НАВЕРХ
 

28 октября 2016 | 15:26:04



Прокуратура разберется

Прокуратура Кемеровской области займется вопросом оплаты услуги «горячее водоснабжение» ненадлежащего качества. По крайней мере, на письмо новокузнечанки из управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций получен ответ, что ее «обращение передано в прокуратуру Кемеровской области в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства».

 

voda_15А суть запроса заключается в том, что из-за отсутствия двухставочных тарифов на горячую воду, потребителям в Новокузнецке, впрочем, как и во всем регионе, приходится оплачивать холодную горячую воду по той же цене, что и действительно горячую. При этом на сегодняшний день уже включены в Госреестр, а значит, разрешены к использованию приборы учета, которые способны считать по отдельности горячую и теплую воду. Однако пока на уровне региона не будут утверждены двухставочные тарифы, счетчики способные отличать горячую и нагретую, но остывшую воду, к коммерческому учету приниматься не будут.

 

Потребитель не виноват, что схема прокладки трубопроводов от ТЭЦ и котельных не обеспечивает должной циркуляции, и вода в них остывает. Тот факт, что кузбассовцам приходится оплачивать некачественную коммунальную услугу по полному тарифу, является прямым нарушением прав граждан. Прокуратура теперь обязана это нарушение устранить. Вот только не станет ли преградой для соблюдения законности «коммунальное» лобби?

 

Например, в Новокузнецке, если ТЭЦ выдерживают установленные параметры, крайним останется МП «ССК», сетевая компания, которая отвечает за качественную доставку теплоносителя потребителям. Если бы в свое время муниципалитет не поторопился вернуть переданное ранее в частные руки теплосетевое хозяйство, то сохранение температуры горячей воды было бы головной болью бизнесменов. Когда прокуратура вынесет предписание о необходимости утверждения двухставочных тарифов, то банкротящееся МП «ССК» либо его преемник встанут перед выбором: терять прибыль или заняться масштабной перекладкой теплосетей. Частник подобные задачи решает, а что будет делать МП с отсутствием поддержки из МБ (муниципального бюджета) предположить трудно. Скорее всего, те, от кого зависит утверждение двухставочных тарифов, просто проигнорируют либо максимально отсрочат их введение.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. чижик - пыжик.:

    Да не будет никаких 2-х ставочных тарифов- это не возможно!!!!!. А прокуратура отчитается в лучшем виде. Уже убеждались. Было так же обращение с жалобой на действия ФНС по уплате налога на имущество и окончилось ПШИКОМ!!!!

  2. 2306.:

    По поводу приборов считающих считающих по отдельности теплую и горячую воду- кто в это верит тот пусть поинтересуется ценой такого ПУ и его размерами и прочими ТТД. Желание сразу пропадет приобретать . Проще водонагреватель поставить и платить за горячую по цене холодной выйдет менее затратно.

  3. Шапокляк:

    № 1
    Как это пшиком? Налог на имущество станет прирастать год от года, щадящими размерами, а вы говорите «пшик»

  4. Лилия:

    №2 а ведь дело говоришь!!!!

  5. Аноним:

    Шапокляк. Наша ФНС не отнимает от площади квартиры то что положено а считает н полную площадь да еще и завышенную инвентаризационную оценку в 2008 году.

  6. Шапокляк:

    №5
    Так и я про то же. Не инвентаризационная, как была к примеру у меня 68000 руб, а кадастровая. Не знаю, каковой будет сумма по моей, но вот, столкнувшись при оформлении квартиры в собственность, доставшейся по наследству, разницу увидала воочию Была 74000р., стала 1.7 млн.р. Вот так примерно.

  7. Аноним:

    Шапокляк. 74 000 умножить примерно на 4 а 1.7 ляма что то многовато.

  8. Аноним:

    И я так же думаю -многовато! Не стОит квартира 58г. выпуска столько, хоть и 57кв.м. 🙁

  9. Аноним:

    90 м2 в 2006 стоила 58 000 а сейчас 224 000.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.