НАВЕРХ
 

22 сентября 2016 | 12:38:28



Неприватизированное жилье приберёт к рукам государство

Минстрой РФ намерен положить конец процессу бесплатной приватизации жилья, длящемуся уже без малого четверть века. Как заявил на заседании Совета по правам человека замглавы ведомства Олег Бетин, соответствующий законопроект вскоре будет рассмотрен правительством.

 

 

SvidetПо его словам, наступил период, когда массовую приватизацию нужно приостанавливать, оставив эту возможность только для самых незащищенных слоев населения, например, для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. «Приватизация порождает негативные последствия и отсутствие возможности помочь тем, кому надо», — подчеркнул Бетин.

 

Проблема в том, пояснил чиновник, что в России уже приватизировано больше 85% жилья, а новое для пополнения маневренного жилого фонда, предназначенного, в частности для беженцев и переселенцев, муниципалитеты давно уже не строят.

 

Однако, несмотря на наблюдающийся дефицит такого социального жилья, большинство регионов поддерживают продолжение приватизации. Объясняется это тем, что в этом случае муниципалитеты сбрасывают со своих плеч расходы на содержание и капремонт перешедших в собственность граждан квартир, а в придачу получают еще и бонус в виде налога на имущество.

 

Бесплатная приватизация началась в 1992 г., и за прошедшие с тех пор время уже все, кто хотел и имел возможность, приватизировали недвижимость, считает управляющий партнер девелоперской компании M9 Development Максим Морозов. «Дальнейшее растягивание процесса просто бессмысленно, приватизация действительно наносит большой ущерб фонду жилья для социального найма. Поэтому вполне логично, что Минстрой оставляет эту возможность для наименее защищенных групп граждан. При этом интересов большинства населения это никак не коснется», — уверен он.

 

Директор Института отраслевого менеджмента Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Елена Иванкина считает, что вопрос приватизации жилья не так однозначен. «С моей точки зрения, это процесс вообще нельзя прекращать никогда, потому что у людей, проживающих в неприватизированных квартирах, может измениться ситуация. К примеру, это пенсионеры, которые получили жилье от государства в далекие времена, и у них не было возможности его приватизировать по финансовым соображениям», — задается вопросом она.

 

Поэтому, по мнению Иванкиной, у россиян должно быть бессрочное право приватизировать свое жилье. Но при этом точно также должно быть бессрочным право перевести его обратно в муниципальный фонд, то есть деприватизировать. «Эти два процесса должны быть параллельными», — подчеркнула она.

 

На взгляд гендиректора «Городской лизинговой компании» Владимира Лопатина, приватизацию необходимо продлить еще на какое-то время, но при этом создать для проживающих в муниципальном жилье экономические стимулы для оформления его в собственность». Сейчас, по его словам, проживающие в неприватизированных квартирах люди платят, по сути, только за коммунальные услуги, арендная плата за пользование этой, фактически, чужой недвижимостью — минимальная. Налоги, которые до сих пор платили в казну собственники, правда тоже невелики – суммы, можно сказать, символические, но, в целом, они выше, чем доходы от жилья, находящегося в собственности государства. А при расчете налогов по кадастровой стоимости бюджет получит значительно больше средств.

 

«Надо поднять плату за неприватизированное жилье на сопоставимый уровень, что подтолкнет граждан становиться собственниками этой недвижимости», — предложил Лопатин.

 

При этом, на его взгляд, нет ничего плохого и в том, что неприватизированное жилье останется в собственности государства. «Маневренный жилой фонд муниципалитетам необходим. Да, сейчас в этих квартирах живут люди, но они имеют плохую привычку иногда умирать», — пояснил он.

 

Помимо неприватизированных до сих пор квартир, другого фонда жилья для социального найма, за исключением нескольких бездоходных домов в столицах с фиксированной и не высокой арендной платой, в стране, по сути, нет, отметила Иванкина. «Но никто не мешает муниципалитетам строить его на принципах государственно-частного партнерства, предлагая взамен застройщикам земельные участки и налоговые льготы. Пока в стране кризис, с такими проектами существуют определенные проблемы. Но над этим все равно надо думать, поскольку в ближайшие годы ситуация в экономике изменится в лучшую сторону», — полагает она.

 

Возможно, правительство не отменит бесплатную приватизацию жилья в марте 2017 г., как об этом было заявлено ранее, допускает Максим Морозов. По крайней мере, законопроект о ее продлении еще на год был внесен в Госдуму прошлого созыва. «Но, если у вас есть возможность оформить жилье в собственность, сделать это необходимо как можно скорее, так как вряд ли продлевать этот процесс будут бесконечно», — резюмировал он.

 

Источник: utro.ru

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.