НАВЕРХ
 

15 сентября 2016 | 10:23:44



Минстрой России подготовил разъяснение изменений в законодательные акты по вопросам предоставления коммунальных услуг

На сайте Минстроя России опубликованы разъяснения изменений в акты Правительства Российской Федерации, подготовленные в ответ на вопросы граждан о предоставлении коммунальных услуг.

 

 

minstrojВ разъяснениях, опубликованных на сайте Минстроя России, даны ответы на вопросы собственников об изменениях в определении оплаты за отопление, в том числе, по договору ресурсоснабжения, и изменениях платы за услуги холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, предоставленные потребителям в многоквартирном доме. Также дается разъяснение новых оснований заключения договора ресурсоснабжения между ресурсоснабжающей организацией и управляющими организациями, товариществами, кооперативами, которые не являются исполнителями коммунальных услуг.

 

Другой важной темой, волнующей граждан и нашедшей отражение в документе, стали основания применения повышающих коэффициентов при определении размера платы за коммунальные услуги, а также определение объемов сточных вод в договорах водоотведения, заключаемых между осуществляющей водоотведение организацией и исполнителями коммунальных услуг. Минстрой России обратил особое внимание потребителей, что в случае недопуска сотрудника ресурсоснабжающей компании для проверки состояния прибора потребления тепловой энергии два и более раз, расчет будет произведен с использованием повышающего коэффициента.

 

Кроме того, опубликованные разъяснения касаются начала применения нового порядка определения платы за коммунальные услуги и порядка расчетов за коммунальные ресурсы, перехода к установлению единых на территории субъекта Российской Федерации нормативов потребления коммунальных услуг.

 

Источник: Минстрой РФ

Тэги: , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Чебурашка.:

    Самое интересное — так кто же все таки исполнитель коммунальных услуг??????? УК ИЛИ РСО???????? Если РСО то тогда для чего дому УК с ее АДС, сантехниками и электриками???????

  2. Аноним:

    И ещё вопрос: зачем РСО заключать договор с УК,не являющейся исполнителем коммунальных услуг? Если УК не закупает у РСО ресурсы- она не исполнитель КУ,но по очередному дополнению к изменениям ЖК плата за ОДН ,ориентировочно,войдёт в жилищные услуги,т.е.договор между УК и РСО должен быть заключен.Из этого следует,что УК,взимая с жителей плату за ОДН( жилищную услугу) ,может не быть исполнителем КУ. А вообще-то ,мне кажется,что эти чибисы уже сами запутались в своих письменах,но реформаторский зуд у них ещё не скоро пройдёт. Ещё не всё развалили.

  3. 2306.:

    Аноним 2. Согласно п.6 П.П.№ 354 договор электро и прочего снабжения заключается с исполнителем коммунальной услуги а граница ответственности РСО ограничена внешней стеной МКД. РСО не имеет права лезьти на общедомовое инженерное оборудование без договора. А договора НИ У КОГО НЕТ И НЕ БЫЛО!!! Гопнику бабки платите!! УК обязана закупать ТОЛЬКО НЕОБХОДИМЫЙ ОБЬЕМ РЕСУРСА НА ОДН по любому виду кроме отопления. И этот обьем не сложно определить — достаточно прибора учета на этот обьем!! И для этого не надо 7 пядей во лбу или 4 диплома о высшем образовании. Задача 5 класса!!

  4. 2306.:

    4. Скорей всего второе!!

  5. Аноним:

    написано,что не предоставления доступа РСО в МКД 2 раза будет применяться повышающий к-т, а если РСО и не приходили и не пытались установить ОДПУ, а к-т всё равно начисляли?

  6. Чебурашка.:

    РСО в МКД — НИКТО И ЗВАТЬ НИКАК!!!!! А ПК должен идти на счет УК!!

  7. Аноним:

    Недоумение! Мата нет,призывов к экстремизму нет,комментариев по поводу удаления комментариев тоже нет. Вывод: у нас ничего нет?

  8. Аноним:

    7. Всех клоунов и подстрекателей разогнали!!

  9. Аноним:

    Чебурашка 6. Не горячитесь. Если у УК нет договора на поставку ресурсов с РСО ,то УК не имеет права начислять ПК( не на что) . Если РСО не имеет договора с УК на поставку ресурсов,означает,номинально,наличие договоров между РСО и собственниками МКД ( НУ) … Если по факту их нет,не означает,что на бумажках их тоже нет. У кого надо всё есть. Если РСО поставляет КУ и начисляет за них плату( пусть даже через организации- прокладки) ,то она и является для вашего дома исполнителем КУ. Если плату за КУ вам начисляет УК( исполнитель КУ) , то в сторону РСО вы можете плювать,кидать гуано и совершать прочие возмутительные деяния,но если РСО повысит тарифы,то вы хоть заплюйтесь,а платить будете.

  10. Чебурашка.:

    9. У нашей УК договор с РСО по электроснабжению и ХВС есть а вот между УК и собственниками договор отсутствует. Все свелось к конклюдентным действиям. Кстати, тариф устанавливает не РСО а РЭК КО для РСО!!

  11. Аноним:

    Аноним 5. Не предоставление доступа к уже установленным приборам учёта будет караться начислением ПК ( 2 и более раз) .В случае,если прибор учёта тепла не установлен до сих пор,то вашего согласия на установку никто не обязан спрашивать. И моего в том числе. Кто-то с кем-то заключит договор,и работяги из фирмочки бокова могут придти в любой МКД ,и жители обязаны допустить их к местам установки приборов. Таков закон. Потом боков может выставить счёт,какой пожелает,и мы будем обязаны оплатить его хотелки,т.к. работы произведены. А пока прибор учёта тепла не установлен ,РСО может начислять ПК И для этого ходить по подвалам не обязательно( приборов то нет ) .

  12. Аноним:

    Чебурашка 10. Тариф,конечно же, устанавливает РЭК. Признаю,пропустил звено в цепочке . Уточняю: если правительство примет решение,что поставщик обязан будет платить штрафы за не качественную воду( немного забежал вперёд) ,а он ссылается на то,что без повышения тарифов эту проблему не решить,то правительство может принять решение о штрафах,РЭК ,номинально,включит риски в тариф( никто не застрахован от жёлтой водички) и получим тарифы с учётом предпологаемых штрафов. И не факт,что вода будет плохая,но фактом будет узаконенное повышение тарифов. И не факт,что после повышенных тарифов( за качество воды) получим в итоге качественную воду или 220-230 вольт вместо скачка в 400 вольт( электроснабжение) .

  13. Чебурашка.:

    11.Кому обязан всем прощаю. А Бокову с его хотелкой можно предьявить расчет что потребление тепла МКД не превышает 0.2 Гкал/час.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.