НАВЕРХ
 

26 октября 2016 | 9:56:13



Кто не успел, тот опоздал

Полтора года назад собственники жилья в доме № 7 на проспекте Октябрьском через суд добились от администрации Новокузнецка капитального ремонта дома в соответствии с требованием статьи 16 Федерального закона “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”.

 
doma_zimaМуниципалитет как бывшего наймодателя, не исполнившего свои обязательства на момент начала приватизации жилья, обязали произвести ремонтные работы до 31 декабря 2016 года. И вот капитальный ремонт в доме начался.

 
Хотя еще в прошлом году Дирекция ЖКХ не подтверждала, что сможет выполнить требования суда: требовалось время на оформление проектной документации, а самое главное — средства на проведение ремонта не были запланированы в бюджете города на 2016 год. Однако в августе был объявлен тендер на выполнение ремонта фасада здания, и уже в октябре работа закипела.

 
“Начали с ремонта фасада и крылец, — рассказала председатель совета дома Диана Боровская, — эти работы общей стоимостью около двух миллионов рублей. Помимо этого, был проведен тендер на разработку проектно-сметной документации по проведению капитального ремонта. Потом будет отремонтирована кровля, заменены инженерные коммуникации. А еще под нашим домом проходит транзитная теплотрасса, и ее тоже будут ремонтировать!”

 
То, что дом уже в будущем году (до установленного судом срока, конечно, не успеть!) станет “как яичко”, — заслуга прежде всего самой Дианы Анатольевны и ее соседей: долгий судебный процесс потребовал поиска и сбора множества документов, которые, по счастью, бережливые жильцы хранили еще с 60-х годов, когда дом только заселялся. Примером жителей вдохновились многие новокузнечане. Смогут ли они повторить этот опыт?

 
Есть риск не успеть: нормы законодательства, которыми обязанность “откапиталить” жилые дома была сохранена за местными властями, могут быть пересмотрены. Только на прошлой неделе Правительство Российской Федерации поддержало разработанный Минстроем России законопроект, устанавливающий механизм организации капитального ремонта многоквартирных домов, в которых проведение ремонта требовалось еще до приватизации.

 
Согласно законодательству, до приватизации жилья органы местного самоуправления должны были привести дома в надлежащее состояние, но не было единых правил выполнения этой нормы. Определить механизм помог Конституционный суд, который своим решением подтвердил обязанность бывшего собственника провести капитальный ремонт здания и указал, что эту обязанность нужно закрепить в виде закона.

 
Новый законопроект устанавливает такой принцип: если до момента приватизации первой квартиры в доме бывшим наймодателем — органом местного самоуправления было принято решение о проведении капитального ремонта, но такой ремонт не был проведен, за муниципалитетом сохраняется обязанность отремонтировать дом.

 
Законопроект, даже поддержанный правительством, — еще не закон. Но если он будет принят, жителям новокузнецких многоэтажек, решившимся пройти путь дома № 7 на проспекте Октябрьском, так уже не повезет: даже в случае положительного решения суда (а деньги на добровольное выполнение этой обязанности бюджетом города однозначно не предусмотрены, хотя проект закона планирует финансирование из бюджетов всех уровней) средства не придут в дом прямиком, а сначала отправятся на счет регионального оператора по проведению капитального ремонта. Либо спецсчет — если такой у жителей дома имеется. “Законопроектом снимается потенциальная возможность спора — должен ли муниципалитет, не выполнивший свои обязанности по ремонту дома до начала приватизации, провести капремонт собственными силами, компенсировать его стоимость собственникам или перечислить соответствующие средства на счет регионального оператора. Мы предлагаем установить четкий и единый для всех механизм”, — сказал министр ЖКХ Михаил Мень.

 
Но сначала еще надо доказать, что дому на момент приватизации первых квартир был нужен капремонт. Расчет простой. В основном квартиры приватизировали в начале 1990-х годов — помните многочасовые очереди в муниципальный центр приватизации жилья? Значит, под действие нового закона попадут те жилые дома, решение о проведении ремонта в которых было принято еще до 1991 года.

 

 

Считается, что в целом по стране после 1995 года было построено всего 15 процентов жилья, значит, остальные 85 процентов вполне могут претендовать на бюджетные деньги?

 
Если бы все было так просто! В Новокузнецке изрядный объем жилфонда был ведомственным: дома для своих работников строили КМК и Запсиб, шахты, строительные организации и прочие предприятия, коих в промышленном городе было достаточно много.

 

 

Потом эти дома перешли на баланс муниципалитета. Но были ли они в момент передачи признаны требующими капитального ремонта — вот вопрос. К тому же приватизация началась, когда дома еще могли быть на балансе предприятия. Так кому будет принадлежать “честь” выделить деньги на капремонт? Муниципалитет уже не обязан, да и предприятия, которые, возможно, за эти годы перестали существовать, — тоже.

 
Жильцам дома № 7 пришлось приложить немало усилий, чтобы доказать, что уже на момент приватизации дом нуждался в ремонте. В ходе судебного заседания были представлены данные экспертизы, которые подтвердили крайний износ конструктива дома. Задача “второпроходцев” — добыть такие документы. Полагаю, на архивные акты приемки-передачи жилья скоро будет большой спрос…

 

 

Впрочем, дома, построенные после 1975 года, свой шанс упустили: большая часть жилых зданий того времени “рождения” к началу 90-х в капремонте еще не нуждалась.

 
Получилось как всегда — хотели сделать во благо других, а на деле снова навесили “красные флажки”. Закон, который должен помочь собственникам жилья, наоборот, создаст некоторые препятствия для части жильцов, надеющихся отстоять свои права на капремонт “задним числом”.

 
Ольга Осипова
Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    «заслуга прежде всего самой Дианы Анатольевны и ее соседей:» — Молодцы что еще скажешь

  2. Аноним:

    Диван задницей не протирают!

  3. Аноним:

    Молодцы,добились,но как бы на раскатанные губы не наступить. Начало ремонта не означает его окончание. Начали с фасада? Дойдёт ли очередь до инженерки- вот вопрос. Город должен кучу денег,и ещё берёт в долг. Хреновая тенденция.

  4. Аноним:

    3 Ага, еще 500лямов взял под 13 годовых.

  5. Аноним:

    3 завидуйте молча, раз не можете свои дома привести в порядок, ума хватает только бегать из Упрвляшек, да орать что у вас все плохо и не делают ничего

  6. Аноним:

    Уважаемые любители капремонта ,а в суде вы представляли документ ,что дом-это ваша собственность???ЕЩЕ мне интересно ,куда делись деньги НА КАПРЕМОНТ до приватизации и ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ?ИХ УПЕРЛИ ,либо капремонт делается с УЧЕТОМ ЭТИХ СПЕРТЫХ ДЕНЕГ?

  7. Аноним:

    Хапремонт дело добровольное — договор где? А договора нет и бабок тоже!!

  8. Аноним:

    № 3
    Главное создан прецедент! На каждый бы МКД Диану Боровскую! Критиковать и сомневаться проще, а вот оторвать от стула ,,пятую точку» , да добиться по суду исполнения решения не каждый сумеет. Честь и хвала идущим против чиновников. Думаю, что и до инженерки дело дойдет. Только бы не случилось так, как показывают по ТВ — после кап.ремонта начинают крыши течь 🙁

  9. Аноним:

    Прецедент останется прецедентом — время ушло!

  10. Аноним:

    Да я и не сомневаюсь, что нынче и архивов не отыщешь! Что там было на момент приватизации первой квартиры?

  11. Лилия:

    После прецедента с Октябрьским 7, подавала в исковое заявление в суд Центрального района по неисполнению ст.16 органом местного самоуправления. Отказали. Судья запросила акт экспертизы на момент приватизации то есть на 13 апреля 1993 года. Дому было 37 лет. у меня нет такого акта и не было. Подняла документы передачи дома в 1995 году с баланса КМК на баланс муниципалитета. В акте приема — передачи написано: необходима замена санитарно — технического оборудования. Ремонта мы, конечно, никакого не получили, но судья на этот факт и не обратила внимания. Сторона ответчика — администрация передавала судье документы и при этом со стороны ответчика не требовали предоставить мне копии, а вот с меня требовали передать копии стороне ответчика — администрации. Гнусное впечатление осталось от того судебного заседания. Так же на суд. заседании я поднимала вопрос о введенной статье по кап. ремонту в 1983 году. Не услышали. Но самое главное отсутствие тех. экспертизы в 1993 году. А кто знал вообще о передаче дома с баланса КМК на баланс Муниципалитета? В общем у меня не получилось.

  12. Аноним:

    Суды тоже зависят от бюджета и никогда не пойдут на ремонт дома из бюджета. Давно понятно — свой карман ближе.

  13. Аноним:

    Вот и приехали…:-(
    ,,Прав тот, у кого БОЛЬШЕ прав» , а у кого их больше, сами все знаете. А вот всякие мени, чибисы и им подобные — все пишут и пишут…Безнадега

  14. чижик - пыжик.:

    Ну почему безнадега — иногда встречаются адекватные люди которые решают вопрос положительно а под лежачий камень вода не течет

  15. Лилия:

    № 14. Эт точно- не течет. один суд я выиграла, второй проиграла. Третий отказ в первой инстанции и в апелляционном определении, сегодня несу на почту кассационную. Уверена что оставят без изменений, следующая Верховный суд. Все судебные иски к администрации. Без адвоката, конечно потому как удовольствие дорогое для дома. Да и развлечение все таки…

  16. Аноним:

    №8
    Вы правы, тогда бы порядок был на домах и в ЖКХ города тоже, если будут такие председатели которые идут против чиновников, то начнут уважать нас немного и прислушиваться хоть немного. Повезло дому с такой старшей.

  17. Аноним:

    16 А Вашей старшей с Вами нет, только на диване лясы точите и ждете кто бы за Вас все сделал и побегал.

  18. Аноним:

    Старших нужно выбирать правильно, а то выбирут бабушку пенсионерку которая дальше подъезда не ходит, и ждут от нее ремонта.

  19. Наполеон.:

    Сначало фасад и крыльца, а потом… проектную документацию. А по новым крыльцам будут вытаскивать из подвала разобранную старую теплотрассу (трубы, лотки, плиты, и их запчасти)… А где же капремонт ? Где выселение—переселение жителей???

  20. Аноним:

    Наполеон,береги имущество 6 палаты когда время ремонта придет.

  21. Аноним:

    Анон.20 .А что 19 неправильно написал? Если ..опа грязная,а начинают с покраски губ( образно) — как это называется? Или всё гораздо проще? Выбрали наименее затратные работы,обозначили начало ремонта,а дальше можно писать отписки,мол,работы начаты в срок,ведутся и что вам ещё надо. А там новая реформа ЖКХ( каждую неделю из гнезда вылетают указивки,директивки,дополнения,объяснения,именения и прочие ..мения) ,глядишь и отМенят этот закон,по которому город должен ремонтировать этот дом. Допустим,выйдет новый- так,как разбитый фасад нервирует жителей соседних домов,то они и должны оплатить его ремонт. Создадут штаб,потом ещё какой-нибудь фонд и ,пожалте,в кассу. Скажете,бред? Пока- да,но где гарантия,что не превратится в явь? Уж очень одухотворённое лицо у чибиса,это настараживает.

  22. Аноним:

    Ну Октябрьский, 7 этого не коснется новые указы чибиса, вот что за народ у нас (у всех зависть и злость так и хлещит), вот вы бы Напалео №19 не рады бы были если вам начали бы такой ремонт? и без разницы с чего начали №21 с покраски или с др. работ, вы и такие не делаете у себя на дому

  23. Аноним:

    Аноним22 . Если ты не заметил( а) ,то на дворе зима. Если плевать на рабочих,которые по стенкам лазают- к этому уже привыкли. А как минусовая температура влияет на свойства раствора и красок объяснять нужно? А так-то да- одни отчитались о начале работ,другие радуются- типа,наконец-то . Даже если через полгода всё осыпется- останется чувство гордости за победу над чиновниками,так? Это не злость и не зависть,отнюдь. Дарёному коню зубы не смотрят. Так будет и с этим ремонтом,начало многообещающее,в смысле сюрпризов. Но если ты так хочешь,я буду за них радоваться,мне не трудно.

  24. Аноним:

    на дворе 21 век, стройки идут круглый год, все стройматериалы уже давно есть зимние. Во-во внутри всех грызет «радость»

  25. Аноним:

    22. Глупенький, у нас инженерка вся сделана 3 года назад


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.