений пойти, но с чем….я п

  15. 2306:

    Все письма не прошедшие Минюст носят рекомендательный характер и не обязательны к исполнению.

  16. Александр Иванович:

    У нас на Белана 19 УК триумф дала обещание что платить не будем! А в платежках ресурсов икру увеличечние есть! Получается нас опять *удалено*? Никульников получается *удалено*? Вон с рынка такие компании!

  17. Аноним:

    Александр Иванович № 16 : 2306 в начале года предупреждал всех не платить»сначала будут копейки,чтобы люди сделали первый платеж,а потом будут рубли !» Этим чиновники и ловят нас. Очередной раз нас объегорили, дальше будет больше!!!!

  18. Аноним:

    ВСЕХ МУЖЧИН,КОТОРЫЕ СЛУЖАТ В АРМИИ, СЛУЖИЛИ,ВОЕВАЛИ В БОЕВЫХ ТОЧКАХ, ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ !ЗДОРОВЬЯ,ТЕРПЕНИЯ ЖЕЛАЮ ВАМ И НЕ ЗАБЫТЬ ВСПОМНИТЬ СВОИХ БОЕВЫХ ТОВАРИЩЕЙ .

  19. Аноним 2:

    Анониму 17 это было по поводу ОДН по ХВС.

  20. Аноним:

    Анониму № 19: Было и про ОДПУ, ПК по отоплению,ОДН по эл. энергии,ОДН по ХВС и другие вопросы, он всем отвечал доступным и понятным языком. Очень много полезного он написал,просто нужно внимательно прочитать последние дебаты. ОН специалист с большой буквы!

  21. 2306:

    Анониму 17 Пока не поздно исправить.Если Вы перестанете платить РСО чухнется с иском о взыскании года через 3.5 то будет считаться срок исковой давности от даты подачи иска назад на 3 года при условии что Вы заявите при разборке о сроке исковой давности.

  22. вопрос:

    2306 Ещё раз о сроке исковой давности. После нескольких заявлений, заявок, запросов в УК -пишу заявление в УК на основании моих запросов…,что с меня хватит и ста рублей(50-содер. и 50-тек.рем.).И так в течении 3-х лет. За ком.услуги и вывоз мусора оплачиваю полностью, Мировой судья (было с моей стороны возражение) ответил УК, что заявленное требование может быть предъявлено в суд в порядке искового производства. Это было в июне 2014года. Как дальше могут развиваться события. М.б. как то подготовиться можно? Вопрос уже задавался, но не все моменты были описаны. И присутствует ли в данном случае срок иск. давности?

  23. 2306:

    Вопрос Иск на Вас еще как понял не подали. Вот с того числа как будет подан иск считайте 3 года назад — за этот период с Вас возможно взыскать задолженность не более. Но на предварительном заседании по иску надо заявить о сроке исковой давности. У меня было подобное из 3.5 лет осталось 1.5 года была написана Аппелиция ( еще а апреле месяце, рассмотрения не было но дело где то потеряли) Мировой сама не знает где оно- скорей всего врет.

  24. вопрос:

    2306 В каких случаях решения выносятся без присутствия «должника»? Можно ли узнать в данный момент иск подан или нет?

  25. 2306:

    После принятия судьей иска в течении 5 дней она должна назначить дату предварительного слушания и оповестить Вас о дате этого слушания. На суд желательно ходить. Восстановил срок подачи апеляции через 8 месяцев после вынесения решения о взыскании задолженности. Теперь буду ждать когда дело найдут и спишу оставшиеся 1.5 года У мирового судьи есть секретарь — у него можно узнать подан иск или нет. Хотя по моему мнению у мировых сидят не секретари а попки с глазами ( исполнители не более)

  26. вопрос:

    2306 СПАСИБО ВАМ! Будут ещё вопросы можно задавать?

  27. 2306:

    Что знаю — отвечу.

  28. Аноним:

    мы жидьцы дома по ул воробьева 3а возмущены -нам навяливают прямое администратирование-куйбвшевская компания-а если мы не хотим-ст дома ничего не обяснив собирает подписи

  29. Аноним:

    а если мы не будим платить куйбышевской компании а на прямую за воду эл.энергию-отопление т-к мы составляли договор с поставщиками

  30. Аноним:

    у нас много не платильщиков с каких доходов будет выплачивать-поставщикам-воду за отопление за эл знергию если мы перейдем на прямое администратирование

  31. 2306:

    Анониму 30 Зачем переживать за чужой карман- отвечайте за свой и за себя а не за УК. Вы же не знаете даже за что платите по статейно .

  32. ЛИ:

    9. СТ.Д.: Не вводите люде в заблуждение. Никаких агентских договоров не должно быть. По закону только ДОГОВОР на управление. И насколько грамотно и скрупулезно вы его будете изучать и вносить изменения ориентируясь в первую очередь на свои интересы и нужды, многое будет зависит в последующем, т. е. насколько качественно, своевременно и с разумной ценой вы будете получать услуги по содержанию жилья. Притом договор должен быть заключен с каждым жителем.Также необходимо будет очень внимательно и скрупулезно проработать все приложения: формы актов выполненных работ по содержанию жилья, форма плана работ на год, который должен формироваться при наличии смет на предлагаемый перечень работ, и утвержденным общим собранием, форма плана-гафика по кварталам с разбивкой по датам и видам работ на выполнение,график работ на месяц, разбитый по видам работ и числам, и т.д. Чем тщательней вы регламентируете их деятельность, тем проще будет осуществлять контроль. И самое главное четко определить как они будут отчитываться, какие документы по перечню они обязаны будут вам предоставлять. Чем прозрачней финансо-хозяйственная деятельность УК будет будет досконально будет внесена в договор, тем честнее и качественней будут оказывать услуги. И это только часть того ,что необходимо учесть и прописать черным по белому в договоре управления. Нои еще один нюанс: при прямом управлении функция старших домов резко меняется. Их функции только представительские. Производить оплату им нет нужды. Обязанность жителе по этому вопросу не предусмотрена ни одним нормативным документом не предусмотрена. Это чисто общественная работа. Со всеми вопросами каждый собственник обращается к УК самостоятельно. Для этого за домами УК обязана закрепить мастера, которые и ведут работу с собственниками. Это мное разъяснено только часть позиций. А вообще есть вопрос к участникам обсуждений. Может быть кто-то сможет организовать сайт только для потребителей услуг поставщиков коммунальных услуг, где мы могли высказывать свои мнения, рекомендовать друг другу хорошие УК, делиться идеями и проведенными мероприятиями по дому , ценами поставщиков услуг, давали бы советы юристы, экономисты, которые уверены есть среди нас.
    и многое другое, что могли бы мы обсудить на данном ресурсе.

  33. Аноним:

    Ли! Я конечно с вами согласен.НО. Но кто будет проверять работу и подписывать акты выполненных работ по тек ремонту.Или по вашему УК должна ,при прямом управлении,Ходить и подписывать эти акты у каждого собственника? Да и ст.домом все отказываются быть.Или и проверять и подписывать ни чего не надо,а просто молча платить по квитанции и всё.Вы этого желаете гр.Ли.Этого ждут с нетерпением УК.

  34. Аноним:

    ЛИ :При прямом управлении,зарплата старшим домом не положена(я не ст.дома)? Второе,договор заканчивается 2016г.(агентский договор), значит он считается не легитимным и нужен другой договор? Третье вчера и сегодня из колодца пар идет,вызвали аварийную службу-все перекопали уехали. Ключа от подвала у них нет и жильцам старшая дома не дает(своим заместителям)и самой дома нет,или не отвечает на звонки! Боится,что будем требовать отчет и протокол собрания…… Что нам посоветуете делать? Заранее большое спасибо.

  35. Аноним:

    Анониму 34
    Если мне не будет положено вознаграждение для компенсации моих расходов(телефонные разговоры, поездки на консультации по вопросам ЖКХ, картриджи,бумага и прочая канцелярия) и немного за мой труд и отсутствие покоя, то меня никто никакими силами не заставит шастать по грязным подвалам, частенько залитым дерьмом, ползать по пыльным чердакам, отслеживать утечки и засоры, подавать бесконечные заявки на устранения различных неисправностей, следить за сроками их устранения, отвечать на звонки жителей в любое время суток, участвовать в составлении актов и в соседских разборках, вплоть до полиции, терпеть хамские выпады со стороны некоторых жителей. Постоянные трения с компанией. Да живите вы спокойно, экономисты.

  36. Аноним:

    Анониму 35: Комм.- вопрос № 34 был написан для ЛИ № 32, прочитайте внимательно ,а я простой житель задал вопрос ей. УДАЧИ ВАМ.

  37. Аноним:

    Анониму №36
    Если бы Вы задали свой вопрос Ли у нее на кухне, то никто, в том числе и я, не вмешались бы в вашу беседу. И Вам удачи.

  38. Аноним:

    ЛИ: Я Вам так скажу, вы активная здесь в сети, а когда дойдет до дела, никто даже на собрание не приходит. Вы не старшая дома, так станьте ей,на добровольных началах, в чем проблема?

  39. СТ.Д:

    Для ЛИ: разработайте акты, формы, да хоть сайт.. все за Ваш счет, никто против не будет, можете на себя взять хоть весь квартал, МЫ ВАМ СПАСИБО СКАЖЕМ!!! Но если у нас будут претензии по невыполненым работам УК, мы к ВАМ прийдем, идейная вы наша!!

  40. Аноним:

    Анониму № 37: Я полностью с ВАМИ согласен,что написано в 35 комментарий, но я сначала понял,что ВЫ написали мне претензию. Прошу прощения ,в следующий раз буду внимательно читать.

  41. Аноним:

    ЛИ №32,
    Чем вас сайт клуба «Управдом» не устраивает?

  42. житель:

    Анониму 35 Спасибо за достойный ответ иждивенке ЛИ.

  43. Аноним 2:

    Жителю Что достойного в ответе иждивенке Ли?

  44. Аноним:

    Кто такая ЛИ? Раньше я думал,что это ЛИЛИЯ пишет сокращенно имя свое,а когда прочитал комментарий,то понял — это не ЛИЛИЯ ! У ЛИЛИИ комментарии умные,грамотные по ЖКХ и по существу.

  45. Аноним 8.:

    Стоимость ОДПУ на отопление ( до 150 мм)12 900р в Кемерово — откуда набегает 280 000 на дом кто нибудь может обьяснить.

  46. Аноним:

    Аноним №45
    Вы что написали? Напишите по-русски, ибо переводчика на ваш текст не находится.

  47. Аноним 8.:

    Стоимость ОДПУ для МКД для труб диаметром до 150 мм составляет 12 900 при покупке в Кемерово -откуда в Новокузнецке цена ОДПУ прыгает до 280 000? Разжеванное надеюсь сможете проглотить.

  48. Аноним:

    ДА хороший аппетит у наших РСО, не знают сколько еще содрать с нашего брата — обалдели в конец !!!!

  49. !!!:

    анониму8 В ком47 последнюю фразу можно было и не писать.

  50. Аноним:

    Аноним 8 (комментарий 47)
    Хамства вам не занимать, а вот с русским языком плоховато. А насчет 280 000 тыс. рублей попросите в своей Управляющей организации смету на проект и монтаж-отладку купленного изделия.

  51. Аноним 8.:

    Анониму 50 Кому надо тот пусть и просит. Уже узнавал — совет запоздал.

  52. Аноним:

    Аноним 8, тогда и не спрашивайте, чтобы вам объяснили.

  53. Нина:

    Я так думаю.что эти жильцы ЛИ и анонимы понятия не имеют о прямом управлении и непосредственном.Если не будет старшему дома вознаграждения,то дом останется безнадзорным и тогда УК есть где будет разгуляться.Если не понимаете не давайте бесполезных советов.Мы уже были в прямом управлении ,а сейчас в непосредственном разница не большая.Если ст.дома разбирается в вопросах по управлению дома все будет нормально и не надо наводить тень на плетень.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.