НАВЕРХ
 

15 августа 2016 | 10:43:13



Играем в рейтинги

Попытка оценить деятельность УК Новокузнецка через интернет-голосование потерпела крах. Но администрация города не оставляет идею создания рейтинга управляющих организаций.

 

reyting_2По мнению чиновников, рейтинг поможет горожанам выбрать самую хорошую управляшку. Вот только период массового блуждания домов в поисках самой-самой управляющей организации уже закончился. Теперь если дом и решается на перемены то или от безысходности, или инициаторы перехода имеют свой личный интерес. Причем причинами могут быть как личные отношения, так и откровенный подкуп. Намного логичнее в сложившихся условиях были бы действия администрации по выработке критериев, которым должны соответствовать все без исключения управляющие организации, которые желают работать в нашем городе. Управляющие компании должны не бороться между собой за место в рейтинге, а стремиться соответствовать установленному в нашем городе стандарту.

 

Рейтинг раз, рейтинг два…

 

Первый рейтинг управляющих организаций, где, по словам депутата Андрея Кузнецова, выбирали лучших из худших, получил больше критических отзывов, чем положительных. Хвалили себя разве что его авторы, и то высказывались о нем осторожно, дескать, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Потом были только разговоры о рейтинге, но снова решиться взять на себя роль арбитра желающих не нашлось.

 

Жаль, что остались без внимания предложения по общественному контролю. А ведь Ассоциация собственников жилья в конце прошлого года предлагала такую методику. Общественники хотели устраивать «мини-соревнования», вызывая одновременно по 2-3 бригады из разных УК и фиксировать время приезда, оснащенность (готовность к устранению аварии) бригад, а затем, не делая далеко идущих выводов, обнародовать информацию через СМИ. Однако народные депутаты почему-то сочли это политически преждевременным и закрестили идею.

 

Политически грамотнее, видимо, оказалась идея с онлайн-голосованием. Вот только складывается впечатление, что это более чем серьезное дело поручили дилетантам, которые о ЖКХ что-то где-то когда-то и т лишь краем уха слышали. Когда результаты этого рейтинга были обнародованы, главе города не оставалось ничего иного как отречься от результатов этого рейтинга, представив все своеобразным пиар-ходом, провокацией. Согласитесь, неплохая идея называть непрофессионализм подчиненных «провокацией». Главное, этим можно оправдать любую чушь.

 

И снова рейтинг

 

Теперь предпринята новая попытка выработать хоть какие-то критерии для оценки качества работы управляющих организаций. Стоит отметить, что эта методика уже стала более или менее приемлемая и понятная для потребителей. Но и она не лишена недостатков.

 

Обязательное размещение на государственных сайтах, возможно, критерий необходимый. Но эти информационные системы пока не имеют должной популярности у потребителей и поэтому данный признак качества работы УК достаточно условный.

 

Количество предписаний и протоколов от отдела муниципального контроля в адрес управляшек прежде всего зависит от срока эксплуатации дома и проживания в нем жалобщиков. В новом доме жалоб меньше, в старом, разумеется, при том же тарифе работ требуется выполнять больше. Опять же, одна компания обслуживает 100 домов, другая только десять. Обе имеют, к примеру, по 10 предписаний. Получается, они обе работают одинаково плохо? Если оставлять этот критерий, то нужна формула пересчета предписаний и протоколов на квадратный метр обслуживаемого жилфонда. Справедливее было бы считать не выписанные, а неисполненные предписания и тоже с привязкой к площади жилого фонда.

 

Установка на домах общедомовых приборов учета тоже не объективный показатель при оценке качества работы УК. Оприборивать дом или нет, решают собственники, а не управляющая организация. Новые дома сдаются в эксплуатацию уже оприборенными. Получается, те, кто работают на новом жилфонде априори в выигрыше? А те УК, чьи жители прежде чем установить приборы учета стремятся ликвидировать потери энергоресурсов – в проигрыше? Не справедливо!

 

А вот наличие среди критериев оценки работы УК согласованных с собственниками ежегодных отчетов – это уже яркий показатель того, насколько открыто компания работает. Планы работ на год и их исполнение демонстрируют, планово ли ведутся работы на жилфонде или слесаря выезжают лишь от аварии к аварии. Наличие собственной АДС и необходимой техники говорит о стабильности организации и ее желании долго работать на рынке оказания жилищных услуг. Компании однодневки не спешат вкладывать средства в материальную базу своей организации.

 

Но все эти критерии пока что только на бумаге. Не исключено, что затея закончится на этапе предоставления документов от УК, ведь рейтинг дело добровольное. И тот, кто не может ничего показать, решит отмолчаться. А в качестве оправдания перед своими жителями можно сказать, что им некогда играть в рейтинги, ведь работать надо. И вообще, то, что кто-то не стал участвовать в рейтинге – это провокация, проверка того, чему люди больше верят – очередному бла-бла-бла или тем, кто в доме работает…

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги:
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Житель города.:

    Когда коту делать нечего он между ног лижет- так и Администрацию заклинило на рейтингах. Это самое простое — дела нет и все в работе. Ляпота!!

  2. Лилия:

    Какой рейтинг!!!! Отсутствие жалоб — это единственный рейтинг!!!!

  3. 2306:

    Абсолютно верно, если жалобы не скрывать.

  4. Аноним:

    Не правильно всё придумали как всегда.я работаю с утра и до вечера.,прихожу поздно в доме чисто и светло .,откуда я буду знать про другую управляющую компанию .я могу проголосовать только за свою новый город,но опять же соседу она не нравится.говорит тарифы большой.

  5. Сосед:

    Не по теме:
    Доброе утро,2306!!! У меня к ВАМ вопрос,который не могу понять,в одной
    прессе написано,что документы на собственность отменяется с 15.07.2016,
    в другой написано,чтобы все до 01.01.2017г. поменяли старые.Как быть,у меня на собственность выдана в 1993г . Нам ,что тоже надо менять???
    Спасибо заранее,удачи.

  6. Аноним:

    № 4, так Вы за свою и голосуйте, другие проголосуют за свои.

  7. 2306:

    Добрый день Сосед!!! А зачем их менять?Старые никто не отменял, тем кто сейчас приватизирует тем только документы на руки выдавать не будут. На мой взгляд како то развод на дурачков.

  8. Сосед:

    2306!! Это постановление или закон наших депутатов — избранников до добра не доведет(с маленькой буквы пишу,т.к. нет уважения к ним).
    Боюсь повторится история девяностых годов,кто то может остаться без жилья — не дай БОГ!!! И что интересно,справка действительна одни сутки и стоит 2000р. Смысл этого закона???

  9. 2306:

    Соседу. Смысл закона — пополнение бюджета. В Екатеринбурге стена одного дома на Эльмаше рухнула в подьезде. МКД начала 50 годов.

  10. Сосед:

    2306: Понял,что бюджет надо пополнять за счет жителей,но одно не понятно,что так часто надо будет куда то брать справку на собственность? Так и денег у людей не хватит,только из за того ,что срок — одни сутки! Вдруг сорвалась на этот день запланированная сделка или еще что,опять справка нужна……Беспредел!

  11. 2306:

    Соседу. Да нам то с Вами зачем брать — проще у нотариуса дарственную оформить и потом в ЕГРП. От Водоканала ответ — отписку получил по поводу ОДН по ХВС.Написано много а сути НЕТ!!

  12. 2306:

    Сосед.Вы лучше поинтересуйтесь Законом Кемеровской области от 23.11.2015г № 102-03 Налог на имущество по кадастровой стоимости. Занимательный закон. В 2008 инвентаризационная уже была заменена кадастровой и увеличилась в 4 раза а теперь на каком основании и во сколько увеличится!!

  13. Сосед:

    2306!! Сейчас чтобы оформить дарственную -8000;10000т.р. заплатить надо. Тут одна в доме решила на внучку дарственную сделать,а раньше бесплатно было,во жизнь пошла!!! Не могу понять и в голове не укладывается,каким местом думают депутаты? Не думают ,что придет время и будут жить по законам ,которые сами подписывали……
    Как не платил за ОДН,так и не собираюсь платить.Письмо написал,они молчат — значит согласны.

  14. Сосед:

    2306!! Спасибо за информацию,сейчас почитаю.

  15. Сосед:

    Доброе утро,2306!! После УК»Ермак» другие УК не берут дома и вот проблема,которую не знаю,как решить.Оплату прекратили,даже бабульки,ст.дома уехала отдыхать в Питер,ключи ни кому из совета дома не оставила — это мое и т.д. Ермак не отвечает на претензии,куда обращались,пишут отписки и пишут;»на основании протокола собрания,вы подписали…». Короче,не знаю,какую все таки УК более менее выбрать(знаю,они все одинаковы,но махали все руками,а когда ст.дома посадила дом в долговую яму в 300000т.р.) -затопали ногами.Плохо то,что они договор заключают на пять лет. Бумаг тоже ни какие не дала ст.дома,это мое!!!!!! Где можно прочитать про них,правильно ЛИЛИЯ писал,а»Когда сидим у Кузнецова в кабинете,ст.дома нахваливают свои УК,а прихожу домой и сразу сажусь за интернет и узнаю всю правду»…

  16. Аноним:

    Соседу 15
    Договор заключают две стороны, а не «они». Могли бы заключить и на 1 год, и на три. Как ст. дома могла вообще «посадить» дом? А уж на 300 миллионов вообще за пределами всех фантазий. Считать-то умеете?

  17. Сосед:

    Анониму 16: Извините,300т.р.(написал и машинально нажал на т.)Дом маленький,все машут руками — ни кому ничего не надо,зато сейчас забегали. Протокол собрания с прошлого года не можем получить и куда пишем,присылают отписки.А ст.дома ни ключи ни бумаги не дает-это мое,и уехала отдыхать в Питер. Вся беда в том,что всех предупреждал не подписывать доверенность на ст.дома- не послушались.А теперь все отвечают,что собственники сами подписали……..Ст.дома все бумаги подписала за всех жильцов.

  18. Аноним:

    № 17, вот видите, сами все понимаете. Она действует по доверенности собственников, причем не в их интересах. Или все-таки в их и только один вы недовольны? Иначе бы давно ее переизбрали.

  19. Аноним:

    Кто знает, почему перестали брать платежи на капремонт?

  20. Аноним:

    Аноним 19. Никак Вы очень расстроились?

  21. Сосед:

    Анониму 18: Я давно об этом знал,но не мог их убедить! А сейчас ,извините, бегают за мной,но я собственник ,а не совет дома,да и возраст уже не тот.Хотя уговорили и снова взялся за справедливость. Как собрание собирается ст.дома и есть люди,которые ей помогают срывать собрание ,в результате получается базар и т.д. Что удивительно ,самые дисциплинированные пенсионеры,тоже перестали платить,кроме коммунальных услуг- дошло до них,когда выставили долг в 300т.р…..

  22. Аноним:

    Сосед 21
    О том и речь, в стаде всегда есть паршивая овца (или несколько). Пока остальные жители не начнут проявлять активность, ничего нельзя изменить.

  23. аноаим1:

    Анониму 19 М.б. вам 80лет исполнилось?

  24. Аноним:

    №20, очень даже расстраиваюсь, когда на звонки не успеваю отвечать сотне рвущихся заплатить.

  25. Аноним:

    23, мне М.б., а задают вопросы люди разного возраста.

  26. аноаим1:

    Сосед сделайте запрос через прокуратуру вашего района. И Управляйка всё что запросите выдаст. Запрашивайте договор на управление.

  27. Аноним:

    ПП 354 .ОДН -это коммунальный ресурс,чтобы ОДН шло на счет УК,этой УК надоего купить у РСО ,т. е.заключить договор УК С РСО ,тогда УК становится ПОСРЕДНИКОМ-поставщиком коммунального ресурса ,тольковэтомслучаеУК может себе на счет взымать с вас ОДН .Если у УК НЕТ ДОГОВОРАС РСО ,тотам сТАРЫЕ ДОГОВОРА ,как были при НУ ,т.е платить НАПРЯМУЮ в РСО по СВОЕМУ СЧЕТЧИКу в КВАРТИРЕ ,НЕ БОЛЕЕ ТОГО ,НИКАКОГО ОДН !!!!Однако водоканал,напримервыставляетОДН ,площадьквартинр -завышена ,площадь ОБщая ОИД завышена ,отсюда .завышенный ОДН ,причему некоторых нет техпаспорта дома ,этаплощадьберутся вообще с КУСТА ,а ДОГОВОР старый как был при НУ ,т. е разводиловои обувалово . .

  28. Аноним:

    У нас после нулевого лицензирования открылась множество УК -ПУСТЫШЕК без единого дома,как вновь созданные ,поэтому им не надо раскрывать инфу ,критерием которого и являлось лицензирование ,эти УК -пустышки не заключали договора с РСО .т.ене отвекчают за коммунальные услуги,но заключили договор на ЖИЛуслуги со своими БЫВШИМИ с сомнительной репутацией ООО,которым лицензию не дали ,эти ООО имеют уставной капиталл10 тыс и сних спрос ,как с гуся вода ,т.е УК дали лицензию УПРАВЛЯТЬ домами ,а они только ОБСЛУЖИВАЮТ ,причем через свои бывшие ООО ,не получившие лицензию.т.еПОСРЕДНИКИ , практически не за что не отвечают вообще !какой им рейтинг ???

  29. 2306.:

    ОДН — коммунальный ресурс и должен учитываться по ОТДЕЛьНОМУ счетчику установленному рядом с ОДПУ и под его учетом. УК должен заключить договор ( возмездный) согласно п.6 П.П.№ 354 с РСО и одновременно с собственниками на оплату эл.энергии ОДН. ОДН это копейки, УК по истечении месяца оплачивает РСО ОДН а собственники отдельной строкой оплачивают УК ОДН. Ну что тут мудрить Переписали тонны бумаги а ОДН как был высокий так и остался всем наплевать — быдло оплатит все что нарисуют в квитке.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.