НАВЕРХ
 

21 ноября 2016 | 11:35:29



Регионы не готовы

Правительство РФ утвердило новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами. Эти правила устанавливают порядок сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО. Пусть неторопливо, но страна движется к новой модели, которая в идеале должна позволить не “утонуть” в бытовом мусоре и опасных промышленных отходах, а эффективно распорядиться ими.

 

 

musor ne vivozatВ большинстве регионов разработаны и утверждены территориальные схемы обращения с отходами производства и потребления. Кемеровская область также утвердила свою схему в сентябре, буквально вскочив в последний вагон: на выполнение этого требования субъектам давались жестко ограниченные сроки, в которые “вписались” не все.

 
В соответствии со схемой со cледующего года в Кузбаcсе будет два региoнальных оператора по обpащению с ТКО: один на севере области, другой — на юге. Кто станет регоператором, решится в результате конкурса. Территориальная схема опрeделила объекты, производящиe отходы (например, в схеме есть информация о 173159 источниках образования ТКО), также в ней указаны мeста накопления, утилизaции и обезвреживания отхoдов всех видов и классов опасности.

 
Предполагается, что с января 2017 года услуга по обрaщению с отходами станет коммунальной и будет оплачиваться по eдиному тарифу регопeратора, который должна установить Региональная энергетическая комиссия. И платить мы будем не с квадратных метров, а с человека.

 
Правила обращения с твердыми коммунальными отходами, принятые правительством, — это документ, необходимый для деятельности всей мусороперерабатывающей отрасли: без него региональные операторы работать не могут. Правилами определены общеупотребимые понятия “бункер”, “контейнер”, “мусоровоз”, “крупногабаритные отходы”. Документ объясняет, что можно считать крупногабаритными отходами, а что нет. Мебель, бытовая техника, строительный мусор после ремонта — это тот самый “крупногабарит”, который не складируют в мусорный контейнер. Кстати, туда нельзя выбрасывать и горящие, раскаленные или горячие отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы и все, что может причинить вред жизни и здоровью.

 
До 1 января 2018 года весь транспорт, используемый для перевозки мусора, должен быть оснащен системами спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Таким образом власти намерены взять под контроль несанкционированный вывоз мусора в места, не предназначенные для захоронения отходов, - проще говоря, свалки. А спутниковые навигаторы позволят контролировать маршруты мусоровозов.

 
Кстати, правила устанавливают приоритет автоматической сортировки ТКО, а также применение оборудования, которое будет перерабатывать мусор и позволит получать вторичную продукцию, пригодную к использованию в промышленности. Вот только каким в этом случае будет тариф для населения? Ведь действующие сегодня тарифы разработаны с учетом захоронения отходов — пусть даже по новым технологиям. В переработку же идет лишь небольшая их часть. Эксперты допускают, что есть вероятность роста тарифов за вывоз (с учетом требования по оснащению транспорта средствами навигации!) и утилизацию мусора для конечных потребителей.

 
Председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева заявила в ходе “Парламентского часа”: “Мы видим риск, что при переходе на новые правила обращения с отходами может резко вырасти тариф для населения”. Хотя, как показал анализ ситуации, большинство регионов к введению новых правил не готово и не могут ответить на вопрос, каким будет тариф.

 
В ноябре проводился оперативный мониторинг ситуации в целом по стране, который подтвердил, что ни один из регионов не готов перейти на новые правила. Более того, в ответах из некоторых регионов (Курской, Новосибирской, Калининградской областей) содержится предварительный прогноз роста стоимости услуг в два-три раза. Правда, прогноз этот очень уж предварительный и приблизительный: методика расчета тарифа до сих пор не разработана.

 
Анна Лиханова.
Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги: , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Господин народ готовь бабки.Реформаторы разорились и поэтому начинают тебя грабить.

  2. Аноним:

    Безобразия начались со Стратегии «удаления отходов», продолжились поправками в ФЗ-89 и Правилами обращения с отходами. 2017 год станет годом деградации окружающей среды. Все перечисленные документы приняты под определенные группы людей, лоббирующих создание мегаобъектов (МСЗ, полигоны). Решение всех проблем в России — переход на 5-6 тысяч мини-комплексов, работающих по технологии РОМХ (изобретение № 2468875).КМЛ

  3. Аноним:

    Господин народ уже давно разграблен все кредитах по уши

  4. Аноним:

    Если кто-то по уши, то это не весь народ!

  5. Аноним:

    Те кто по уши в кредитах- это лохи поверившие в то что весь мир живет в кредит и живущие чужим мнением.

  6. Аноним:

    верните 1 жэк на район, задолбал этот беспредел в ЖКХ

  7. Аноним:

    какие то операторы ,центры ,комитеты ,гжи ,УК И ТСЖ ,замы ,помы ,задолбали уже и все на шею сесть наровят .

  8. Аноним:

    Отставили до 2019года, а как суетились слуги народа!!

  9. Аноним:

    А все Регионалы виноваты, не посчитали, не подсуетились, не сумели документы приготовить.

  10. Аноним:

    Короб для КГМ полон, завалило снегом и… стоит! Дальше сканировать некуда, валят рядом! Как часто должны вывозить Крупно Габаритные Отходы?

  11. Аноним:

    Ну не зря суетились регионалы — платите же по 2.20р/м2 а кто то и больше, пляс то что сидит содержании и ремонте род КГО ещё 1.30р/м2. Обули лохов по всем позициям.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.