НАВЕРХ
 

02 декабря 2016 | 14:36:28



Отопление подорожает в полтора раза: куда уйдут деньги

Местные власти наконец внесли ясность по вопросу повышающего коэффициента за отопление.

 

kvit 4О механизме начисления и сбора повышающего коэффициента для тех домов, которые до сих пор не установили приборы учёта тепла, а их, по словам специалистов, в Новокузнецке почти 70%, рассказал председатель комитета ЖКХ Сергей Кулманаков. Он отметил, что ответственным за накопление средств собственников выступит единый центр энергосбережения, который работает в городе 2 года.

 

«Расчётный центр начислил плату за отопление, то, что полагается ресурсоснабжающей организации, они отдали туда, и 50% направили на центр энергосбережения, центр энергосбережения, предполагается, на эти средства будет вести лицевые счета по каждому дому. И центр энергосбережения будет конкретно направлять эти средства на установку общедомовых приборов учёта на те дома, которые оплачивают этот повышающий коэффициент», — цитирует чиновника ТВН.

 

Напомним, с 1 января 2017 года для домов, где не установлены общедомовые приборы учёта тепла вводится повышающий коэффициент 1,5.

 

Источник: novokuznetsk.su

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Обормот.:

    Странный вопрос — куда уйдут деньги за ПК? На погашение долгов ЦТЭЦ естественно ну и естественно на покупку виллы на Тене-рифе!!!!

  2. Аноним:

    ,,«Расчётный центр начислил плату за отопление, то, что полагается ресурсоснабжающей организации, они отдали туда, и 50% направили на центр энергосбережения, центр энергосбережения, предполагается, на эти средства будет вести лицевые счета по каждому дому.»
    Они -это кто?
    Туда — это куда?
    Даааа — повторение — мать мученья! Кулманакова срочно в школу!

  3. Аноним:

    2. А лучше пусть пресс-секретаря заведует чтоб было понятно.А так Кулманаков второй Кличко!!!!!

  4. Аноним:

    Аноним 2 . » Кто и Куда» хорошие вопросы.Далее : » центр энергосбережения,ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, на эти средства будет вести лицевые счета по каждому дому» . Что означает» предполагается» . То есть они не уверены ,а если уверены,что всё законно и прозрачно,следовало сказать » будет» . И следующий нюанс- » на эти средства будут вести лицевые счета» . Если понимать дословно,то кроме ведения счетов ни на что денег не останется. Если человек не может правильно донести до окружающих свою( в этом я сомневаюсь) мысль,зачем лезть в телевизор?

  5. За ТСЖ:

    есть РКЦ, который ведёт все начисления, причём в полном объёме, а это опять чьи то «женщины из лексусов»- (по Семену Слепакову), видать крайне необходимая структура ….так что не ропщите — платите !

  6. Обормот.:

    За ТСЖ. Ну если докажете расчетом что МКД потребляет 0.2Гкал/час и более — конечно поставим и оплатим а если не докажете ТО ИЗВИНИТЕ!!!! Нормативы в зависимости от обьема МКД установлены регионом а не РСО!!

  7. Аноним:

    ,,ЦЭС» -это балласт! Он занимается УСТАНОВКОЙ приборов и все! Зачем перечислять деньги собственников какому-то промежуточному звену? Если нужен МКД этот пресловутый счетчик, то жители решат, обратятся куда следует, заставят составить предварительную смету, а потом, решат кому заплатят.

  8. 2306:

    Пусть ЦЭС сначала расчетами докажет собственникам необходимость установки ОДПУ на тепло. А собственники проверят- народ сейчас грамотный. И если итог менее 0.2гкал/час-ИЗВИНИТЕ!!!!! Даже дорогу покажут подальше от дома!!!!!

  9. Аноним:

    Так и я о том же! Если нужен, то вперед, а не нужен, тогда нечего и воздух сотрясать никому не нужной болтологией!

  10. Афанасий Борщов из Расеи.:

    9. Так ЦЭС не воздух сотрясает а трясти хочет карманы собственников. Гопник с Большой дороги!!!!!

  11. Аноним:

    Афанасий 10. Не просто трясти,а трясти с помощью муниципальных служащих. А это две большие разницы. В простую ООО- шку с просьбой установить ПУ придёт максимум 5 уполномоченных от МКД, и то тех,кто не знаком с результатами работы этой ООО . А вот если муниципалы сделают частную ООО хранителем » общака» ,то поневоле придётся платить ей,если не хочешь быть подсудимым. И плевать им,что это будет незаконно,т.к.центр не является исполнителем КУ. Если РСО сначала зачислит ПК себе в доход( по закону) ,уплатит с этой суммы налоги,потом отдаст часть в центр,как ООО она зачислит средства себе в доход,уплатит налоги….. что останется непосредственно на установку приборов. Но это ещё не всё. Зайдите на сайт,увидите,что контора ищет подрядные организации для установки ПУ. То есть является посредником,или я ошибаюсь? Одно дело отдать деньги тем,кто сделает работу. Другое- тем,кто,отщипнув,передаст деньги тем,кто сделает работу.

  12. Афанасий Борщов из Расеи.:

    Аноним 11. Да заходил на их сайт — все что надо скачал и распечатал. А теперь пусть доказывают что они правы!!!

  13. Аноним:

    №11
    А разве муниципалы в лице Кулманакова уже не озвучили, что 50% пойдет ТУДА, а потом ОНИ и т.д.? Ведь он выступает как государев человек, знать-то все решено, так ведь?

  14. Аноним:

    Аноним 13.По последней версии закона ПУ должны ставить РСО или УК,потом собственники должны оплатить работы. Никакой центр в законе не упоминается,т.к. не является исполнителем КУ. Причём ставить в принудительном порядке. Но у них на это нет денег,ведь ставить нужно тысячи приборов. Неужели те,кто писал закон не знали,что таких денег у РСО нет. Ведь нужны миллионы сейчас,а рассчитываться собственники могут в течении 5 лет .Тем не менее закон подписан,но не понятно почему мы должны платить ПК ,если обязанность по установке ПУ лежит на РСО. По поводу решения горсовета собирать ПК в едином центре… Это не законно,может быть оспорено,и как потом оттуда вытаскивать деньги? Мы уже платили в ЦТЭЦ и КузТэц этот коэффициент. Даже через суд вернуть деньги не получилось.Это их доход,куда хотят ,туда и освоят.

  15. Аноним:

    РСО обязаны( п.10 ст.13 ФЗ №261 ) предоставить собственникам помещений в МКД либо УК предложения об оснащении объектов приборами учёта. Кто-нибудь испытал подобное щастье? Далее: ПП РФ от 17.12.2014 №1380. Закон предусматривает,но не обязывает применение ПК . По крайней мере до 1 января 2020 года. Ещё один нюанс : Если дома введены в эксплуатацию до вступления в силу ФЗ №261 от23.11.2009( п.1 ст.48) ,то установка ПУ КУ может проводиться в таких домах,но только при замене инженерных сетей во время капитального ремонта. ( п.2.4.2 постановление Госстроя россии от 27.09.2003 № 170) Как то так. Если маленько ошибся с цифрами- извиняюсь. Вполне возможно,что всё это уже устарело. Про бешеный принтер небось слыхали? Но как тема для размышлений вполне сгодится.

  16. Аноним:

    15, добавлю, если бы РСО свои обязанности согласно п.10 ст.13 ФЗ-261 выполнили в установленный срок (2012г), то стоимость работ по договору должна была устанавливаться соглашением сторон (!!!), а не как сейчас в одностороннем порядке. То есть невыполнением п.10, РСО нарушила права собственников на согласование стоимости работ. А это основание оспаривать стоимость работ в настоящее время.

  17. Аноним:

    А Попов Д.В. чей продвиженец? Не мэра ли? На халяву хапать бабло,это надо очень мохнатую лапу за спиной иметь.

  18. Аноним:

    Аноним 17. Попов уже в прошлом. Сейчас там рулит боков,если они там вдвоём не живут в квартире № 1. Мутновато,конечно. Фирма регистрировалась на попова,потом появилась ф. боков,причём почти в одно время. Ну дак в мутной водичке и рыба побольшее ловится.

  19. Аноним:

    Официальный сайт ООО ,,ЦЭС»

    1. Директор Боков Владимир Леонидович

    2. Главный инженер Пудов Сергей Владимирович

    5. Менеджер по работе с клиентами Чарухина Ольга Алексеевна

  20. Аноним:

    № 16
    ,,
    если бы РСО свои обязанности согласно п.10 ст.13 ФЗ-261 выполнили в установленный срок (2012г), то стоимость работ по договору должна была устанавливаться соглашением сторон (!!!)» —
    Не значит ли это, что собственники МКД, используя свое законное право, могут обратиться в суд с исковым заявлением о ,,Не исполнении РСО своих обязанностей по установке ОДПУ» согласно закону в срок до 2012 г.?

  21. 2306.:

    19 Аноним Кому нужна эта чушь — кто руководители. Там на сайте есть 3 контура РСО — ССК, МТК и КТС где опубликованы номера домов где необходима установка ОДПУ на тепло. Данные по контурам на потребление тепла завышены минимум в 3 раза. Сшибаете верхушки а главного не видите! Зри в корень говорил Козьма Прутков!!

  22. Аноним:

    Аноним 20. Что-то в этом есть. Здравая мысль.

  23. Аноним:

    Аноним 22. Дурная мысль — проигрыш обеспечен! Суд играет на стороне РСО и госпошлину надо платить которую не вернешь. Да и срок исковой давности давно истек!!! Долго репу чешете да и не в том месте.

  24. Аноним:

    Аноним 23. Про какой срок исковой давности речь? Это постановление до сих пор действующее. РСО обязаны устанавливать ПУ,невзирая на желание или нежелание собственников,а собственники этим же законом обязаны предоставить беспрепятственный доступ исполнителям работ в места установки. Госпошлина по сравнению с ПК- сущие копейки .

  25. Аноним:

    Аноним 24. Удачи в суде и копеек на пошлину!!!Дальше писанины на Кузкоме дело не пойдёт.

  26. Аноним:

    Зря вы, аноним 25, так думаете , и может вы и будите сидеть и подчиняться, а мы думаем сделать запрос — по каким расчетам они решили, что дом потребляет больше 0,2 Гкал/ час и почему они считают, что они правы, т. к. есть другие способы расчета. Согласно ФЗ — 261, РСО обязаны поставить сами счетчики. И почему В Кемерово жители не платили, мы должны платить. Ведь деньги нашего города идут туда, пусть просят депутаты средства. А если сидеть и подсмеиваться над другими, как это делает Аноним 25, то придется тупо платить ПК. Может еще кто посоветует что надо сделать.

  27. Аноним:

    Аноним 26. Ошибаетесь крупно-нашли все что можно противопоставить РСО, ЦЭС и прочим прокладкам. Вообще не собираемся ставить ОДПУ и платить ПК. — пусть иск подают а в суде есть что сказать и обосновать свои слова!!

  28. Дормидонт..:

    Аноним 26. Из всех кто что то здесь пишет только трое ходили или ходят в суд по своим делам. Лилия, 2306 ну и еще пара человек. Остальные только здесь Херои!!

  29. Аноним:

    ЦЭС — частная микрокомпания с уставным капиталом 12 т.р. Второе название «Рога и копыта». Никто им ПК не даст, нет такого закона. Расчет делается на дурака, что побегут к ним собственники договора заключать. А комитет ЖКХ в лице Кулманакова помогает дурить людей. Глупо, примитивно, но таков уровень интеллекта наших городских чиновников.

  30. Аноним:

    ,,Согласно ФЗ — 261, РСО обязаны поставить сами счетчики»
    Есть закон, но нет исполнения Закона. Нет исполнения Закона, как можно начислять ПК на ТО, чего нет? Мало ли чего хочется муниципалам , Кулманакову и иже с ними? Приведите сначала инженерное оборудование в МКД в должное состояние, а потом уже и установка ОДПУ станет реальной. Как можно новое ( если не по Казеке) оборудование устанавливать на трухлявые сети?

  31. Дормидонт..:

    30 Аноним. Читайте 48 статью ФЗ — 261, там все сказано когда ставят ОДПУ!!!!

  32. Аноним:

    Дормидонт ,что я и говорю,что ОДПУ на дома младше 2009 года ставится во время замены инженерных сетей при капремонте. А хапремонт когда будет? В лохматом году? И что,всё это время платить ПК? Сейчас будет 1.5 ,а через десять лет 15?

  33. Аноним:

    Аноним 29. А вот тут вы не правы. Кулманаков не говорит,что жители должны заключать договора с этой конторой,но говорит,что с нового года ПК будет уходить » туда» . В приказном порядке. А это разные вещи. Называется- без меня меня женили.

  34. Дормидонт..:

    32 Аноним. 1.5 вроде окончательное, больше увеличивать не будут ПК а вот тарифы как росли так и продолжат расти. Все верно, капремонт сетей в 1 очередь и только после ОДПУ. А пока извините раненько собрались ПК вводить. Умерьте свои аппетиты слуги народа, не вечно вас АГТ прикрывать будет.

  35. Дормидонт..:

    Аноним 33. Кто такой Кулманаков? Никто и звать никак!! Он исполнитель постановлений РЭКа и решать кому мы должны платить не его прерогатива!

  36. Аноним:

    Дормидонт35 . Кулманаков не совсем никто. Однако,председатель комитета жкх,реут тоже знаете кто( непонятен его интерес в этой афёре,но наверное есть,раз так рьяно пугает) ,про бокова тоже слышали небось? Что связывает этих людей и им подобных? Ведь решение о отчислении ПК на счёт » рога и копыта» будут принимать не только они. На счёт платы…. Если примут такое решение,то те,кто всё-таки собирается платить ПК,о том,что ПК в центр узнают из газеты. В квитке это не отразится никак. Если оставить всё как положено по закону,то будет 2 варианта. 1- ПК уходит на счёт УК и после уплаты налогов,часть этих денег может пойти,в том числе,на установку ПУ. Всё будет зависеть от хозяев УК и их аппетита. 2вариант- деньги уходят на счёт РСО. В этом случае собственники не увидят их больше никогда и ни в каком виде. А 3 вариант предлагает кулманаков.В этом случае кому-то поставят ОДПУ,кто-то будет ждать этого » счастья» годами,и при этом платить ПК . Цена вопроса будет явно завышена,т.к. есть прецедент. Также немаловажно- по каким критериям будут определять очерёдность МКД для установки ПУ . Одно дело рассчитываться за уже установленный прибор,другое- платить за будущую установку,а из этой платы будет отщепляться мзда центру. Что отсрочит установку и ,соответственно,увеличит период платы ПК. Куда ни кинь- …..

  37. Дормидонт..:

    Аноним 36. Меня это не впечатляет что Кулманаков с Реутом занимают какую то должность — все решения об оплате принимают либо РЭК, либо У ДК и ЖК. А эти 2 кадра не по Сеньке шапка!! Чегой то Буцук молчит а он выше по дожности этих двоих из ларца!!!

  38. Сосед:

    Дормидонт 28: Меня ,Соседа забыли! Семь месяцев воевал и все таки победа за мной, с трудом, но победил.С апреля м-ца не садился за ноутбук и сегодня только сел,но пока еще не вошел в тему. Несколько раз пытался бросить борьбу, но вспоминаю сразу 2306 — ФЛОТ не сдается!!!

  39. Шапокляк:

    Соседу
    Не забыли! Читайте ,,ну и еще пара человек» , это о вас.
    Вас не было так долго, что мы забыли, с какой напастью вы боролись. Так что делитесь темой Победы. 🙂

  40. 2306.:

    Доброе утро Флот!! Поздравляю с победой!!!! Молодец!!!Так держать и никогда не сдаваться!! Тоже от обороны перешел в наступление. Оборонятся больше не буду, все что надо найдено, исковое подано.

  41. Дормидонт..:

    Соседу. Не хотел Вас обидеть так что простите !!!

  42. Аноним:

    Товарисч медведев подписал распоряжение,из которого следует,что плата за ЖКУ в кемволости не может вырасти больше чем на 5.9% . Разрешил накинуть ещё 1% если региональные власти посчитают нужным. Теперь добавим 50% от ПК И поимеем рост платы за ЖКу в районе 30 % . Законы подписывают не читая? Или когда очень хочется,то на законы внимания можно не обращать? А если сюда добавить » помойный» тариф,который будет,что бы кто ни говорил,гораздо выше ,чем нынешний.

  43. Аноним:

    Аноним 23, Про Октябрьский 7 тоже говорили, что они проиграют и ни какой кап.ремонт им делать не будут. А они все суды выйграли, и и мало того щас уже им ремонт делают.

  44. Аноним:

    Аноним 43 Попробуйте повторить пример Октябрьского 7!

  45. Аноним:

    Аноним 43. Что вы называете капремонтом,который делается на Октябрьском 7? Замазка швов в зимнее время? Или ремонт крылец? Дело,конечно,тоже нужное,но не первостепенное. Пыль в глаза,для отчёта о начале работ. Косметический ремонт в квартире можно делать круглый год,а вот на фасаде……к лету всё отвалится.

  46. Аноним:

    Аноним 44, этим щас и занимаемся, пообщались со старшей дома Октябрьского 7, много что интересного подчерпнули для себя от нее.
    Аноним 45, щас строительные материалы позволяют ремонты делать круглый год на улице (дома строят — не то что ремонт делают), пыль сдесь многие бросают и не дальше, а вы прям следите за ними что они делают и когда?

  47. Аноним:

    46. Почерпнуть и претворить жизнь — вещи АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ!!!! Не обольщайтесь тем что у кого то’что то получилось. Гарантии что у Вас получится — НЕТ!!!!! Но подошв сотрете МНОГО!!!

  48. Аноним:

    Вы только сдесь советы можете давать что все у всех будит плохо если они начнут меры предпринимать и работать, а на деле вот именно ни какую пользу вы не принесли. к вашиму сведению по примеру Октябрьскому 7 пошел дом на Сеченова и повторил законность закона. Так что не сотрем подошву, не переживайте.

  49. Аноним:

    Ошибаетесь, для дома сделано многое по инженерке а внешний вид не колышет.

  50. Обормот.:

    То что на МКД потребление менее 0.2 Гкал/час подтверждено ОДПУ. По расчету получилось — 0.129Гкал/час а по ОДПУ — 0.1398Гкал/час. Так что идите все Кулманаковы с Реутами и Чибисы с Менями все лесом, лесом, лесом. Учите мат.часть прежде чем что то продвигать . Общественный совет при комитете ЖКХ в 2015 года предлагал правильную формулу расчета потребления тепла МКД. Пусть Кулманаков вместе с РСО и ЦЭС докажет обратное что ОДПУ действительно нужно ставить.

  51. Абдулла.:

    Ну да, ЦЭС вместе с РСО хотят стричь бабки и воздуха не вкладывая никаких средств в установку ОДПУ но только там где потребление действительно более 0.2 Гкал/час а таких домов МИЗЕР!!!

  52. Аноним:

    ЦЭС -это мыльный пузырь с уставным капиталлом 12000 р. Соберут деньги( если соберут) и…,,сдуются!», лопнут.

  53. Аноним:

    Сегодня в зомбоящике показали сюжет . В Ярославле на одном из МКД 2 года назад установили ОДПУ тепла,но документы недооформили- фирма,ставившая прибор обанкротилась. Жители всё это время платят в среднем 5000( пять тысяч) руб.в месяц за отопление,извели кучу бумаги на переписку с УК,горсоветом,прокуратурой и т.д. Все кивают друг на друга,разводят руками. Насколько я понял из лепета какого-то чиновника из администрации( кого-то он мне напомнил)- будут собирать деньги( догадайтесь с кого) ,заключать договор с другой фирмой ,далее- снова проект,ревизия,доводка,постановка на учёт…. И ни слова- откуда такие дикие цифры в графе» отопление» ,вроде не только этот дом попал под раздачу.

  54. Аноним:

    53 Аноним А думаешь в Новокузнецке лучше? На некоторых домах установленные ОДПУ до сих пор не приняты к учету. Нормативы на отопление установленные У ДК и ЖК единые по области — чушь несусветная и завышенная. Ну любит наше руководство вместе с АГТ все единое чтоб легче было свои промахи прятать.

  55. Аноним:

    Правильно пишет 52. Сдуются и лопнут, а денежки тю-тю…

  56. Аноним:

    В ближайшие 10 лет в России грядет большая реформа рынка тепла. Тарифы не станут регулировать. Вместо них определят предельную цену за отопление.

  57. Аноним:

    Аноним 56. Очередной бред — в каждом регионе разные затраты на отопление и нормативы тоже разные. К руководству компаний по теплу пришло поколение выпускников школ по ЕГЭ и купивших в метро диплом.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.