НАВЕРХ
 

03 июля 2015 | 11:06:38



Депутаты предложили снизить долю на оплату ЖКХ до 10%

Депутаты Госдумы предлагают законодательно снизить размер предельно допустимой доли на оплату ЖКХ в совокупном доходе семьи с нынешних 22 процентов до десяти процентов. То есть, если семья тратит на «коммуналку» больше десяти процентов от суммы, которую зарабатывают все ее члены, ей предлагается выдавать субсидию. Такая новелла содержится в законопроекте — поправках в Жилищный кодекс — внесенном в Госдуму.

 

Авторы документа напоминают, с первого июля 2015 года в очередной раз повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Рост цен за них достигает в среднем 8,3 процента по стране. «При этом, согласно данным Росстата, реальные располагаемые доходы населения упали в 2015 году на 6,2 процента. По информации Национальной службы взыскания, долги россиян за услуги ЖКХ по состоянию на первое мая 2015 года впервые в истории превысили один триллион рублей, что свидетельствует о непосильности существующих тарифов для многих граждан нашей страны», — говорится в пояснительной записке к документу. Кроме того, теперь люди, помимо основных услуг ЖКХ, должны платить за капитальный ремонт домов. В итоге сумма ежемесячного платежа за «коммуналку» вырастет в среднем на 700-900 рублей.

 

Депутаты отмечают, что в некоторых регионах с высокими доходами населения предельно допустимая доля на оплату ЖКХ в совокупном доходе семьи и так снижена местными и региональными законами. Так, например, в Якутии — до 15 процентов, в Санкт-Петербурге — до 14 процентов, в Москве — до десяти процентов. Парламентарии находят это несправедливым по отношению к жителям других регионов, вот и предлагают исправить ситуацию и снизить порог абсолютно для всех, чтобы не допустить значительное ухудшение социальной ситуации в стране.

 

Реализация законопроекта, если он будет принят, потребует примерно 55,3 миллиарда бюджетных денег.

 

Источник: «Российская газета»

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Депутаты дурью занимаются — проще бы отказались бы от своих зарплат на 80 % отправив их на ЖКХ чем деньги считать в чужом кармане.

  2. Лилия:

    Депутаты как и члены правительства просто не понимают, что значит жить на з/п в 20-25 тыс. рублей. Я лично написала свое предложение в администрацию президента и правительство. Предложение таково: на 6 месяцев «посадить» тех и других на з/плату. Строго следить за тем чтобы не поступали никакие доходы помимо з/платы в 25 тыс. руб. Думаю не ответят, а Лапоть напишет что у бабки бред.

  3. 2306:

    Лилия. Наверное надо Лаптя на эту зарплату посадить.

  4. Лилия:

    № 3 2305. Сделаем!!!!

  5. Лапоть:

    Лилия не надо юродствовать, к слову в Комитете ЖКХ зарплата в 25 только у высшего управленческого звена, у рядовых 15 от силы. А текут через них многие миллионы. Вот и думай кому от этой ситуации лучше становится.

  6. Лилия:

    2306. Даааааа у Лаптя ко всему прочему и чувство юмора напрочь отсутствует. Как все запущено у Лаптя.

  7. 2306:

    Так оказывается Лапоть работает в Комитете ЖКХ и по моему в высшем управленческом звене. Лапоть — кроме официальной зарплаты существует и другая не официальная, не прибедняйтесь.

  8. смирнов:

    бред какой-то

  9. Аноним:

    Смирнов. Смотря с какой стороны смотреть- не все пойдут за субсидиями а эффективные менеджеры от ЖКХ найдут способ с бюджета отсосать деньги на якобы субсидии в свой карман.

  10. Сосед:

    ТИШИНА,КАК ПЕРЕД ГРОЗОЙ !!!

  11. 2306:

    Соседу!! Гроза начнется после получения квитанций за ЖКУ- реву будет , мама не горюй а еще больше в августе громыхнет!!

  12. Сосед:

    Доброе утро,ДОРОГОЙ 2306: Я это и имел ввиду — как начнут получать квитанции,еще отменят льготы……!!! Плачу всегда 25 числа,(пенсию получаю после 20 числа),сразу передаю показания и оплачиваю. Как мне сейчас поступить в оплате за отопление??? Подскажите пожалуйста,я подсчитал по формуле,сколько надо платить-но РСО могут нарисовать больше!!!!

  13. 2306:

    Соседу! За июнь по старому тарифу а за июль по новым тарифам в августе.

  14. Сосед:

    2306 № 13: За июнь-оплатил 25 июня, а сейчас буду платить за июль м-ц.(за воду,свет,отопление).

  15. Аноним:

    а как пенсионерам? у нас на двоих 23000в месяц

  16. Житель:

    Анониму 15: Вам платят субсидию хорошую,а сейчас будет больше!!!

  17. Житель:

    В данный момент многие пенсионеры работают,если здоровье позволяет получают полностью пенсию и зарплату. В советское время пенсия и зарплата не должна была превышать 200р.,а были профессии 300р. Работать было не выгодно,но работали….. Правда,тогда цены и деньги другие были!!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.