НАВЕРХ
 

24 октября 2016 | 12:01:44



Капремонт нас ещё удивит

Обновленный комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ готовится рассмотреть вопрос об отмене платы за капремонт в старых домах.

 

kapremont 9По мнению бессменного руководителя этого комитета Галины Хованской, собственники не должны платить за капремонт, если не выполнены старые обязательства государства, которое до момента приватизации было собственником жилого помещения. Например, если дом на момент начала приватизации не ремонтировался 30 лет, то это обязанность государственного органа.

 

Приватизация жилья в России началась в феврале 1992 года. Если планы законодателей удастся воплотить, то встает резонный вопрос, кто оплатит ремонт в домах до 1962 года постройки? В бюджетах всех уровней денег нет. Получается, что кроме регионального Фонда капремонта другого источника финансирования нет. От взносов в Фонд уже освобождены одиноко проживающие пенсионеры преклонного возраста. С июля вступила в силу норма, освобождающая от взносов на капремонт собственников квартир в новостройках. Теперь поднят вопрос о льготе для собственников жилья в старых домах.

 

Между тем средств на проведение капитального ремонта в регионах катастрофически не хватает. В конце сентября замминистра строительства Андрей Чибис заявил представителям СМИ, что граждане могут сэкономить на коммунальных платежах до 30% средств после того, как в их домах будет проведен энергоэффективный капитальный ремонт. Но для его осуществления требуется заметно увеличить соответствующие взносы в платежных документах. Если сейчас в среднем по стране, по словам чиновника, месячная плата за капремонт колеблется на отметке в 6 рублей за квадратный метр, то следует поднять ее до 20−50 рублей.

 

В Кемеровской области собственники помещений в МКД платят на капремонт по 3,9 рубля, что значительно ниже среднероссийского показателя и в десять раз меньше того, что реально требуется. Если будет принято решение об освобождении от платы за капремонт тех, кто проживает в домах до 1962 года постройки, и не будет принято решения об обязательной бюджетной компенсации в Фонд капремонта, то вся нагрузка ляжет на плечи жителей «средневозрастных» домов.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Цитата,,средств на проведение капитального ремонта в регионах катастрофически не хватает.» А почему не хватает? Читай заметку,, Что на счет накапало» -это ответ.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.