НАВЕРХ
 

27 октября 2016 | 12:27:12



Многомиллионные хищения в сфере ЖКХ: примеры из практики прокурора

«Ведь воруют, много воруют!» — сокрушался Юрий Деточкин. А в некоторых сегментах воруют еще больше. Взять, к примеру, сферу ЖКХ с ее колоссальным денежным оборотом: только в качестве взносов на капремонт с 2015 года по настоящее время россиянами выплачено более 160 млрд рублей. Для сравнения, в прошлом году ущерб по уголовным делам, возбужденным в сфере ЖКХ, составил около 2,5 млрд. За что сажают? Примеры из практики приводит прокурор управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генпрокуратуры России Максим Умрихин:

 

dolgi 4«Например, в Дагестане в октябре 2016 года в суд направлено уголовное дело в отношении главы муниципального района, который сфальсифицировал документы и похитил из бюджета 162 млн рублей, предназначавшихся для переселения граждан из аварийного жилья.

 

В Пермском крае и Мурманской области осуждены к реальным срокам лишения свободы два директора управляющих компаний, каждый из которых присвоил свыше 300 млн рублей, полученных от жильцов многоквартирных домов в качестве платы коммунальным предприятиям за потребленные ресурсы.

 

В Свердловской области, например, выявлен факт получения муниципальным чиновником 3 млн рублей в качестве так называемого отката за возможность получения коммерческой организацией контракта на строительство газовых котельных. В настоящее время коррупционер ожидает приговора суда».

 

По оценкам Генпрокуратуры, случаи разбазаривания, а то и откровенного хищения финансовых ресурсов, криминальных банкротств коммунальных организаций, умышленных действий по ухудшению финансовой ситуации компании с целью личного обогащения и прочие наказуемые эпизоды носят характер распространенный и, увы, почти абсолютный.

 

Источник: bfm.ru

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    А где прокуратура территории добра? Пока Губер не пнет, хрен пошевелятся!!

  2. Аноним:

    А в новокузнецке не воруют????,жители сами позволяют вместе с Советом дома воровать, т. к многие не разбираются в тарифах в законах которых целая куча, принимают выставленные счета за основу и бегут оплачивают, единицы которые будут доказывать, поэтому жители и только житель могут что-то упорядочить- нужно следить за начислениями- в течение года не позволяйте повышения тарифа, в УК — а это сечас как за правило УК — повышают а СОВЕТ ДОМА МОЛЧИТ!
    По ресурсникам вообще бордак к начислениях — повыш. к-т, ОДН и т.далее?????

  3. чижик - пыжик.:

    По ОДН электроэнергии КЭС ведет расчет по 12 формуле П.П.354 а должен по 10 вот и получаете ОДН зашкаливающий и сдури еще по 1 рублю на ОДН в тариф на содержание включаете!!

  4. Аноним:

    В Новокузнецке прокуратура поЖКХ НЕ РАБОТАЕТ !!!!У нас5 лет проверяли ТСЖ УДАЧУ ,8 НЕЗАКОННЫХ ПРОВЕРОК СДЕЛАЛИ ,Т,Е НИКАКИХ ПРОВЕРОК НЕ ДЕЛАЛИ,ТОЛЬКО ОТПИСКИ ,врезултьтате председательТСЖ ПРЕВЫСИЛА ПОЛНОМОЧИЯ ,АВ ТСЖ НЕТ ЧЛЕНОВ ТСЖ ,изьяли бумажку из угол дела -проверку ГЖИ ,ЧТОВТСЖ ОТСУТСТВУЮТ ЧЛЕНЫ ТСЖ ,долг вТСЖ 7 млнов до сих пор председателем липовым невозворащен,не ликвидируют это безобразие 3й годпосле суда оликвидации ТСЖ ,списать долги 7 млнов надо,денег то нет в ТСЖинет втеплосети ,дотаций ильгот тю-тю ,вот имутят ,деньги наши ,дотации ильготы не доходят до теплосети по пути исчезают в неизвестном направлении,складывается впечатление ,что прокуратура все безобразия вЖКХ покрывает!замяли делопоТСЖУДАЧА,тамтакую пургу написали в деле,я такой пурги в жизни еще не видела .

  5. Аноним:

    4 Ольга!! Иди в суд, ну что ты здесь верещишь, достала уже со своим ТСЭ Удача. ППереименуй его в Несчастье!!

  6. Аноним:

    Ольга, ну что ты здесь верещишь, иди в суд пусть выпишут судебный приказ и с приказом топай к приставам


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.