НАВЕРХ
 

03 октября 2016 | 11:43:09



Системный сбой ЖКХ

С первого января 2017 года ведение системы ГИС ЖКХ станет обязательным для всех управляющих организаций под страхом штрафов. Между тем, участники отрасли жалуются, что на рынок вышел откровенно сырой продукт, который требует серьезной доработки. Ведение отчетности требует от управляющих организаций максимума ресурсов, при этом уже внесенные данные регулярно обнуляются, и их приходится вбивать по новой.

 

raskritieGazeta.ru цитирует участников рынка, которые крайне нелестно отзываются о федеральном нововведении. «Начальная идея была неплохая, но реализовано как обычно. Непонятно зачем так гонят, чтобы ее установили, просто, чтобы поставить галочку в отчете, что все внедрили. Подозреваю тут распил, не стоило столько туда вкладывать», — считает директор Ассоциации ТСЖ Московской области Сергей Белолипецкий.

 

Напомним, на разработку системы выделено почти 2,5 миллиарда рублей.

 

В регионах недоумевают, почему систему начали массово внедрять под страхом штрафов, толком не обкатав в «пилотных» проектах.

 

«Систему до сих пор перестраивают, если вносят изменения в свои вкладки, все рушится и приходится по-новому вписывать. Для ТСЖ или даже средней управляющей компании это огромная проблема – сколько времени надо потратить, чтобы занести все данные, а через неделю все обрушилось, исчезло и новые данные надо вносить», — отмечает Атаманенко.

 

При этом, как отмечают представители ЖКХ, для работы в системе приходится освобождать от основной деятельности сотрудников, и, как следствие, ГИС ЖКХ «дорого» обходится собственникам домов.

 

Между тем, пока федеральный центр стремится консолидировать всю отчётность сферы в одной, но пока дающей сбои площадке, на региональных уровнях УК и ТСЖ продолжают повышать уровень своей законопослушности, создают официальные сайты, наличие которых ГИС ЖКХ не исключает, а лишь дополняет (!), размещают отчётность. Не все и не всегда в том объеме, коего требует закон, но, эксперты уверены, что всё это – дело времени.

 

ОТ РЕДАКЦИИ.

 

Поскольку Закон обязывает УК и ТСЖ размещать отчётность не только в единой системе ГИС ЖКХ, но и на официальном сайте компании, мы напоминаем о возможностях, которые представляет ресурс «ЖКХ Новокузнецка».

 

Наши специалисты помогут Вам открыть сайт быстро и незатратно!

 

Нам понадобятся сутки, чтобы создать Вашей компании удобный сайт, наполнить его предоставленной информацией.

 

Вам НЕ ПРИДЁТСЯ делать это самим или отвлекать от управления домом ценных сотрудников. Мы сделаем это за вас!

 

ДОВЕРЬТЕ нам создание официального сайта УК или ТСЖ.

 

 ПОЗВОНИТЕ менеджеру 8-913-316-9570 или НАПИШИТЕ manager@kuzkom.ru.

 

Подробности о раскрытии информации: ЗДЕСЬ.

 

(с) Информационный ресурс «ЖКХ Новокузнецка»

Тэги: ,
Комментирование закрыто.