НАВЕРХ
 

19 октября 2016 | 10:29:42



Как считать будем?

До введения нового порядка оплаты сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых, а с недавнего времени коммунальных отходов осталось чуть больше двух месяцев, однако понимания, как это будет происходить, до сих пор нет.

 

 

musor_mnogoПрежде всего, Региональной энергетической комиссии Кемеровской области необходимо определить годовой норматив накопления твердых коммунальных отходов. Между тем, согласно Правилам определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов годовой норматив накопления твердых коммунальных отходов определяется по результатам замеров по четырем сезонам.

 

 

На территории Кемеровской области региональной энергетической комиссией Кемеровской области были проведены инструментальные исследования всего лишь по одному сезону «весна» по замеру количества и морфологического состава твердых коммунальных отходов, необходимые для расчета дифференцированных нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Территориальная схема обращения с отходами утверждения утверждена в конце сентября. Поэтому есть все основания предполагать, что Автономная некоммерческая организация «Институт развития регионов» получила задание на разработку основного документа, на 10 ближайших определяющего лет порядок обращения с отходами, лишь в начале текущего года. Соответственно у специалистов физически не было возможности провести корректные исследования. Поэтому в документе честно отмечено, что результаты произведенных замеров вызвали сомнения в целесообразности их применения, в связи с чем были применены нормативы накопления твердых коммунальных отходов, установленные в СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», справочнике «Твердые бытовые отходы» и методических рекомендациях по определению временных нормативов накопления твердых коммунальных отходов, разработанных СЗО ФГУП «Федеральный центр благоустройства и обращения с отходами Госстроя России».

 

 

Лет пять назад новокузнечане уже сталкивались с расчетными нормативами накопления отходов, когда плата за утилизацию бытового мусора составляла 2,12 руб. Для сравнения сегодня, несмотря на увеличение платы за электроэнергию, топливо и т.п. платеж жителя МКД за у же самую услугу составляет всего 95 копеек. Да, на ЭкоЛэнде увеличен процент выбираемого вторсырья и это позволяет снизить плату населения за утилизацию мусора, но с учетом инфляции за 5 лет не в два же раза!

 

 

Территориальная схема подлежит актуализации в части определения количества образующихся твердых коммунальных отходов после проведения замеров за сезоны: лето, осень, зима. Но норматив тариф должен быть утвержден в ближайшие два месяца. О каких замерах может в этом случае идти речь? Или кузбассовцы люди богатые, как им насчитают так они и заплатят?

 

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Какие к черту инструментальные замеры, кто их делал и каким инструментом? Дворник дядя Вася безменом?

  2. Лапоть:

    А почему нет, если безмен сертифицирован и поверен.

  3. Лилия:

    Что значительно облегчает жизнь людей так это чувство юмора, в том числе Лаптя.

  4. Аноним:

    Представляю Лаптя с сертифицированным безменом в руке за взвешиванием.

  5. Аноним:

    Перевод услуги по уборке мусора в коммунальные услуги могут отложить на год — до 1 января 2018 года. Законопроект с такой инициативой внесен в Госдуму.

    Измениться платежки россиян должны с 1 января 2017 года. Однако автор документа депутат Госдумы Олег Шеин полагает, что «для подготовки и принятия в субъектах Российской Федерации территориальных схем обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами требуется больше времени, чем до 1 января 2017 года», сообщает «РГ».

  6. Аноним:

    Аноним 5. Внесено только 20 октября. Внесение не значит принятие. Губенки не раскатывайте — городской бюджет денег требует.

  7. Аноним:

    Городскому сколько ни дай-все равно мало будет! Поживем-увидим.Никто ничего раскатывать не собирается, все уже известно давным-давно. Платежи будут расти, вот уж в этом-то никто не сомневается. Да и то, что могут принять в Гос.думе еще большооооой вопрос.То же самое с ОДНом было, коль помните. Планировали ввести с апреля, но был внесен законопроект, который и был утвержден. ОДН будет переведен с января 17 года.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.