НАВЕРХ
 

27 июля 2016 | 10:49:50



Доживём до капремонта

«Подвал в порядке, только сыро немного», — говорит главный специалист отдела строительного контроля МБУ «Дирекция ЖКХ» Евгений Пурис представителю управляющей компании, обслуживающей дом № 33 на улице Челюскина. Этот адрес стал объектом технического обследования многоквартирных домов.

 
Челюскина, 33Вместе со специалистами карабкаемся на чердак (они должны проинспектировать состояние крыши), спускаемся в подвальное помещение, придирчиво осматриваем все общедомовое хозяйство. Проверяется все, от фундамента до кровли.

 
Начиная с февраля и до конца лета сотрудники «Дирекции ЖКХ» проводят такие осмотры всех многоквартирных домов, фиксируя изменения в их состоянии. «Мы каждый день выезжаем на адреса, — поясняет Евгений Сергеевич. — Делаем обследование совместно с управляющими компаниями, у них есть технические паспорта домов, они знают текущее состояние зданий. Компания два раза в год делает осмотр — весной и осенью, по результатам этих осмотров мы и проводим комиссионное обследование«. По итогам мониторинга будет составлен акт технического состояния, который передадут в администрацию города, а затем региональному оператору по проведению капитального ремонта.

 
В 33-м доме на улице Челюскина первый этап ремонта должен состояться в 2020 году. Однако программа корректируется ежегодно, поэтому, возможно, очередность работ и время их проведения будут изменены.

 

 

«Например, в этом доме кровлю меняли не так давно, частично заменена обрешетка и в подъездах был ремонт, — комментирует Евгений Пурис. — В подвальном помещении сейчас ведутся работы, меняют розлив холодной воды. А вот фасад не в порядке: износ процентов на 60-70. Но какие именно работы будут выполнены в рамках капитального ремонта, определит региональный оператор».

 
Осложняет работу то, что управляющая компания приняла дом всего два месяца назад, а ее предшественница «забыла» передать техническую документацию. Восстановление паспорта дома займет время, к тому же это мероприятие стоит недешево. И такая проблема есть у многих домов в Новокузнецке.

 
Итоги технического обследования всех домов будут подведены до 1 ноября, а затем региональный оператор направит в областной департамент ЖКХ предложения по актуализации областной программы капитального ремонта.

 
Ольга Осипова
Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Человек:

    «Подвал в порядке, только сыро немного»…
    ну-ну,он же всё объяснил))

    а так-то — всё хорошо))

    Жванецкий вспоминается:
    -Нормально, Григорий
    — Отлично, Константин

  2. Аноним:

    Очередные макароны на наши уши. Этого срока на обследование домов,без выходных, не хватит даже на 1 дом в день. А ведь у этих ребят есть и основная работа,за которую они получают зарплату. Ещё непонятка: если у многих домов отсутствуют техпаспорта,а осмотра( мы знаем,что их не было) не производили,то каким образом формировалась очерёдность домов под капремонт? Однако,высосали из пальца.

  3. Ибрагим:

    Осмотр домов весной и осенью. Количество домов умножаем на 2 ,делим на количество рабочих дней( с февраля до конца лета) …. Врать надо уметь так ,чтобы хоть немного было похоже на правду.

  4. Аноним:

    По всем областям и краям уже воют дурными голосами от такого хапремонта. После хапремонта придется свою квартиру ремонтировать

  5. Абдулла.:

    Ибрагим. А осмотр домов весной и осенью длится не более 10 минут. Пришли , удостоверились что дом еще не рухнул и опять в кресло.

  6. 2306:

    Кстати, на кап.ремонт пойдут только средства собранные собственниками. Никакой поддержки городского или областного бюджета не будет. Размер предельной стоимости стоимости услуг(работ) по капремонту ОДИ, которая может оплачиваться РО за счет средств ФКР, сформированного из минимального размера взноса на капремонт. 1. Ремонт внутридомовых инженерных систем эл.снабжения- 142р/м2 общей площади МКД. 2. ремонт внутридомовых инженерных сетей теплоснабжения-559р/м2 //-//-//-//-// 3. ремонт внутридомовых сетей водоснабжения — 187 р/м2 общей площади МКД. 4. ремонт внутридомовых сетей водоотведения -279 р/м2 общей площади МКД. 5. замена пассажирского лифта в МКД не более 10этажей — 1 500 000р/лифт. 6. ремонт крыши — 1 771 р/м2 общей плоскости крыши. 7. ремонт подвальных помещений относящихся к ОДИ 139 р/м2 общей площади МКД 8. ремонт фасада — 570 р/м2общей площади МКД. 9. ремонт фундамента МКД — 940 р/м2 общей площади МКД. 10. работы по разработке проектной документации если необходима в соответствии с законодательством — 321 р/м2 общей площади МКД. 11. работы по строительному контролю — 2.14 стоимость работ по капремонту. Постановление коллегии Администрации КО № 60 от 16.03.2015г.

  7. Ибрагим:

    Абдулла 5. На нашем доме ни весной,ни осенью,вообще никаких осмотров не было,даже по 3 минуты. Если чинуши дом видели,то только на карте. Поэтому и говорю,что врать нужно уметь. В основном,все сведения черпают из УК,никому лишняя работа не нужна. Вопрос: если фонд не платит за эту работу( осмотры) ,нет у него такой статьи расходов,то кто бесплатно будет ноги и бензин жечь? А если фонд оплачивает все эти проверки,осмотры,приёмки и пр. Виртуальные работы,то что останется,непосредственно,на ремонт?

  8. Абдулла.:

    Ибрагим. Года 3 присутствую на этих осмотрах и весной и осенью. Приходят с УК,чего то пишут. многое зависит от старшей и совета дома. А ФКР и приходить не будет -это точно.

  9. Свет во тьме:

    Мы то точно доживем до обозначенного региональной программой срока капремонта, а вот доживет ли до этого срока региональный оператор большой вопрос. Вопросов гораздо больше, чем ответов.
    1.Формы осмотров, которые заполняются в ходе мониторинга ни каким образом не отражают действительное состояние дома. Единственное в актах, что более-менее хоть что-то отражает — это процент износа отдельных элементов, но когда выводится общий процент износа, на который ориентируется регоператор, то вдруг процент совсем небольшой. Значит ли это что дом в порядке и не требует капремонта? По проценту износа вообще интересная история — кто должен определять истинный процент износа? Я думаю, что специализированная организация. Ни УК, ни комитет ЖКХ, ни регоператор не имеет таких специалистов. Сейчас он берется из техпаспорта (на многих домах техпаспорта 70-х годов!) прибавляется % с потолка, получается типа процент износа на сегодняшний день. Получается ложь изначально.
    2.Кто должен все таки проводить доскональные и реальные осмотры? Постояв во дворе, визуально окинув взглядом дом, заглянув в акты весенних и осенних осмотров УК, не думаю, что можно определить состояние конструктивов и инженерных систем.
    3. Составленная программа капремонта предполагает ремонт большого количества домов в 2020-2021 годах — откуда столько денег возьмет регоператор? Наверняка в очередной раз услышим — денег нет, но вы там держитесь!

  10. Лилия:

    О проценте износа: мой дом 1956 года постройки. В 1993 году общий процент износа МКД был 34,7%, а в августе 2014года «специалистом» ДЕЗ общий процент износа был поставлен 31%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это ж какой ремонт нужно было провести в доме, чтобы через 21 год не надлежащей эксплуатации МКД и при отсутствии капитального ремонта уменьшился общий % износа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  11. Абдулла:

    Свет во тьме 9. Сети ГВС, ХВС,отопления Эл.снабжения отстояли до ремонта 2 срока по ВСН 5386. Канализация в подьезде бежала лет 30- устранили за 9 часов и ВСЕГО 30 000р. с полной заменой чугунины на ПХВ.

  12. стд:

    2306, если здесь ответьте. Спросить надо

  13. 2306:

    СТД. О чем?

  14. Аноним:

    ТЕХ ПАСПОРТА НА ДОМЕ НЕТУ ,ПО ОТВЕТУ ИЗ БТИ С 88 ГОДА ДОМ НИКЕМ НЕ ОСЛЕДОВАЛСЯ ,КАК И НАШ ,И ОБЩАЯ ПЛОШАДЬ ДОМА И ОИД НИКЕМ НЕ ПОДСЧИТЫВАЛАСЬ ,КАКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЕЖЕГОДНЫЕ ,НЕТ ТЕХПАСПОРТА ГОДАМИ С 88Г ,ОТКУДА КВОРУМЫ И ПРОТОКОЛЫ У УК ВЗЯЛИСЬ?????ОНИ ЛИПОВЫЕ ЧТО ЛИ ,ПЛОЩАДЬ ОИД С куста ВЗЯТА ЧТОЛИ ПРИ ПОДСЧЕТЕ КВОРУМА ПО ВЫБОРУ ЭТОЙ УК ?ну ПРОФЕССОНАЛЫ!

  15. Аноним:

    Что капремонтировать то будут без техпаспорта?

  16. Аноним:

    Действительно проблема …….,получается многие УК имеют липовые протоколы ……,т,к нет техпаспорта дома,Т. Е ДОКУМЕНТАЛЬНО НЕ ПОДТВЕРЖДЕНО БТИ .ПЛОЩАДЬ ДОМА И ПЛОЩАДЬ ОИД БЕРУТ С КУСТА И ДЕЛАЮТ ЛИПОВЫЙ ПРОТОКОЛ ОСС И ВЫБИРАЮТ СЕБЯ ,процент износа ДОМА ТОЖЕ с какого то куста берется?сколько НАДО ,столько и напишут ,ну круто!

  17. Аноним:

    бАРДАК В ЖКХ С ЭТОЙ РЯЗАНОВОЙ ЕЩЕ КРУЧЕ,ЧЕМ С ВАСЮК!Я НЕ ВЕРЮ ,ЧТО ЭТОТ ЧЕЛ МОЖЕТ ЧТО ТО СДЕЛАТЬ ,КАКОЙ ТО КАПРЕМОНТ ,Т. К ДАЖЕ РЕМОНТ ДВОРОВ НЕ ДВИГАЕТСЯ ВООБЩЕ ,СУДЯ ПО НОВОСТЯМ С ПОЛЕЙ,АЕЕ САМУ ТАК НЕ СЛЫХАТЬ ,НЕ ВИДАТЬ ,ЗАТИХАРИЛАСЬ ГДЕ ТО.ГЛАВНОЕ ДЕНЬГИ ПОЛУЧАТЬ ХОДИТЬ .НУ ПРАВЛНО.

  18. Аноним:

    НЕ ПОБЛЕМЫ -А ПРОБЛЕМИЩИ!

  19. Аноним:

    Аноним 17 . Здря вы так . С дворами подвижки есть . 3 недели назад,после 2- х летнего перерыва,на Сибиряков — 8 въехала техника и пришли рабочие. Накатали асфальт. Красиво. Три дня назад из под асфальта возник фонтанчик. Водоканал заявку принял,приехал экскаватор,через 3 часа здорового сна уехал. Но главное не в этом. Кто разрешил класть асфальт под автопарковку над водоводными трубами? Водоканал устранит утечку,это понятно,не пройдёт и полмесяца. Вопрос: кто и за чей счёт сделает новый асфальт на месте раскопок? Впрочем,за чей счёт- я догадываюсь. Почему не за счёт тех,кто разрешил асфальтирование над магистральными трубами?


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.