НАВЕРХ
 

04 мая 2016 | 11:54:39



Афера на 8 миллионов от Народной управляющей компании

В суде Центрального района Новокузнецка рассматривается уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В причинении ущерба городскому бюджету обвиняют юрисконсульта агентства поддержки бизнеса Артёма Уткина, директора ООО «Меридиан» Николая Лягушу и их сообщника Александра Макарова.

 

По версии следствия, в 2011 году Артёму Уткину стало известно, что между ООО «Народная управляющая компания» и муниципальным учреждением «Дирекция единого заказчика», Комитетом ЖКХ администрации Новокузнецка заключены контракты на выплату субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги водоснабжения, а также услуги по содержанию и ремонту жилого фонда. Долг в сумме 8 миллионов 200 тысяч рублей образовался перед УК из-за несвоевременного исполнения договорных обязательств. У Уткина возник преступный умысел на хищение этих денег, той самой бюджетной компенсации, которую город задолжал управляющей компании. Схемой по присвоению миллионов он поделился с генеральным директором «Народной управляющей компании» Николаем Лягушей. Юрист предложил предоставить в муниципальные органы уведомления о заключении подложных договоров. Александр Макаров должен был подыскать людей, готовых зарегистрировать на своё имя фиктивные организации и оказать содействие в открытии банковских счетов, на которые будут перечислены бюджетные деньги за якобы оказанные услуги и работы. В итоге более восьми миллионов рублей были переведены на расчётные счета подконтрольных организаций, а затем обналичены.

 

 

Факты мошенничества с присвоением бюджетных денег вскрылись в 2014 году во время прокурорской проверки. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что в Новокузнецке было зарегистрировано несколько управляющих компаний с громким названием «народная». В 2011 году в деятельности коммерческой структуры произошли существенные изменения. Руководство ООО «Народная управляющая компания», имея ряд проигранных кредиторам судов, решило обанкротить предприятие и создать новую организацию с той же вывеской, чтобы это не вызвало кривотолки среди жителей домов, которые обслуживает контора. Судя по документам, собрания с жильцами домов о прекращении отношений со старой компанией и созданием новой УК, проведены были. Но позже выяснилось, что собственники никаких протоколов в глаза не видели и на собраниях не присутствовали. Документов о проведении собраний не оказалось и в комитете ЖКХ администрации Новокузнецка, хотя у этой структуры есть полномочия представлять интересы города как владельца жилых помещений, где люди живут на условиях социального найма. Между тем, в мае 2011 года ООО “Народная управляющая компания”, которая готовилась к процедуре банкротства и вновь созданная компания-тёзка, заключили договоры об уступке права требования. При этом вторая «народная» получила право взыскания задолженности по муниципальным контрактам на сумму 8 миллионов рублей, заключённых с «Дирекцией единого заказчика» и комитетом ЖКХ. Вместо того, чтобы исполнять обязанности перед кредиторами, компания-двойник уступила право требования долга компании «Сибторгресурс». Ревизоры выяснили, что эта коммерческая структура была создана 18 июля 2012 года, а договоры уступки права требования были заключены уже на следующий день, 19 июля. Компания через суды стала взыскивать миллионные суммы задолженности. Полицейские установили, что вся эта схема была придумана для вывода бюджетных денежных средств на счета организации, подконтрольной мошенникам.

 

 

После проведения расследования деятельности ООО «Народная управляющая компания» и выявления схемы хищения бюджетных средств Артёму Уткину, Николаю Лягуше и Александру Макарову было предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». За это преступление Уголовный кодекс предусматривает до 10 лет лишения свободы. Однако подсудимые отрицают свою причастность к махинациям с бюджетными деньгами и настаивают на своей невиновности.

 

 

Алексей Иванов

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Синдром Казеки цветет пышным цветом.

  2. старшая дома:

    Копнуть др. УК будет та же картина.

  3. Аноним:

    ук любимый город далеко от них не ушел еще хуже махенации


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.