НАВЕРХ
 

20 апреля 2016 | 13:00:18



Почему УК не страшен для УК?

Уголовный кодекс и управляющие компании Новокузнецка: кто кого? Гость сайта ИА «КузПресс» Александр Образцов — о работе управляющих компаний. «Каждая третья УК в Новокузнецке обслуживает дома без договоров с ресурсоснабжающими организациями» — с такими заголовками вышли почти все новостные порталы Кузбасса — «При этом, в большинстве случаев жильцы многоквартирных домов даже не догадываются о том, что управляющая компания просто избавила себя от обязанности отвечать за предоставленные услуги перед потребителем. Это ставит под угрозу подготовку к новому отопительному сезону.» — Резюмировала Пресс-служба Сибирской генерирующей компании.

 
gkh 2013И что? И всё! Никаких «санкций» к недобросовестным УК, никаких обращений в жил инспекцию и прокуратуру — Ничего!
Мы предупредили, и всё. То есть случись что — они предупреждали, а решать вопрос по существу никто не собирается, ведь договоров то нет, а платежи населения в большинстве своём в ресурсоснабжающие организации поступают. По этому им безразлично есть договора или нет — Нет договоров — Нет проблем! Деньги есть, а механизмов решения проблем, прописанных в договоре — Нет, и все довольны.

 

Вот про то, что у всех Управляющих компаний, за редким исключением, нет договоров ведения паспортного учёта с Городским центром расчётов коммунальных платежей — не говорит никто. Ведь здесь затронуты интересы только жителей, а значит никому не интересно, кто и на что разводит «лОхов».

 
Отсутствие договора с ООО «ГЦРКП» означает что услуги по обработке документов паспортного учёта предоставляются на платной основе. При этом в тариф управляющей компании средства на обслуживание договора по обработке документов паспортного учёта заложены. То есть мы платим в УК — и они оставляют эти деньги себе, потом мы обращаемся за услугой в ГЦРКП, справку о составе семьи взять или зарегистрироваться\сняться с учёта по месту жительства — и платим ещё раз, но уже напрямую в ГЦРКП. Так например зарегистрировать многодетную семью в одну квартиру мне обошлось в 1200 рублей, при этом новорождённого ребенка 400 рублей. Хотя по закону новорождённые регистрируются бесплатно.

 
ст37. Регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно. («Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015).

 

Или есть какая-то разница, обратиться в ФМС или ГЦРКП? Ведь поквартирная карточка находится в ГЦРКП (на каком основании если нет договора?) и ФМС в любом случае передаст данные в «не имеющую» права и желания бесплатно заносить сведения в карточку, но хранящую её ООО «ГЦРКП». И что тогда ГЦРКП откажется вносить данные? На каком основании ГЦРКП берёт деньги за услугу по закону предоставляющуюся бесплатно?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В итоге: С 05.09.2011года Жители платят за одни и те же «услуги по обработке документов паспортного учёта» — два раза — в управляющие компании по тарифу заложенному в кварплату и непосредственно при оказании услуги в ГЦРКП. (представьте что в супермаркете вы платите за хлеб в хлебном отделе и на выходе в общей кассе). Минимальная сумма 50 рублей за справку, и ладно если бы мы покупали хотя бы сервис — реально сервис на уровне начала 90-х — огромные очереди, хамство сотрудников и абсолютное безразличие.
Вот где мошенничество, причём в особо крупных размерах — очередь в мультикассу стоит весь день. С 2011 года только представьте сколько за это время было незаконно собрано средств? И что кто-то обратил на это внимание? Жилищная инспекция, прокуратура, НАРОДНЫЕ депутаты — Ау! Вы где?

 

Неудивительно, когда в жилищной инспекции прямо говоришь, что протокол собрания, который предоставила им УК поддельный — вы думаете они заинтересовались? ГЖИ Кемеровской Области, прокуратура — никто не отреагировал. Куда не обратись, все друг за друга горой, только не за простых людей. Я наблюдал как в ГЖИ общаются с представителями УК, и тут же как со мной — представителям УК работники ГЖИ объясняли как им проще отписаться от поступившей жалобы, тогда как со мной явно не хотели даже разговаривать. И жалоба в Областную ГЖИ здесь ничего не изменила. Налицо явное выступление на стороне компаний, за которыми они созданы следить. Не удивлюсь, если здесь присутствует коррупционная составляющая.

 

«Из 86 УК Новокузнецка у 25 отсутствуют договоры с ресурсоснабжающими организациями (РСО) о предоставлении услуг, в том числе с Кузнецкой ТЭЦ. По мнению специалистов, при отсутствии договора существует есть риск неисполнения управляющей компанией режимов теплоснабжения и горячего водоснабжения.» —
И что? Где предписания, где хоть какая-то реакция?
Её нет и не будет! Тут цель не исправить, тут цель снять с себя ответственность — мол мы же предупреждали. У нас открыто воруют миллиардами, закапывают б.у. трубы, с ТЭЦ города испаряются миллиарды, людям под камерами наблюдения, у всех на виду пробивают голову битой и не возбуждается головное дело (разборка от не малоизвестной автошколы) и так далее, список можно продолжать до бесконечности — и ничего, никакой реакции властей, прокуратура молчит.
Я требую от власти начать выполнять свои обязанности, начать реагировать на сложившуюся ситуацию: заставить управляющие компании заключить Все требуемые договора, произвести все требуемые для полноценной работы процедуры — компании продолжающие работать вне правового поля привлечь к ответственности и оградить, нас жителей города, от мошеннических схем. Вернуть гражданам Все незаконно собранные ООО «ГЦРКП» начиная с 05.09.2011года средства. Требую обратить внимание на преступное бездействие прокурора г. Новокузнецка Платова Михаила Ивановича.
…Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении главы Республики Коми Вячеслава Гайзера по подозрению в мошенничестве и организации преступного сообщества… почти все ключевые люди в руководстве Коми оказались членами преступной группировки…
Рано утром следственные действия проводились в Госсовете Коми. Люди в штатском находились и в здании региональной администрации. Главу Коми Вячеслава Гайзера задержали в Москве, Также задержаны заместитель главы Коми, член Совета Федерации и бывший депутат Госдумы РФ от Коми. Всего в рамках уголовного дела в отношении Гайзера задержаны 19 человек.»Еще пара сотен человек в республике с ужасом гадает, не он ли следующий…

 

Только подобный сценарий сможет разорвать систему круговой поруки, выстроенную в Кемеровской области с годами.
Первый секретарь Новокузнецкого городского отделения ЛКСМ Александр Образцов.

 
PS
Моя управляющая компания пообещала возместить оплаченные средства, но как часто люди обращаются с этим в свои УК? Вот и я потребовал только треть, потому как остальную сумму нужно требовать в других УК, а бегать по всему городу, в поисках данных компаний и выбивании у них своих честно заработанных, нет ни времени ни желания.

 

От редакции: об абсурдной и опасной ситуации с поквартирными карточками и ГЦРКП мы сообщали еще в 2011 году. Однако контролирующие структуры предпочли «не заметить» проблему.

 

Источник: ИА «КузПресс»

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Сосед:

    Об этом писал в 2011г. С.Бабиков,ХОРОШАЯ СТАТЬЯ,но во внимания никто не взял,а ЗРЯ!!!» Беспредел в ЖКХ и УК организовал С.Мартин»,как сказал А.Г.Т. В Нов-ке нет ни одного судьи,не купленного Мартиным,вот и продолжает ВАКХАНАЛИЯ. Мартина давно нет,а БЕСПРЕДЕЛ продолжают его сыночки!!!! Дурят нас по черному,а мы молчим безропотно.Так и живем….

  2. Аноним:

    АГТ еще остался вот откуда беспредел. А Мартин — пешка ставшая неугодной!

  3. Сосед:

    Я не знаю,кто виноват,а кто не виноват,просто вспомнил выступление А.Г.Т. с трибуны. А жителей загнали в угол,как хотят так и объегоривают. Народ остался без защиты со стороны местной власти.

  4. Аноним:

    Сами признали что на АГТ надежды нет. Ему плевать на жителей — главное уголь и бюджет!!

  5. Эдуард:

    УК работает и правоохранители работают только тормозят. Вон на Никульникова скоро уголовное дело в суд передадут. Допрыгался. А то одной компании жителей обчистил, во второй долгов оставил, сейчас в третьей жильцов дурит. Скоро наступит конец его бесславному существованию!

  6. Аноним:

    Блажен,кто верит. Эдуард, это о тебе.

  7. Аноним:

    Ага Эдуард — перейдет на 5 компашку.

  8. Аноним:

    М — маразм, старческий, видимо. Вы вообще, зачем в ГРЦКП ходите? Они вам продают услугу по заполнению бланков. Регистрация? — МФЦ — бесплатно! Можно непосредственно в регистрирующий орган — УФМС, если конечно, осилите заполнить бланки. Если копию поквартирной карточки взять — пожалуйста забирайте её из ГРЦКП, они ведь хранят и денег за хранение не просят, между прочем. Будете вести учет сами, как в частном секторе. УК берет лишние деньги? — пересмотрите с ней договор. Ну и наконец у нас есть УК со своим паспортным учетом, велкам! Да вот коммунисты языком только чесать и умеют.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.