НАВЕРХ
 

01 ноября 2016 | 9:23:54



Первую битву со снегом проиграли. И про дворников наврали (+ВИДЕО)

В Новокузнецке введен режим повышенной готовности к ЧС. Это связано с последствиями снегопада, который обрушился на город в конце прошлой недели. В результате дорожники и коммунальщики проиграли в борьбе с сугробами. Как выстраивать работу дальше, решали на оперативном штабе по ситуации на дорогах.

 

снег 2016_02Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Феноменальное явление природы в этом октябре – листья с деревьев еще не успели опасть, а снег уже лег. К концу месяца его накопилось очень много. По оценкам специалистов толщина сугробов сейчас в Новокузнецке порядка 27 сантиметров. В городе пришлось вводить режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации».

 

Синоптики говорят столько снега, как сейчас бывает только к январю. Вот и застал он врасплох дорожников и коммунальщиков. Хоть и трудились, все равно сугробы.

 

— Всю неделю было весело. Во сколько начинали работать? – В 7 часов.

 

Этот же вопрос Глава Новокузнецка задает и руководителям служб, ответственных за чистоту во дворах. Управляющие компании еще на прошлой неделе получили распоряжение перейти на усиленный режим работы. Но оказалось, что отчетные цифры далеки от реальности.

 

Сергей КУЛМАНАКОВ, председатель Комитета ЖКХ, Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка. «Сколько у нас дворников выходит ежесуточно? – По тем данным, которые нам дали управляющие компании, а мы отчитываемся в Кемерово, порядка 800 дворников. — Теперь Сергей Иванович слушай меня, 800 дворников по городу это тебе наврали. Эти цифры завышены. Техники никакой нигде я не вижу, и не видел. И это мне подтверждает Горшенин, когда говорит, что на площадки для вывоза снега ни от управляющих компаний, ни от ТСЖ не было вывезено ни одного кубометра. Они весь снег либо притоптали, либо раскидали, из-за чего Шибков не может на своих машинах пробраться к месту пожара, и скорая не может проехать. Стоите мне тут, заливаете».

 

Не торопятся вывозить снег и предприниматели. Хотя у всех должны быть заключены договоры с подрядчиками. Время предупреждений прошло. Теперь начнутся штрафные санкции, причем как для крупного, так и для мелкого бизнеса.

 

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Новокузнецка: «Штрафные санкции предусмотрены от 2 до 10 тысяч рублей, и на юридических лиц от 50 до 90 тысяч. И как сейчас сказал Глава, у нас будут ежедневные рейды, то эти штрафные санкции мы можем применять ежедневно».

 

Дорожники же, которые следят за чистотой городских магистралей, будут работать бесплатно до тех пор, пока руководители районов не подпишут документ о том, что снег не просто сформирован в валы, а вывезен с улиц. Такую меру предложил ввести Глава Новокузнецка, чтобы стимулировать работу. Но только на заседании выяснилось, что люди ни при чем. Подводит техника. Несмотря на то, что ежедневно на дороги выходят 140 различных снегоуборочных машин, не хватает самосвалов для вывоза сугробов. За помощью предстоит обращаться к промышленникам.

 

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Сейчас берете, добираете технику, где необходимо, договариваетесь с промышленными предприятиями, конкурс проводить не надо, мы объявляем здесь повышенный ЧС, деньги я вам дам на это».

 

Жестко обещали поступать и с автолюбителями, для которых, собственно и стараются. Машины, надолго припаркованные на обочинах дорог, будут эвакуировать, а также возможно введут ограничение для большегрузов. Следить за ситуацией планируют ежедневно. Предлагают присоединиться и горожанам. Для этого в Единой дежурно-диспетчерской службе заработала горячая линия. И судя по прогнозам синоптиков, она как раз кстати. В первых числах ноября ожидается оттепель с метелями.

 

«Горячая линия» по ситуации со снегом. тел. 740-111.

 

Источник: Новости ТВН

 

 

Источник видео: city-n.ru

Тэги: , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. гусь:

    ГОЛОВА ВЕЩАЕТ А ТЕЛО НЕ ВНИМАЕТ И ПОКА ЭТО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ГОРОД УТОНЕТ В СНЕГУУУУУУ…..

  2. коренной:

    Снег уже весь растаял,грязь,слякоть. Это что лучше???? А вообще вы где живете??? В наше время снега было гораздо больше и никто не ныл, просто сейчас люди стали злыми, богатыми, все на машинах разъезжают,оставляют где попало, а потом воют что ни проехать ни пройти. Запретить покупать машины, их в городе столько, что люди забыли как ходить пешком.Трамваи мешают,маршрутки тоже,а мне вот машины мешают во дворе пройти нельзя. Детям поиграть негде.

  3. кот Базилио.:

    Трамваи не столько мешают сколько на их содержание тратятся деньги с бюджета поэтому принято решение их аннулировать. Кстати 3 маршрут тоже как и трамвай по Металлургов. У пэнсионэров пэнсии большие пусть ездят на маршрутках и рогатых а лучше пехом — для здоровья полезно. Не зря же Губер активно ратовал за скандинавские палочки а Вы пэнсионэры и нэ поняли почэму!!

  4. другой коренной житель:

    Дай бог твоей матери прожить на эту большую пенсию. Пенсионеры и так ходят пешком,а иногда на муниципальном транспорте,они там 4 рубля платят. И не у всех пенсионеров такая уж большая пенсия. Я бы на твоем месте заткнулся говорить такое. Дай бог здоровья твоим родителям.

  5. кот Базилио.:

    Другой коренной житель. А я то здесь причем? Все претензии к Вашему горячо любимому Амангельды Молдыгазиевичу Тулееву и Сергею Николаевичу Кузнецову за которых голосовать бежите в припрыжку обгоняя трамваи!!

  6. читатель:

    А кому за кого голосовать- это дело каждого гражданина. Кстати, Тулеев много сделал для области и в частности и для пенсионеров и для малоимущих.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.