НАВЕРХ
 

04 мая 2016 | 12:07:24



Депутаты предложили отменить взносы на капремонт для жильцов ветхих домов

По мнению парламентариев, капремонт ветхого жилья неэффективен. Депутатами внесен на рассмотрение Госдумы проект закона, в котором предлагается освободить от взносов на капитальный ремонт жильцов таких зданий.

 

avariynoe gilyeВ России к категории «ветхие» относятся строения с определенной степенью износа. Так, для деревянных зданий и мансард данный показатель составляет более 65 процентов, а для каменных – не меньше 70 процентов.

 
В стране ветхого жилья в общей сложности около 70 миллионов квадратных метров (2 процента от общего объема жилых площадей), в котором проживает порядка 2 миллионов человек. Депутаты считают, что жильцов ветхих домов следует приравнять к собственникам аварийного жилья, которые ожидают переезда в новые квартиры и взносы на капитальный ремонт не платят.

 
Как ранее сообщалось на Realtypress.ru, программа переселения людей из аварийных домов стартовала в 2007 году, ее завершение намечено на 2017 год. С 2014 года в новое жилье переселилось 375,2 тысяч россиян, что немногим больше 50 процентов всех жильцов аварийных домов, ожидающих переезда.

 
Эта проблема полностью решена в пяти регионах – в Москве, Ненецком автономном округе, Калининградской области, Санкт-Петербурге и Ингушетии. План по расселению этого года выполнен в Московской, Тюменской и Ростовской области. Хуже всего обстоят дела в Саратовской области, Забайкальском крае, Карелии, Тыве и в Дагестане.

 

Источник: Realtypress.ru

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Класненько- еще 9 лет и дом переходит в ветхие по %. Т.е 70%

  2. Аноним:

    А те кто платил капитальный ремонт (5-6 лет экспл. дома)а ремонтировали с износом 60-65%, а через год снесли -например Разведчиков, депутаты всё сидят и думают, а у жителей каждый месяц отдай

  3. Аноним:

    А что Вас под конвоем в кассу ведут а потом касса карман очищает?

  4. Аноним:

    Из той же оперы,что и ария конституционного суда про капремонт. Показуха перед выборами.

  5. Яшка:

    Эти депутаты в курсе, что плата на капремонт, если дом признается ветхим, идет на переселение в новые дома?


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.