НАВЕРХ
 

20 февраля 2016 | 4:31:50



Минэнерго определило разницу между «дорогой» и «дешевой» электроэнергией

Регионы смогут сами решать, вводить или не вводить у себя социальные нормы на электроэнергию. На федеральном уровне будет установлена лишь разница между «дорогой» и «дешевой» электроэнергией. Проект постановления правительства по этому поводу подготовило Минэнерго.

 

Система расчета платы за электроэнергию с учетом социальных норм, напомним, предполагает, что за определенный объем электроэнергии потребители платят по минимальному тарифу, а за все, что сверху, — по более высокому. По опубликованному Минэнерго проекту постановления, разница в стоимости между электроэнергией, потраченной в рамках социальной нормы и сверх нее, должна оставаться в пределах 20-40 процентов. Решение о переходе на новую схему расчетов будут принимать «высшие должностные лица», то есть главы регионов. Причем не позднее чем за четыре месяца до непосредственного перехода на эту систему, уточняется в документе.

 

Между тем в некоторых регионах соцнормы на электроэнергию действуют уже не первый год. Объемы «дорогой» и «дешевой» электроэнергии везде разные, как, впрочем, и тарифы. К примеру, в Ростовской области соцнорма составляет 96 киловатт-часов на человека в месяц. На второго члена семьи к этому объему добавляется 60 киловатт-часов. На третьего и всех остальных — еще по 40 киловатт-часов без всяких ограничений по количеству человек. Что касается льгот, то кроме одиноких пенсионеров по пониженному тарифу электричество могут оплачивать также многодетные семьи, семьи, имеющие в своем составе инвалидов или детей-инвалидов, приемные семьи и те, в которых живут дети, оставшиеся без попечения родителей. При этом в регионе также действует коэффициент сезонности. В июне, июле и августе к объему соцнормы применяется повышающий коэффициент 1,1, а в феврале, марте и апреле — понижающий — 0,9. Электроэнергия в пределах соцнормы стоит 3,5 рубля за киловатт-час, сверх нее — 4,9 рубля.

 

Еще год бесплатно
Правительство внесло в Госдуму законопроект о продлении бесплатной приватизации жилья еще на год — до 1 марта 2017 года. Разработчики поясняют, что значительная часть граждан, живущих сейчас в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишится после 1 марта 2016 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Люди, состоящие в общей очереди на получение жилья, став его обладателями после 1 марта, также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Если не продлить срок приватизации, и те, и другие окажутся в неравном положении по сравнению с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты.

 

Источник: «Российская газета»

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Лыко да мочало — начинай сначала. Обкакались уже с соцнормой по эл.энергии и все не имется.

  2. Аноним:

    А с бесплатной приватизацией всех развели, чтобы взяли ветхое и аварийное жилье и остались с проблемами. Никто про обязательный ремонт перед приватизацией и не заикается.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.