НАВЕРХ
 

20 июля 2016 | 10:20:08



Дома, в ТСЖ объединяйтесь!

Закон вновь позволяет создавать ТСЖ на нескольких домах. В пункт 1 статьи 135 Жилищного кодекса РФ внесены изменения, вновь позволяющие организовывать товарищества собственников жилья, объединяя несколько многоквартирных домов.

 

TSG obedinРешение: одно ТСЖ = один дом было призвано исключить факты, когда мелкие УК прикрывались вывеской товарищества, но при этом осуществляли свою коммерческую деятельность. Дело в том, что форма ТСЖ предполагает определённые льготы, в том числе и налоговые. Этим и пользуются отдельные граждане, формально создавая ТСЖ на десятки домов, а по факту являясь управляющей организацией. Таким образом по сути, на жилищный рынок заходили полноценные управляющие компании, прикрывающиеся другим названием.

 

Однако желание законодателей упорядочить работу УК рикошетом ударило по тем собственникам помещений в многоквартирных домах, которые хотели независимости, но создание ТСЖ из-за малой площади дома оказывалось нерентабельным. Теперь Жилищный кодекс в этой части вновь развернулся на 180 градусов и снова позволяет домам объединяться.

 

Но, как всегда, законодатели сказали «А», забыв про «Б». Как жить многодомовым ТСЖ? Например, должен ли быть у каждого дома свой отдельный «кошелек» и тариф, или счет у всего товарищества должен быть един?

 

В Новокузнецке на сегодняшний день работают более семидесяти ТСЖ. Учитывая желание некоторых УК пользоваться лазейками в законах, можно предположить, что товариществ собственников жилья в нашем городе станет больше.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.