НАВЕРХ
 

28 июля 2016 | 13:07:03



В ЖКХ воруют миллиардами

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка указал на огромный масштаб хищений в жилищно-коммунальном хозяйстве. На координационном совещании руководителей правоохранительных органов, посвященном вопросам борьбы с преступностью в этой сфере, генпрокурор сообщил, что количество посягательств на средства, выделенные на нужды ЖКХ из бюджетов, а также хищений денег, внесенных гражданами в качестве оплаты за потребленные услуги, неуклонно растет. В результате размер ущерба, нанесенного этой сфере, увеличился в прошлом году на 12% — до 6,5 млрд рублей.

 

dengi 2При этом прокуратура отмечает большие проблемы с возмещением материального вреда. В ходе расследования выявленных махинаций удалось за счет принятия обеспечительных мер, включая арест, изъятие имущества и денег, обеспечить возврат лишь 2,1 млрд рублей. Это меньше трети причиненного ущерба, подчеркнул Чайка.

 

Всего прокуроры выявили в системе ЖКХ в 2015 г. 334 тыс. нарушений, а за 5 месяцев текущего года — уже больше 177 тысяч. За неполные полтора года к ответственности было привлечено свыше 100 тыс. должностных и юридических лиц.

 

Чайка также указал на рост числа криминальных банкротств в ЖКХ. Он считает необходимым ввести в законодательство ряд дополнительных ограничений для работающих в этой сфере организаций, чтобы затруднить возможность хищений. Так, по его мнению, требуется запретить руководителям управляющих многоквартирными домами компаний (УК) расходовать средства, внесенные гражданами за коммунальные услуги, на иные цели. Кроме того, считает генпрокурор, наличие задолженности у организации перед поставщиками ресурсов должно становиться основанием для проверки ее финансово-хозяйственной деятельности контролирующими органами.

 

Обеспокоенность прокуроров вызывает и новая система капремонта многоквартирных домов. По словам заместителя генерального прокурора Виктора Гриня, в 2015 г. в региональные фонды на эти цели было собрано с жильцов свыше 98 млрд рублей. При этом руководители таких «копилок» зачастую не соблюдают порядок использования этих денег, отметил он.

 

Несмотря на 20 лет непрекращающихся реформ сфера ЖКХ продолжает оставаться черной дырой, куда со свистом уходят бюджетные миллиарды и сопоставимые с ними платежи граждан.

 

Сопредседатель общественного движения «Жилищная солидарность» Дмитрий Катаев не считает ситуацию катастрофической. «Катастрофа — это все-таки что-то внезапное. А проблема хищений в ЖКХ существует давно и постепенно нарастает. Способов воровства масса», — пояснил он корреспонденту «Утра».

 

Увеличение количества выявленных преступлений не говорит о том, что воровать стали больше, полагает исполнительный директор Центра «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. «Как говорится, если вы еще не сидите — это не ваша заслуга, а наша недоработка. Наверное, просто надзорные органы стали лучше работать», — заявила она.

 

По ее словам, непрозрачность этой сферы не позволяет точно оценить масштабы хищений. При этом создаваемая система капремонта, по мнению Разворотневой, является одним из самых менее уязвимых звеньев ЖКХ. «Впервые делается попытка создать более-менее прозрачные инструменты контроля за аккумулируемыми деньгами граждан. Во всяком случае, региональные операторы капремонта ведут учет поступивших от граждан средств отдельно по каждому дому и каждому плательщику. И, несмотря на определенные издержки, эта схема мне кажется более прозрачной чем то, что происходит в других сферах ЖКХ», — отметила она.

 

По словам директора Национального центра общественного контроля «ЖКХ Контроль», для предотвращения многомиллиардных хищений порядок надо наводить в системе учета поставляемых населению коммунальных ресурсов. «По закону, еще к 2012 г. в стране должны были установить счетчики везде, где имеется техническая возможность. Но до сих пор этого не сделано примерно в половине домов по отдельным видам ресурсов. Что и приводит к существенным расхождениям между объемом реально потребляемых благ цивилизации и тем, что отражают в платежках ресурсоснабжающие организации», — подчеркнула она.

 

Исключить воровство на уровне УК, по ее мнению, позволит введение прямых расчетов между потребителями и поставщиками коммунальных ресурсов. Соответствующий закон может быть принят Госдумой осенью. Кроме того, Разворотнева возлагает большие надежды на внедрение государственной информационной системы в ЖКХ, в которую будут заноситься все начисления поставщиков услуг и сведения о техническом состоянии дома. «Это, безусловно, увеличит прозрачность системы ЖКХ», — уверена она.

 

В случае с капремонтами воровство идет в основном в процессе выполнения работ — подменяются проекты, материалы, знает Катаев. «И с этим ничего не поделаешь, пока не будет налажено нормальное местное жилищное самоуправление», — заявил он.

 

Ужесточение контроля за ЖКХ со стороны правоохранителей, на его взгляд, приведет лишь к росту расходов. «Услуги ужесточающих надо будет оплачивать», — пояснил сопредседатель «Жилищной солидарности».

 

Главный контролер — это собственник. Именно ему Жилищным кодексом отдано много прав, особенно в вопросах взаимодействия с УК, подчеркнула Светлана Разворотнева. Например, председатель совета дома должен подписывать акты сдачи-приемки работ, и без его автографа проводившая их компания не получит деньги. А перед началом капремонта должно пройти собрание собственников, они обязаны проанализировать и утвердить смету, перечень работ, выбрать человека, который будет проверять их качество. «К сожалению, этими инструментами пользуются немногие. А ведь, как показывает практика, активная позиция собственников — это 80% успеха и гарантии, что махинаций на данном доме не будет», — отметила она.

 

Контроль за ЖКХ со стороны населения снижается по двум причинам, сообщил Катаев. Во-первых, растет общая пассивность граждан, в том числе и в этой сфере. А во-вторых, в ходе борьбы с липовыми товариществами собственников жилья и жилищно-строительными кооперативами было уничтожено много приличных ТСЖ, ЖСК. «Ну и кроме того, растет доля госсектора в управлении многоквартирными домами. Кроме немногочисленных ТСЖ, частных управляющих организаций почти не осталось. Частники — конечно, тоже не ангелы, но у людей была возможность выбрать другую компанию, а теперь альтернативы фактически нет», — резюмировал он.

 

История: www.utro.ru

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Ну что то 6.5 ярда маловато, на одной ЦТЭЦ больше 2 ярдов. Про ССК наверное можно промолчать , наверное ЦТЭЦ обогнала.

  2. Аноним:

    Контроль со стороны населения снижается по одной причине — столкнувшись с препонами которые чинят чинуши от ЖКХ народ просто махнул рукой и тупо платит оброк.

  3. Аноним:

    Именно правоохранительные наши ораны(ОБЭП ,ПРОКУРАТУРА И СЛЕДСТВИЕ ) НЕ РАБОТАЮТ по ЖКХ ,ЭТОУЖАС просто! -просто стена ничем непрошибаемая ,да люди плюнули просто от БЕЗИСХОДНОСТИуже,ничего подобного я не плачу за что попало ,постоянно сопротивляюсь сужусь ,впечатление сложилось ,что в нашем СУДЕ ТОЖЕ ВСЕ СХВАЧЕНО!ТУДА И ДЕПУТАТЫ ЗАГЛЯДЫВАЮТ

  4. Аноним:

    Как это понимать ?В ходе борьбы сЛИПОВЫМИ ТСЖ было уничтожено много приличных ТСЖ ,липовые ТСЖ -ПРИЛИЧНЫЕ?

  5. Житель.:

    Частных управляющих организаций не осталось- что,получив лицензию они стали государственными?

  6. Аноним:

    Бла- бла- бла. Можно подумать,что о воровстве в ЖКХ узнали только вчера. И самое интересное,что никто не говорит о том,что делается,чтобы хотя бы снизить масштабы.

  7. Аноним:

    Аноним 6 Принцип — Васька слушает да ест ,еще никто не отменил. Каждый имеет свою долю, особенно РСО которым все мало.

  8. Свет во тьме:

    Статья вообще ни о чем. Общие фразы, без конкретных фактов — кто, где и каким образом ворует, что бюджетные деньги, что деньги жителей. Сами отменили непосредственное управление, теперь сетуют что не хватает самоуправления. Никто не проверяет ресурсников с их завышенными тарифами, с потолка взятыми начислениями, запутыванием и изматыванием жителей. Одно понятно точно, специально поднимают тему ЖКХ, поскольку эта тема одна из самых больных, чтобы «завуалировать» более серьезные проблемы в стране. А жители, к сожалению, ведутся. Да и предвыборная гонка начинается, сейчас кандидаты в депутаты будут набирать «баллы» обещая решить вопросы, касающиеся ЖКХ. И, естественно, после выборов скоропостижно забудут о своих обещаниях и будут принимать законы в пользу РСО и еще более ухудшающие жизнь населения.

  9. Аноним:

    Кто это отменил непосредственное ,все УК не заключали договоровс РСО ,там все договора старые как при непосредственном ,у УК договора с жителями ,А С РСО НЕТУ ,поэтому они не отвечают вообще за коммунальные услуги и ваши приборы учета им по барабану свет во тьме _ПРИВОЖУ ФАКТЫ -Было следствие .выявлено -2.5 МЛНА из тсж удача было незаконно !!!!перечислено в оореал_сервис ,деньги там и остались!в обэп были представлены липовые сметы никем не подписанные и такие же деффектные ведомости ,остальные года не хотят проверять ,в эти2,5 незаконно перечисленных ВХОДЯТ 1.6МЛНОВ дотаций И900ТЫС денег жителей ,которые заплатили за теплоВ ЭТО Тсж .Вообще долг у тсж удача 7 млнов ,ОНО не платило 5 лет в теплосеть вообще ,аполучила 6млнов дотаций на СВОЙ СЧЕТ ,ничего больше проверять ЗА ДРУГИЕ ГОДА НЕ ЖЕЛАЮТ!хОТЯ АКТЫ-СВЕРКИ ГОВОРЯТ(Взятые из обэпа,мы все следствие ксерокопировали)О 10 МЛНАХ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ИЗ тсж в ООРеал_сервис. ВСЕ ЗАМЯЛИ . ….не работают наши внутренние органы ,налоги проедают сидят и толку ноль,

  10. Аноним:

    ДУМАЮ ПРИЧИНОЙ ВОРОВСТВА И ЯВЛЯЕТСЯ ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ РАБОТА ПРАВХРАНИТЕЛЕЙ ,кто БЫ ЭТО НЕ БЫЛ ВОРОВСТВО -ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ,а вор должен сидеть на нарах у параши,а не в карман НЫРЯТЬ К гражданам ,старикам ,инвалидам ,немощным людям и жить за счет них .правхранители обязаны искать воров ,пусть ук И Тсж покажут ,где ремонты ,ведь годами платим .НИ РЕМОНТОВ ,НИ ДЕНЕГ ,смотреть по смете .Нет ремонта -пусть делают за свой счет ,ЛИБО В ТЮРЬМУ ЕГО ,сколько можно воров кормить?а то ЛИПОВЫЕ СМЕТЫ ИМ УК ПРИНЕСЛИ ,никем не подписанные ,что за фигня то ?РАСПЛОДИЛИ ВОРИШЕК .

  11. Аноним:

    ЧТО ПРАВДА ,ТО ПРАВДА,СВЕТ ВО ТЬМЕ ,ВЫБОРЫ ,ПОТОМ БАРДАК БУДЕТ ПРОДОЛЖЕН.в ПРОШЛЫЕ ВЫБОРЫ Кузнецова У НАС В ТСЖ ДАЖЕ УГ ДЕЛО ЗАВЕЛИ НА ЛИПОВУЮ председательшу ,а писали то ТУТ В НОВОСТЯХ сколько ,что ей светит 4 ГОДА!ПРИЕЗЖАЛ князев ,НАОБЕЩАЛ НАМ,ЧТО ДЕЛО СДВИНЕТСЯ .сдвинулось и заглохло СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ ВСЕ ЗАМЯЛИ!бАБКИ ТЮ-ТЮ ,КАЗЕКА ТЮ-ТЮ ,ВСЕ ШИТО-КРЫТО.НО СЕЙЧАС САМОЕ ВРЕМЯ ЧТО ТО СПРАШИВАТЬ ,В ДРУГОЙ РАЗ ВРЯД ЛИ ОТВЕТ ПОЛУЧИШЬ.Чайка вот выступает ,они прошупывают какой мазоль сыграть должен на выборах ,это точно подмечено ,

  12. Абдулла.:

    Аноним 10. Причина в Вас!! Подписываете все что Вам дают не читая и не вникая. А потом ищите виновных на стороне!! Дядя за Вас хлопотать НЕ БУДЕТ!!

  13. аноним1:

    Даже здесь, народ, читая кое-что, подписывает что нипопадя УКашкам. А что делается на домах, с проплаченными УКашками ст.домов или где вообще инициативы никакой нет? Туши свет! В сегодняшней России народ это инородное тело!, которое подлежит ликвидации

  14. Ибрагим:

    Свет во тьме 8. Респект и уважуха!

  15. Аноним:

    Аноним 1 .(13) Уже давно УК платит домоуправам из статьи » содержание жилья» , а у кого — то это условие зафиксировано в договорах. А на счёт народа вы погорячились- не будет народа- не будет и накоплений в коробках из под обуви.

  16. аноним1:

    А что в коробках из под обуви, кроме обуви ещё что-то хранят? Если это то, что я думаю, то это много должно быть.

  17. Аноним:

    Аноним 1.(16) Кроме обуви некоторые господа хранят в коробках из под обуви денежные купюры,причём выпущенные в оборот банками разных стран. Какие-то доллары или евро,или всё вместе, точно не скажу. Не поверил бы, если не увидел на ТВ живьём. С последующей отставкой для перехода на новую должность. Как-то так.

  18. Аноним:

    Анним 17 Новой должности скорее всего у несостоявшегося артиста не будет-59 лет исполнилось , моно и на пэнсию, не плохую! Неужели сам бы на его месте не стал бы коробки заполнять?

  19. Аноним:

    Аноним 18 . Почему нет? Человек так устроен,что кисти рук у него обращены во внутрь,а не наружу,а против природы не попрёшь. Если есть возможность что-то » освоить» ,и чтобы за это ничего не было— любой согласится. Но количество коробок нужно соизмерять своей должности,не зарываться. Отсюда все отставки» по недоверию» .

  20. Аноним:

    Аноним 19. Вот этим человек и отличается от курицы гребущей от себя, поэтому таких и ловят практически за одну ночь. Читал все подробности. Пора бы уже и здесь кое- кого пошевелить и коробочки поискать, ОЙ ПОРА!! Начиная с Щегловска.

  21. Аноним:

    Аноним 20. От нашего желания начало поисков не зависит . Тем более- результат. Как Он скажет,так и будет.

  22. Аноним:

    Аноним 21. Всему свое время.

  23. Аноним:

    Уже триллионами.

  24. Аноним:

    Примерный перечень воровского сообщества ЖКХ областного центра от Смотрящего до директора УК
    1. Смотрящий(хозяин бизнеса, возможно из администрации города или области, или просто бизнесмен …вариантов много (собирает основную долю хищений)
    2. Учредитель управляющей компании ( в приличной доле со смотрящим), отдает основную долю смотрящему и откаты прочим.
    3. Глава города или его зам. по городскому хозяйству (но очень хорошем откате)
    4. Прокуратура (на уровне замов-на хорошем откате)
    5. Руководитель жилищной инспекции, роспотребнадзора (на одном уровне иерархии — на откате)
    5. Директор управляющей компании (на хорошем окладе, премии, на мелком воровстве, утаенном от учредителя)- человек временный, крайний в разборках. Сливает похищенное учредителю управляющей компании

    В местных городских УМВД, следственном комитете, ОБЭП, всю эту кухню знают, но квалификации, а также желания доказать хищения и откаты, довести до суда, как правило, нет или боятся за свою пятую точку…
    Собственнику МКД и даже совету МКД разоблачить хищения своих кровных, которые должны бы идти на содержание и ремонт своего единственного жилья крайне сложно с помощью местных надзорных органов, разве только с помощью Президента РФ.

  25. аноним:

    Аноним 24.
    Конечно вы правы.Но вот2306 обращался к президенту по поводу ОДН,а он его в СУД посылает Обращаться.
    А я вот что подумал.

    Может ПЕТИЦИЮ напишем ,подпишем и отправим ПРЕЗИДЕНТУ, чтобы он в неочереди дал задание подлечить 2306 в клинике определённого профиля!
    А то по плану 2306 , с его диагнозом ,только с началом отопительного сезона 2017-2018 годы, могут положить ПЛАНОВО!!!

    Как вы на такую ПЕТИЦИЮ смотрите.

    Ведь надо помочь 2306,а то ведь явные явления уже сегодня проявляются.Человека жалко. ДАВАЙТЕ поможем.

  26. Аноним:

    25. Ну зачем же так грубо — к Президенту? в суд?
    Все решается на местном уровне УК, ГЖИ, и зам.главы города по ЖКХ.
    А тебе вроде надо помочь в РОДДОМ ПОПАСТЬ!!!

  27. Аноним:

    Анониму 25.
    Какие, нахрен, ОДН. Вы посмотрите, куда идут деньги на содержание и текущий ремонт! Здесь получаются миллионы и даже миллиарды хищений. Собственники спят, им пофигу, а последнее жилье разрушают. Это же геноцид. Люди, проснитесь!

  28. Аноним:

    Анониму 27. Все решается на местном уровне УК, ГЖИ, и зам.главы города по ЖКХ.- детский лепет, или Вы сотрудник этого «местного уровня»

  29. Аноним:

    Ананима 28 Не сотрудник но решается все через УК,РСО,ГЖИ.

  30. аноним:

    Аноним 28.Вы наверное ошиблись адресуя пост анониму 27. Вы ведь адресовали пост анониму 26? .
    Вы что не видите что пишет аноним 26. Он подсказывает 25 анониму , что надо обращаться в ГЖИ анониму 25 ,чтобы попасть в роддом.

  31. Аноним:

    Анониму 29 (надеюсь не ошибаюсь) Разъясняю:
    1. УК, как правило, воруют. С ворами решать чего-либо нельзя.
    2. РСО не участвуют в работах по текущему ремонту и техническому обслуживанию МКД.
    3 ГЖИ, как правило аффилированы с УК через откаты от хищений УК.
    Поражаюсь Вашей наивностью.
    Наш бывший «старший по дому», который допустил за несколько лет полный бардак в МКД , сейчас учит председателя совета МКД :»надо уметь договариваться с УК»….С ворами договариваться нельзя, вор должен сидеть в тюрьме! (вспомните фразу Жеглова из известного фильма).

  32. Аноним:

    Ананима 32 а табе в гинекологии и черепушку почистили и вышкребли?

  33. Аноним:

    Аноним 33 Ну если собственники доверяли бывшему старшему дом то пусть пеняют на себя!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.