НАВЕРХ
 

25 июля 2016 | 21:32:11



Узаконенное вымогательство

Одна из управляющих компаний г. Новокузнецка проиграла суд Кузнецкой ТЭЦ. “Управляйка” пыталась заставить ресурсников направить деньги, собранные в качестве повышающего коэффициента к нормативу на отопление с одного конкретного дома, на энергосберегающие мероприятия, как это предусмотрено законодательством.

 

 

РСО мотивировала свой отказ вернуть выплаченные жильцами деньги тем, что у ресурсоснабжающей организации нет обязанности направлять эти средства на реализацию мероприятий по энергосбережению. Обязанность эта есть у исполнителя коммунальных услуг, то есть управляющей компании. Вот только денег этих компания не видит, потому что РСО считает их собственными, собранными в составе платы за коммунальные ресурсы.

 
Управляющая компания направила апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию. А тем временем ресурсники “кошмарят” население, не платившее повышающий коэффициент, уведомлениями о задолженности: “Задолженность по оплате за услуги, предоставленные вам АО “Кузнецкая ТЭЦ”, составляет: повышающий коэффициент отопление — столько-то рублей…” И требуют погасить задолженность в полном объеме.

 
Удивительно, как это “повышающий коэффициент” превратился в коммунальную услугу. При этом житель использует ровно столько же ресурса — что при базовом нормативе, что при повышенном. Но если нет счетчика, то платить ему надо больше. Нелепица, у которой есть мотивировка — “в целях стаимулирования к установке прибора учета”. Трудно сказать, насколько этими коэффициентами “простимулировали” население. Скорее, только разозлили, опустив уровень доверия к ресурсоснабжающей организации “до плинтуса” .

 
Однако хотелось бы обратиться к ресурсникам, претендующим на эти средства. Очевидно, что вы их считаете своей прибылью и ни на какие энергосберегающие мероприятия отдавать не намерены. По вашему мнению, повышенный коэффициент входит в состав платы за коммунальные услуги, хотя вы вынуждаете жителя оплачивать услугу, которую он не потребил. Но при этом не учитывается уровень предельных индексов, введенных федеральным законодательством. Да, тарифы меняются в рамках допустимого, но конечная сумма платежа за отопление выросла только за прошлый год на 20 процентов, а с начала 2016 года — еще на столько же. Предельные индексы в 3,8 процента остались далеко позади! Для жителя, который заплатил, но ничего не получил взамен, это выглядит как узаконенное вымогательство, а не “стимулирование”.

 
И еще. Оправдывая свое нежелание возвращать деньги, собранные в качестве повышающего коэффициента, управляющим компаниям с тем, чтобы УК направили их на энергосберегающие мероприятия, как это указано в подпункте “у(1)” пункта 31 Постановление Правительства РФ № 354, ресурсники ссылаются на письма Минстроя. Но есть Постановление Правительства РФ № 1009 от 13 августа 1997 года “Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации”. В пункте 2 этого документа сказано: “Издание нормативных актов в виде писем и телеграмм не допускается”. А нормативным актом, реально имеющим законную силу, может быть постановление, распоряжение, приказ, правила, инструкция и положение. Кстати, правовое управление Минстроя уже признавало, что эти письма — лишь экспертная оценка ведомства. Мнение специалиста — и не более того. А как эксперты толкуют законодательство — это их личное дело.

 
Анна Лиханова.
Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Свет во тьме:

    Как всегда надзорные органы, в лице как минимум ГЖИ и Роспотребнадзора, бездействуют и не видят нарушений. Вот если бы УК так сделала, то здесь все надзорные органы применили всевозможные «справедливые» наказания. Совсем недавно начальник ГЖИ Кемеровской области «разъясняла» жителям, сладко поливая уши сиропом, каким образом собственники решением общих собраний смогут использовать накопленные деньги по ПК на энергосберегающие мероприятия у себя на домах. Очередное лицемерное враньё? Игра в одни ворота с монополистами ресурсниками? Элементарное не знание законов? Интерпретация законов в своем понимании? Или все таки намеренное бездействие? Кто-нибудь когда-нибудь наведет порядок с монополистами и надзорными органами или они, как депутаты, неприкосновенны?

  2. Ибрагим:

    Свет во тьме.(1) . Чтобы разобраться в этом вопросе,нужно смотреть в начало истории с ОДПУ,а затем ПК. Сначала,по закону,до 01.о7.2012 обязанность по установке ОДПУ лежала на собственникам. Затем ,почётное право к УК или РСО. И до2013 они были обязаны установить приборы. Сейчас про эту обязанность никто не вспоминает,но штраф за отсутствие приборов,почему-то платить должны жители. Где логика. Представители РСО решили,что плата за ПК входит в их прибыль,и они,якобы,платят с неё налоги. В каком законе это обозначено? А никто этим и не интересуется- принимают за факт. Но есть одна закавыка и она в постановлении правительства . Если жители оплачивают услуги напрямую РСО,минуя УК,то средства от ПК должны учитываться на счетах РСО. Ни больше,ни меньше. О том,как они должны расходоваться нет ни слова. Чей косяк? Однако, Меня и чибиса. Прошла уйма времени с даты принятия постановления,но никто не собирается исправлять ошибки. Из этого следует,что отказ РСО вернуть по заявлению деньги на энергосберегающие мероприятия правомерен,как это не прискорбно. Ну нет в законе о схеме возврата денег. Скорее всего,и денег этих уже нет,возвращать нечего. Повторюсь,речь идёт об оплате КУ и ПК напрямую в РСО.

  3. аноним1:

    Вот только за УК не надо заступаться. Подделка УК протоколов ОСС, в которых целенаправленно сделаны ошибки руководством УК, подделка подписей в актах НЕвыполненных работ, либо их подписывают купленные за определённую плату кто-нибудь из жителей МКД, для которых нагадить соседу в карман в кайф,…,Обман стоит за каждой строчкой. Жалобы игнорируют или рекомендуют поменять УК, зная что в реальной жизни это непросто. Жителям необходимо иметь терпение, смелость (со стороны УК зачастую бывают угрозы, лживые листовки и т.д.), знание законов и умение истолковать их в интересах собственников и прорву свободного времени. Жители вовсе не обязаны быть специалистами в этой сфере, но и помогать им из административных чиновников никто не собирается. Вот и остаются жители один на один с правовым беспределом в сфере ЖКХ.

  4. Аноним:

    Аноним 1(3) вы немного отклонились от заданной темы,не правда ли? Но истина в ваших словах имеет место быть. В тарифах на содержание и ремонт жилья уже присутствует такая составляющая,как » энергосбережение» . Начисление ПК увеличивает эту составляющую в разы. А вот контроля за использованием этих средств нет. Халява.

  5. аноним1:

    На этом сайте проблемам ЖКХ всегда должно быть место. А вот оскорблениям ЖКХовки и 2306 в адрес друг друга не должно быть места.

  6. 2306:

    Аноним 1. Все претензии — пожалуйста к ЖКХовечке, я первым НИКОГДА не начинаю а когда оскорбляют то сдача не задерживается!! И по другому не будет — независимо кто оскорбил. Оскорбил- получи сдачи!

  7. Аноним:

    Аноним 4 В тарифах на содержание и ремонт жилья НЕТ составляющей ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ!!! При наличии ОДПУ ПК не существует!!

  8. Свет во тьме:

    3 аноним1: вам везде мерещатся УК, и обязательно все воры. В данной статье речь идет про беспредел РСО.

  9. Свет во тьме:

    2 Ибрагим соглашусь с вами. С 1 июля 2012г РСО должны были исполнить закон и оснастить МКД приборами учета с оплатой в рассрочку на 5 лет или по договоренности за меньший период. На тот момент почти все дома в Новокузнецке были в НФУ. Но РСО не стали тратить свои деньги, как исполнители КУ. Они и сейчас ждут когда УК поставят приборы учета, хотя во многих домах УК не имеет договоров с РСО, следовательно УК не является исполнителем КУ.

  10. Аноним:

    Свет во тьме. РСО и сейчас может поставить приборы учета — только кто будет оплачивать?Естественно УК как исполнитель коммунальной услуги по договору управления с собственниками. А потом вопрос решать с собственниками, или собственники сдуру оплатят единовременным платежом. Мне больше нравится платить в рассрочку хоть УК, хоть РСО поскольку % будут мизерные. УК исполнитель коммунальных услуг по договору управления а не по договору с РСО. По договору с РСО УК обязано закупать для дома обьем который необходим и НЕ БООЛЕЕ!! Для этого существуют нормативы установленные регионом.

  11. Ибрагим:

    Аноним 7. Я думаю,что вы ошибаетесь. Энергосбережение,как составляющая платы за ремонт и содержание,это ремонт межпанельных швов,утепление или замена оконных блоков в подъездах ,утепление и ремонт входных узлов и мн. другое. За всё это мы уже платим. Отличие в названии не меняет сути. А ПК,иначе как штрафом не назовёшь. Теоретически эти деньги должно использовать на вышеперечисленные работы,но практически заполучить их назад- нереально. Это касается Кузнецкой ТЭЦ. А с ЦТЭЦ получилось ещё смешнее. Организации — банкроты начисляли ПК в пользу организации- банкрота ЦТЭЦ. Как известно,банкрот не несёт ответственности за ранее принятые обязательства,т.е. деньги,изъятые в счёт ПК попросту ушли на оплату долгов,это в лучшем случае. Но в любом случае о них можно забыть.

  12. 2306:

    Ибрагим. Можно и так обосновать. Но ПК не плачу ни по одному из ОДН и не собираюсь. ОДПУ на ХВС поставили. В ОДПУ по наставили много того что не поддается никакому обьяснению. Для чего и с какой целью установили ту или иную деталь.

  13. Ибрагим:

    Свет во тьме(9) .давайте поглядим на это дело с другой стороны. Где УК или РСО возьмёт эти » лишние» деньги ( 1прибор- 250- 300 тысяч) для установки приборов. А ведь закон гласит: прибор должен быть установлен,независимо от желания собственников,и только после этого у собственника возникает обязанность оплатить стоимость и монтажные работы. Не иначе. Значит,на это дело УК или РСО должны взять кредит ,с последующим изъятием этих денег с процентами у жителей. И это при отсутствии желания жителей оплачивать непонятно что. Кто пойдёт на такой риск. И ещё: при отсутствии желания поставщиков КУ ( к водоканалу это не относится) устанавливать ОДПУ,штрафы в виде ПК должен платить житель. Это ж надо было до такого додуматься.

  14. Ибрагим:

    2306 (12) . Раз работы( услуги) произведены,то придётся либо оплатить их,либо разбираться в суде. Но возникает один нюанс: разбираться в СУДАХ придётся уже после того,как суд пооизведёт на свет судебный приказ,естественно,не в вашу пользу. Сумеете потом доказать свою правоту- вы Герой,не сумеете- понесёте значительные убытки. Право каждого отстаивать свою правоту в суде,но не каждый сможет этим правом воспользоваться,просто из-за отсутствия необходимых знаний. Мне кажется,что именно на это рассчитывали авторы закона о судебных приказах.

  15. Свет во тьме:

    Ибрагим, я про это же говорю. Только в 2012 году установка приборов учета была более дешевой, по сравнению с 2016г. Надзорные органы теперь будут требовать от УК исполнения законов. Но почему они не требовали с РСО? РСО и сейчас не хочет тратить деньги, хотя мы к ним обращались за установкой. В УК таких денег нет, хотя предлагали собственникам организовать отдельный целевой сбор. Самое плохое во всем этом, что никому не нужны эти приборы учета, особенно тепла. Подозреваю, что здесь произойдет ситуация как с приватизацией. Как только оснастят все дома ОДПУ, немедленно возрастет тариф до небывалых высот, поскольку РСО много потеряет, если ему будут оплачивать по факту. Ему придется все внедомовые потери внести в тариф за ГКал (хотя в тарифе и так заложены все потери и многое другое).

  16. 2306:

    Ибрагим 14. Вы немного заблуждаетесь. Сначала РСО будет вынуждено подать исковое на УК как исполнителя ком. услуг и сдернет с УК всю сумму поскольку собственник получатель ком. услуги и только после этого УК будет вынуждена как то с собственником решать вопрос оплаты. Подаст на собственника исковое в суд, суд вынесет решение, потом собственник подает апеляцию, затем кассацию. А это время ( минимум полгода и только после того как решение вступит в силу и собственник его не исполнит — ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ПОЯВИТСЯ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ который в виду незначительной суммы будет ДОЛГО, ДОЛГО исполнятся!!

  17. Аноним:

    Ибрагим 14. У меня на руках акт о приемке выполненных работ по установке ОДПУ на ХВС. Заказчик Водоканал, Подрядчик Взлет — Кузбасс Ни УК ни собственников — НЕТ!! Ну Каким образом с меня можно взять оплату? Да ни каким!! Поскольку я не надлежащий ответчик!! Ну буду я платить ежемесячно по червонцу в течении 60 месяцев. Кто может обязать меня выплатить сразу всю сумму? Да НИКТО!!

  18. 2306.:

    УК сама виновата в проигрыше. Ни в коем случае не должен ставиться вопрос на голосование об оплате за ресурс напрямую в РСО и голосовать по нему. Собсвенники посредством конклюдентных действий сами это сделают и без голосования. И 2. Оплата ПК на любой вид коммунальной услуги должна идти на счет УК как исполнителя коммунальной услуги и ответственной за состояний и энергоэфективность МКД.

  19. 2306.:

    По ОДН на ХВС дому будет сделан перерасчет и ОДН будет не более норматива по 44 приказу. УК сама себе подписала оплату сверхнорматива за счет своих средств. Не путайте со средствами собственников за которые можно спросить.

  20. Аноним:

    Хомячки опять лопухнулись.

  21. Аноним:

    20 По черному!!

  22. Аноним:

    Бывает на старуху проруха!!

  23. Аноним:

    Точно!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.