НАВЕРХ
 

14 ноября 2016 | 9:18:08



Электроэнергия для граждан и компаний продолжит дорожать

По прогнозам Минэкономразвития РФ, тарифы на электроэнергию продолжат свой рост не только в 2017-м, но и в последующие годы. Индексация тарифов для населения составит 5% в год, для всех остальных потребителей — 3% в год.

 

tarify 2015_01В экономическом ведомстве заявили, в ближайшие три года ежегодная индексация тарифов на поставку электроэнергии сетевыми компаниями всем потребителям, за исключением бытовых абонентов, будет закреплена на уровне 3%. Соответствующий показатель заложен в прогноз социально-экономического развития России.

 

Что касается населения, то для него индексировать тарифы на электроэнергию будут на 5% в год.

 

На оптовом рынке электроэнергия подорожает еще значительнее. В следующем году рост цен запланирован на уровне 6,5-7%, а в 2018-2019 годах он незначительно замедлится и составит 5,3-6,3% в год.

 

Однако, говорят источники на рынке, фактическое подорожание электроэнергии может оказаться еще значительнее, если в тарифах будет учтена задолженность, которую накопили неблагополучные игроки рынка энергосбыта. Последние появились в 2003 году, их функцией является поставка электроэнергии от производителя до конечного потребителя. За 13 лет расценки на ресурс увеличились на 650%.

 

Сейчас, отмечают эксперты, в среднем от 6% до 20% тарифов на электроэнергию для конечных потребителей составляет вознаграждение посреднических сбытовых структур. Ситуация усугубляется тем, что предельный размер наценки сбытовиков законодательно не регулируется. Как следствие, москвичи в среднем платят за электричество 500-600 рублей в месяц. Из этой суммы вознаграждение сбытовиков составляет до 100 рублей. Соответственно, большие промышленные предприятия переплачивают сбытовикам миллионы рублей.

 

В Центре правового обслуживания уточняют, сегодня энергосбытовые компании, действующие в субъектах федерации, оценивают свои услуги в 10 раз дороже, нежели сразу после создания. В денежном выражении это означает, что в 2004 году надбавка на каждый киловатт, проданный населению, составляла 5-7 копеек, а сегодня она достигает 70 копеек и более.

 

По подсчетам специалистов, если убрать посреднические структуры из цепочки поставок электроэнергии населению, то тариф для жителей Санкт-Петербурга уменьшится на 39 копеек за каждый киловатт, Подмосковья – на 27 копеек, Ярославской области – на 64 копейки. Жители Пермского края теоретически могли бы платить на 42 копейки меньше за каждый киловатт, а Марий Эл – на 63 копейки.

 

Источник: wek.ru

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.