НАВЕРХ
 

28 июля 2016 | 12:07:47



Денег нет на водовод, но вы держитесь!

В статье «Крепитесь, люди, скоро лето!» мы рассказывали о проблемах с водоснабжением в селе Бунгур Новокузнецкого района. После многочисленных жалоб жителей этого населённого пункта на отсутствие водопровода и плохое качество питьевой воды из скважин о сельчанах позаботились сотрудники надзорного ведомства. Прокурор Новокузнецкого района обратился с исковым заявлением в суд о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления и устранении нарушений действующего законодательства. В марте этого года суд обязал сельских чиновников организовать снабжение жителей Бунгура качественной питьевой водой. Однако представители местных органов власти судебное решение не исполнили.

 

 

Для бунгурцев чистая вода из-под крана является несбыточной мечтой. Водопровода в селе никогда не было, а местные жители вынуждены брать воду из скважин. Колонка есть в доме каждого сельчанина, но вот только вода из подземных источников пригодна разве что для уборки дома и поливки огорода.

 

«В колодцах плохая вода, мы не можем ее пить. Ржавчина с неприятным запахом. Порой из-под крана камни идут вместе с водой. Отстаивать её бесполезно. На дне остаётся мутный коричневый осадок. Она даже для стирки белья не годится. Стиральная машина покрывается жирным слоем ржавчины и выходит из строя»,– говорит Галина Ковзель, жительница Бунгура.

 

Воду из скважин местные жители давно используют только для того, чтобы полить огород или помыть машину. Единственный источник чистой воды поблизости – родник на самой окраине села. Чтобы набрать воды жителям села приходится идти не один километр. Местным старикам такое не под силу. Приходится просить помощи у родственников или соседей, у которых есть транспорт, чтобы привезти воду из города. Как вариант-приобретение питьевой воды в магазине, но на ежедневные покупки не у каждого найдутся средства. Батарея из канистр и пластиковых бутылок про запас есть в каждом доме.

 

Жители села неоднократно обращались в администрацию района и к руководству сельского поселения, но всегда получали один и тот же ответ -денег нет. Только по примерным подсчётам на строительство и прокладку водовода необходимо более 20 миллионов рублей. В местном бюджете таких средств не имеется. Вот только бунгурцев отписки чиновников не устраивают.

 

В 2015 году жители села обратились с жалобой в прокуратуру и предоставили результаты лабораторных исследований воды, взятых на пробу специалистами. Жители Бунгура просили сотрудников надзорного ведомства разобраться в ситуации и получить ответ на вопрос: нарушаются ли их законные интересы? После проведённой проверки и изучения законодательных и нормативных документов прокурор Новокузнецкого района обратился с исковым заявлением в суд о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления и обязал устранить нарушения действующего законодательства.

 

Напомню, что при рассмотрении дела в гражданском суде в марте 2016 года представитель администрации Новокузнецкого муниципального района признал исковые требования прокурора и попросил установить разумный срок для организации подвоза питьевой воды для сельских жителей Бунгура. Чиновник заявил, что подача воды сложный и дорогостоящий процесс, а на эти цели в бюджете, сформированном на 2016 год, нет дополнительных средств. Ответчик также пояснил, что администрацией запланированы мероприятия по реализации обеспечения водоснабжения жителей Новокузнецкого района до 2030 года. В «счастливом списке» Бунгур, по мнению чиновника, может оказаться только в следующем году, когда будет принят новый бюджет. При этом он попросил суд установить сроки по организации водоснабжения до конца текущего года. Прокурор Новокузнецкого района заявил, что вопрос с подачей питьевой воды необходимо решить до 1 июля 2016 года. Суд согласился с этими доводами и обязал органы местного самоуправления в указанные сроки обеспечить водой жителей Бунгура. Но сельчане зря надеялись на скорое решение их проблемы.

 

Прошло почти пять месяцев, а ситуация не изменилась. Судебное решение до сих пор не исполнено. В этом я лично смог убедиться, побывав в пригороде Новокузнецка. «А зачем нам питьевая вода. Дождей в этом году много. Бочки полные -пей не хочу!»,- шутят сельчане. Жители Бунгура понимают, что в ближайшей перспективе деньги на прокладку водопроводных сетей в местном бюджете вряд ли найдутся. Но оказывается, что и на менее затратный способ по доставке воды в автоцистернах средств также не хватает. Что тогда мешает главе Загорского сельского поселения Игорю Смирнову встретиться с людьми и объяснить им ситуацию. Или чиновники боятся, что местные жители могут неадекватно отреагировать на слова муниципального служащего: «Денег нет, но вы держитесь!»? В любом случае, реакция на неисполнение судебного решения, срок которого истёк, должна последовать со стороны приставов. Они должны вынести постановление о взыскании исполнительского сбора. Если в установленные сроки требования не будут выполнены, то администрацию Новокузнецкого района могут наказать штрафом. Вот только жителям Бунгура легче от этого не будет.

 

Алексей Иванов

Источник: NK-TV.COM

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    А штраф заплатят деньгами жителей- как всегда.

  2. Аноним:

    А другое не предусмотрено.

  3. житель дома:

    А мы живём на Горноспасательной 11, у нас затоплен погреб и в подвале дома вода, качаем воду каждый день и заметьте- ВОДОПРОВОДНАЯ ВОДА !!! Порыв сети на месте снесённого дома Горноспасательная №1 или в его дворе. На поверхности её нет, а течёт под землёй. И течёт уже ЦЕЛЫЙ ГОД! с той весны. А почему я так уверенно говорю, то когда давление в сети около 3 атмосфер ( у нас стоит редуктор) — уровень в погребе значительно снижается, но когда давление 6 атм и более, то поверьте, сомнений быть не может! вода поднимается существенно. А ведь мы все платим за эту утёкшую воду! Да и город «подпитывает» субсидиями. Так что, кто-то без воды и им говорят «нет денег», а кто-то захлёбывается и у них тоже «нет денег» на ремонт порыва сети.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.