НАВЕРХ
 

12 апреля 2016 | 12:29:03



Земельный участок как доход многоквартирного дома

Вступившим в силу с 01.03.2005 г. Жилищным кодексом РФ определены основные понятия общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (МКД). В числе прочего статьёй 36 к общему имуществу отнесён земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Но есть и оговорка, что границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

 

 

dvornikТак, в бытность активного действия Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, одним из требований на предоставление финансовой поддержки было проведение органами местного самоуправления работы по постановке на кадастровый учёт земельных участков на которых расположены многоквартирные дома. Но тут опять из-за двоякой трактовки закона появились проблемы. Некоторые администрации поняв буквально стали межевать собственникам земельные участки под домом, плюс метр-полтора на отмостку. Фактически выйдя с подъезда, жители оказывались не в своём дворе, а на муниципальной земле.
К счастью в Новокузнецке работа была поставлена грамотно и выполнена очень быстро. Сейчас любой желающий может через официальный сайт Росреестра зайти на Публичную кадастровую карту (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/) и самостоятельно ознакомиться с границами земельного участка своего и соседних домов.

 

 

Как и любое общее имущество МКД двор так же требует содержания и ремонта, поэтому в каждой управляющей организации имеются дворники, которые убирают двор летом и очищают его от снега зимой. Но помимо расходов, данное общее имущество может так же и приносить доход.

 

В некоторых дворах располагаются объекты нестационарной торговли, попросту говоря магазинчики и торговые лавки и, если, они располагаются не на муниципальной земле (а это как раз можно проверить на Публичной кадастровой карте), то значит они используют ваше общее имущество. Интернет провайдеры, операторы сотовой связи давно уже сотрудничают с собственниками и вносят арендную плату на лицевой счёт дома, соответственно и арендаторы на земельном участке тоже должны оплачивать. Поэтому стоит уточнить у вашей управляющей организации, заключён ли соответствующий договор и какова платёжная дисциплина по данным объектам.

 

А сейчас я вернусь немного назад, и попрошу вас вместе со мной рассмотреть ситуацию, когда объект нестационарной торговли располагается на муниципальном земельном участке, но при этом находится «внутри» двора. Так очень часто у нас нарезались участки под трансформаторные подстанции и подобные объекты.
Каждый клиент магазинчика проходит через двор жителей, машина с товаром подъезжает через двор жителей, ремонтные бригады электросетевой компании подъезжает к ТП через двор жителей. А когда весь асфальт будет разбит и жители обратятся в администрации города, они получат ответ, что общее имущество собственников должны ремонтировать сами собственники. Скажите мне, это справедливо? Я думаю нет. Поэтому в данной ситуации я так же настойчиво предлагаю собственникам на собрании принять решение, о сдаче в аренду своей территории для проезда к объектам, расположенным во дворах на муниципальных (да и частных) землях.
При правильном и разумном подходе на лицевой счёт дома начнут поступать денежные средства, которые в дальнейшем можно будет использовать как раз для благоустройства придомовой территории.

 

Очень сложным и открытым вопросом в настоящее время является наличие инженерных коммуникаций ресурсоснабжающих организаций (РСО) на земельном участке собственников МКД. И не всегда эти коммуникации идут к дому, есть просто транзитные сети. Если администрацией и РСО своевременно был оформлен сервитут и произведено выделение земельного участка под коммуникации, то вопросов как бы и нет. А вот в тех случаях когда сети есть, а сервитута нет, при этом при благоустройстве двора РСО всеми правдами и неправдами вносят свои корректировки в план благоустройства становится очень неприятно.

 

Илья Гуменный, директор АУН «Содружество».

 

Источник: «Новокузнецк Коммунальный»

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. svet:

    Как на счет проезда через двор к другому дому? Вся дорога разбита другим домом. Восстанавливать не хотят кивают на наш дом, ваша придомовая территория.

  2. Аноним:

    Svet, придомовая территория принадлежит вашему дому,но может не принадлежать вам на правах собственности. Вот такие у нас законы. Нужно смотреть регистрацию в Росреестре,а потом иметь силы и желание,чтобы доказать обязанность муниципалитета ремонтировать дворовые ПРОЕЗДЫ. Естественно- в суде. Но потом мер скажет» а бабла нет» ,и всё останется по-прежнему.Но может стать хуже,как получилось на Сибиряков- начали и бросили…

  3. Цицерон:

    Еще один вброс гомна на вентилятор. Сейчас брызгами замарает всех. Особенно одаренные душевнобольные пойдут на митинги.
    Я бы вот таким авторам, которые в Комитете ЖКХ пользы не принесли и решили самостоятельно учить, предложил бы все их инициативы реализовывать и контролировать самостоятельно. Хотя бы для пробы. Пусть попробует проведет собрание, потом пройдет соберет 67% голосов, потом придумает, реализует,проконтролирует как ограничить доступ к придомовой территории. Потом пусть момент оплаты, и контроля проезда осуществит. При этом сейчас идет акция от администрации по сносу шлагбаумов, свой из дворов, цепочек и всего остального. Как это все он предполагает делать ? Только в голове теоретика это может возникнуть.

  4. Аноним:

    Цицерон. Ты лучше проясни акцию о введении единого тарифа на содержание и ремонт жилья. Какой дуболом это продвигает. он по моему не в курсе что в каждой избушке свои погремушки.!!

  5. Цицерон:

    Никто это не продвигает. Хотя зря, я бы продвигал 🙂
    По факту, по закону есть только «плата за содержания жилья и ремонт». Те кто не примет 2.20 за мусор, пойдут на совет депутатов и ему утвердят тариф насильно. Но т.к. нет отдельного тарифа на только на мусор, утвердят целиком тариф на «содержание и ремонт», и этот тариф будет экономически обоснованным. Есть несколько этих тарифов, разница только в категории домов. Таком образом, если все сильно обобщить и экстраполировать, то да, в теории может быть единый тариф (для пятиэтажек свой, для девятиэтажек свой и тд). Остальные города работают по единым тарифам, где-то это называется «муниципальным» и собственники не заморачиваются утверждениями.

  6. житель:

    цицерону Вот то, что прописано в вашем комм. — всё это прописано в ЖК. А ЖК и пишется самыми отъявленными дуболомами и теперь перекраивается в год по пять раз.

  7. житель.:

    Цицерон Какие это города работают по единым тарифам? У нас есть города миллионеры по зарплате? Не гони дуру!

  8. Цицерон:

    7: я тебя не гнал никуда… пока еще

  9. житель:

    ну и тебе…пока

  10. Аноним:

    Цицерон 5 Города назови, будь ласка!!

  11. Аноним:

    Цицерон. Наша старшая побеседовав с директором Эколэнда прояснила все вопросы по нашему МКД и будет свой тариф. А советом депутатов не пугай- пуганые.

  12. Аноним:

    Повышение может быть только на 4% а на 70, поймите , люди.Предложение совета депутатов рекамендательное!

  13. Аноним:

    Депутанты в вопросе мусора НИКТО и ЗВАТЬ их никак. Ждем рег.оператора!!

  14. Аноним:

    Депутатами в декабре 2015 утвержден тариф 1,2, а администрация нам навязывает 2,2.

  15. Цицерон:

    11: я тебя и не пугаю, нужен ты мне больно.. Вопрос задали, я ответил. Даже никого не оскорбил, и написал «как должно быть и как хотят сделать» с точки зрения администрации. Другой вопрос, как это у тебя на доме будет «свой тариф». Я не думаю, что эколэнд будет выставлять УК счета за твой дом по твоему тарифу. Будут выставлять по полной, и ук вынуждена будет оплачивать. Из своих средств или из содержания с ремонтом.

  16. Аноним:

    Ни одна УК не будит оплачивать из своих средств — это всем понятно что залезут к жителям.

  17. Цицерон:

    Ну может у кого-то есть идеальная УК, которая доплачивает из своих средств. Поделитесь тут «сферическим конем в вакууме». 🙂

  18. Аноним:

    Цицерон 15. Спорить насчет тарифа не буду — но платить буду только за себя!!! даже по 2.20 выйдет меньше чем плачу сейчас.

  19. Аноним:

    Цицерон 5. Приоткрой завесу про плпнируемые единые тарифы на содержание и ремонт жилья, как получается 26р для 5 этажек и 29р для высоток

  20. Аноним:

    Кто и когда присоединил земельный участок к МКД?


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.