НАВЕРХ
 

05 декабря 2016 | 11:06:27



Жареный петух клюнул

После несчастного случая на территории детского сада, связанного со сходом снега и наледи с козырька балкона, чиновники зашевелились. Напомним, инцидент произошел 2 декабря: с крыши застекленного балкона верхнего этажа упал снег на козырек жилой части дома, что привело к частичной его деформации. При этом пострадали сотрудница детского сада и двое малышей.

 

 

kozyrek2По информации сотрудников скорой помощи, состояние пострадавших удовлетворительное. Можно предположить, что виновными в происшествии окажутся либо собственник балконного козырька, либо управляющая организация, обслуживающая дом. Между тем, виновного надо искать в кабинетах структурных подразделений администрации города.

 

Попытки были

 

В начале 2014 года жителей многоэтажек взбудоражила новость: балконы придется расстеклить. Попытки навести порядок в «балконном хозяйстве» Новокузнецка были связаны с подготовкой к празднованию Дня шахтера. Под «удар» попадали 71 дом на улице Куйбышева, проспектах Кирова и Металлургов. «Остекление балконов – эта та же самая перепланировка. И, как любое переустройство, вносящее изменения в форму или площадь помещений, согласно Жилищному кодексу, должна быть согласована. В конце концов, переделанные балконы просто уродуют внешний вид зданий», – заявляла тогда главный архитектор Новокузнецка Тен.

 

Поскольку уже выполненное переобустройство балкона узаконивать надо через суд, предоставляя проект и пр., чего у народа нет, то демонтаж самовольно установленных конструкций был неизбежен. Разумеется, такая новость не могла не вызвать протест у горожан, заплативших немаленькие суммы за обустройство своего жизненного пространства. Чиновники не стали раздражать электорат и передумали. Было решено ограничиться установкой обшивки балконов (экранов) одного цвета. Это позволило бы хотя бы начать приводить внешний вид фасадов к единообразию. Но даже это начинание заглохло под гнетом других проблем.

 

О необходимости узаконивания переобустройства неоднократно говорили управляющие компании, которым во избежание беды приходится очищать самодельные козырьки от снега, а это чаще всего можно сделать только при помощи промальпинистов. Расходы на оплату верхолазов ложатся на всех соседей владельцев козырьков. При этом полномочий по воздействию на самовольных благоустройщиков у УК нет, поэтому приходится довольствоваться выдачей предписаний о необходимости очистки своего козырька от снега.

 

Все, как всегда

 

Теперь случилось то, о чем специалисты неоднократно предупреждали органы местного самоуправления. Всю вторую половину пятницы чиновники, чтобы прикрыться, строчили директивы в УК и ТСЖ с требованием дать информацию о том, сколько балконов имеют разрешительные документы? Вот только этот вопрос надо задавать не жилищникам, а в МБУ «Дирекция ЖКХ», которая согласовывает переобустройство и перепланировки жилых помещений. Но ведь тогда бы пришлось признать, что администрация в течение нескольких лет бездействовала!

 

В связи с вышесказанным на память приходит история ремонта фасада «дома с часами» в Кузнецком районе в 2011 году. Восстановить фасад здания в соответствии с задумкой архитектора не удалось. Бородавками на «лице» дома остались два балкона. Примечательно, что у руководителя подрядной организации, выполнявшей ремонт фасада, на тот момент была своя фирма по установке окон и остеклению балконов. То есть собственник двух контор понимал последствия самовольного обустройства балконов. Но заказчикам услуг этот нюанс все равно не обсуждался.

 

Так кто виноват в том, что пострадали ребятишки? Те, кто, думают только о своем благополучии, благоустраивая свое жизненное пространство и не думая о последствиях? Или те, кто, зарабатывая деньги, не разъяснял своим клиентам ответственность за переобустройство балконов? А может быть те, кто допустил вакханалию с изуродованным внешним видом домов Новокузнецка? Как бы то ни было, скорее всего, придется расхлебывать всю эту кашу тем, у кого нет полномочий на согласование переобустройства балконов, те, кому ради безопасности прохожих приходится исхитряться, очищая самодельный балконные козырьки, тем, кого проще всего назначить крайними – управляющим компаниям, а оплатят поддержание комфорта одних все, кто живет с ними в одном доме – все, как всегда.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , , , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Все виноваты

  2. Лилия:

    Балконы начали остеклять еще при СССР и это значит,что еще вчера власти города были обязаны принять меры по отношению к тем жильцам , а их было немного. Молчали все годы, теперь проснулись. Поезд давно ушел…..теперь собственник просто посылает…. Чтобы прикрыть себе заднее место чиновники перекладывают ответственность на УК. Сказать, что это некрасиво со стороны чиновников — это ничего не сказать!

  3. Аноним:

    Да тема балконов совсем скоро затихнет — просто очередная компания. Поперипираются между собой УК с собственником и этим закончится. Не будут балконы остеклены начнут балконы рушится поскольку они относятся к ОДИ ну и естественно к УК. Собственник лопухнулся только в том что уклон большой сделал крыши на балконе что привело к сваливанию снега.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.