НАВЕРХ
 

29 августа 2016 | 18:04:20



Старый новый ОДН

«С июля ОДН не может начисляться больше нормативного»: что это значит? Позвонила читательница: “Смотрела по телевизору выступление начальника ГЖИ Ирины Гайденко, она сказала, что с 1 июля действуют изменения в законодательстве, и . Это значит, что больших сумм за ОДН быть не может — только по нормативу?”

 

 

ODNВопрос важный, ведь любых изменений в порядке начисления платежей за общедомовые нужды потребители ждут с нетерпением — и с надеждой, что эти изменения в их пользу…

 
После тщательного изучения нововведения в законодательство выяснилось, что под этими изменениями руководитель Государственной жилищной инспекции Кемеровской области имела в виду постановление Правительства РФ № 603 от 29 июня 2016 года. Только революционных перемен в системе начисления платежей этот документ не произвел.

 
Прежде всего правительство решило, что слово “общедомовой” применительно к коллективному прибору учета не соответствует правилам русского языка, и теперь используется термин “общедомовый”. Исключительно важная поправка.

 
Во-вторых, регионам предоставили право принимать решение о способе оплаты услуги по отоплению: либо равномерно в течение календарного года, либо только в течение отопительного периода. Это решение принимается органами власти субъектов не чаще одного раза в год до 1 октября.

 
В-третьих, из постановления № 306, которым утверждены “Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг”, исключена табличка, распределяющая начисление повышающего коэффициента к нормативу потребления коммунальных услуг при отсутствии приборов учета. Нет, сами коэффициенты никуда не исчезли, но теперь они включены в формулы, которые содержатся в приложениях к “Правилам предоставления коммунальных услуг” (постановление № 354), с пометкой: “Повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 года — 1,5”. Да-да, размер коэффициента изменился, и хотя сейчас в Новокузнецке ресурсоснабжающие организации его не начисляют, “потолок” повышения норматива потребления определен в 1,5, а не в 1,6, как раньше.

 
Что касается ограничения оплаты ресурсов, использованных на общедомовые нужды, нормативным потреблением, то радоваться рано.

 
Пункт 44 постановления № 354 в новой редакции в части порядка начисления звучит ровно так же, как и в предыдущем варианте: “…распределяемый в соответствии с формулами 11 — 14 приложения № 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения”.

 
Эксперты удивились, когда Минстрой шумно объявил об ограничении ОДН нормативом после подписания постановления № 603: “Ограничение существовало и до постановления. Что же изменилось?”

 
Да, собственно, ничего — особенно для Новокузнецка, где управляющие компании, быстро смекнув, что весь объем сверхнормативного расхода на ОДН придется оплачивать им, начали убеждать население о жизненно важной необходимости принять решение: оплату сверхнормативного потребления жители берут на себя. Не знаю, какие методы убеждения использовали “управляйки”, но этот пункт давно содержится даже в типовом договоре управления некоторых компаний города, другие дополнительно включили его в повестку общих собраний. И люди соглашаются платить! Несмотря на то, что при этом у управляющей компании совершенно исчезает мотивация к снижению ОДН путем ремонта и сохранения в рабочем состоянии инженерных сетей, проведения энергосберегающих мероприятий в доме, установки (в том числе принудительной!) приборов учета и пристального контроля за их показаниями… К слову, то же постановление приказывает считать существенным условием договора ресурсоснабжения между РСО и УК обязанность ресурсников передавать исполнителю (то есть управляющей компании) показания индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и иную информацию, используемую для определения объемов потребления коммунального ресурса. Вероятно, теперь хотя бы расхождений в расчетах быть не должно. Но при договоренности УК с “щедрыми” собственниками “управляйке” все равно, какой объем ОДН начислят дому — его все равно должны оплатить жители.

 
Так что для тех жильцов, которые уже проголосовали за оплату перерасхода за ОДН, новые изменения в законодательстве ничего не изменят. Остальные должны увидеть, как работают законы: июльские квитанции на оплату давно пришли.

 
Анна Лиханова.
Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Лапоть:

    Все это ложь и подтасовка фактов. Вы сами видели эти постановления с синими подписями и печатями? А их просто нет! Все это придумано РСОшниками, вороватыми УКшками и продажными журналистами, чтоб обирать население. ОДН это афера, все уже давно заложено в тариф. И какие нужды могут быть у ДОМА? Ремонт — да, необходим. Но зачем ДОМУ электроэнергия,вода, тепло. ДОМ предмет НЕОДУШЕВЛЕННЫЙ!!!

  2. Житель города.:

    Ну да, на хрен дому вода, тепло,электроэнергия? Буржуйку в каждую квартиру с запасом дров и угля, вода с Абушки, вместо электроэнергии начнем щипать лучину но платить будем как все есть в наличии. Лапоть — фонарь себе купил чтоб до квартиры добрести без эксцессов?

  3. Аноним:

    Интересно как меняется смысл по существу «общедомовой» и «общедомовый»? Это ж такой неимоверно тяжелый труд депутатов…отрабатывают зарплату…

  4. Аноним:

    Однако,1 комментарий не от лаптя,или я ошибаюсь?

  5. Лапоть:

    Житель города, так свет то мне нужен, дому то побоку на его отсутствие. Так что нет у дома этих нужд.Вода,свет,тепло нужны людям. А люди платят по счетчику.
    Аноним 4: А что тебя смущает? Отсутствие ссылок? Но логика то в моем комментарии прослеживается железная.

  6. Житель города.:

    Лапоть А живешь ты в квартире, а квартира одно из помещений в доме, Ну так если у тебя в квартире есть ПУ так воспользуйся тем что предлагает 2306. Поставь на все ОДН в доме ПУ и будешь платить за ОДН раза в 4 меньше Ты как флюгер по жизни то законы цитируешь, то против них. Чем то напоминаешь персонажа из фильма Свадьба в Малиновке. Красные придут грабят,белые придут грабят — ну куда бедному холопу податься?

  7. Абдулла.:

    Путаник ты большой Лапоть!! И логика гнилая!!!

  8. Сосед:

    Житель 6: Согласен на 100%! Может это не Лапоть,кто то под его именем пишет???

  9. Лапоть:

    Жителю города, я осознал, что цитаты, ссылки НА, судебную практику никому ни интересны, а вот откровенная чушь воспринимается местной публикой на ура. Так что продолжим… Зачем учитывать то, что уже давно посчитано в соответствии с 258 ПП и 306 ПП и заложено в тарифе? Опровергните мои доводы, а АБдулла? А ты сосед разве ты со мной не согласен или приучен сглатывать не жуя только то, что тебе 2306 напоет?

  10. Аноним:

    Некоторые комментаторы никогда не слышали про иронию и сарказм.

  11. Аноним:

    Дружно все притворимся, что не узнаём 2306 под маской Абдуллы и Жителя города, а также, когда не брезгует появляться среди трусов-Анонимов.

  12. 2306.:

    Да насрать на притворщиков!! Дурной примет Овечки от ЖКХ перенял. Только она все больше тяготеет к Анонимам.

  13. 2306.:

    Лапоть Вам давно уже все рассказано а толку? Вы с ноября по март мозги пудрили с ОДН и ПК пока Гайденко Вам не разжевала!! 258 это тот же 306 только редакция другая. К. первому декабря посмотрим на норматив ОДН с которым он войдет в СиР. Написано — норматив определен по аналоговому методу. Какой аналог? Если РЭК не знает адресов МКД в Новокузнецке где проводились замеры по аналогу. Норматив посчитали расчетным методом по 10 формуле 258 П.П потому что 34 формула невыгодна РСО КЭС!!!

  14. 2306:

    Привет Овечка от ЖКХ!! Сама призналась что прячешься среди трусов — Ананимов!!

  15. Аноним:

    Сир — это Содержание и Ремонт?

  16. 2306.:

    15 Да, сокращенно!! СиР.

  17. Аноним:

    Лапоть хочет чтобы все что он сморозит народ сглатывал не рассуждая. Лет пять город жевал и до сих пор уже 4 года жует то что сморозил Лапоть сидя в кресле не хилом!!

  18. Цицерон:

    17 опять 2306 ?
    в лапте всё еще иав мерещится ?

  19. Лапоть:

    ИАВ -интеллигентной души человек, с такой публикой он и общаться побрезгует.

  20. Аноним:

    Лапоть не пудри мозги ИАВ- это ты сам.Раз никто не хвалит так хоть самому себя похвалить!!

  21. Аноним:

    18 Эх Миша, Миша где твоя сберкнижа!!

  22. Цицерон:

    сам ты миша

  23. Аноним:

    Никак имя сменил на Ксенофонта?

  24. Аноним:

    2306, только у тебя ничто не меняется: глупость, зависть, хамство — все стабильно.

  25. 2306.:

    24. У Ананимов кстати тоже. Ну никак не пропадает желание вешать лапшу на уши выдавая за правду.Хрен положенный на Ваше мнение гарантирует спокойную жизнь!!

  26. Аноним:

    25?, завистники не знают покоя.

  27. 2306.:

    Ананимы. Предложите что то конкретное что будет отвечать интересам собственников а то только трусы на балконе считать умеете да оценивать правописание и орфографию!! На большее ума не хватает?

  28. Аноним:

    2306, у тебя и на это не хватает.

  29. Аноним:

    2306 (27) . Насчёт трусов- это к Соседу. Опять попал пальцем в …

  30. Аноним:

    2306 №27
    С программой 5 класса не справился, а про чужой ум талдычишь.

  31. Чебурашка.:

    Достал 2306 Анонимов до колик.Терпите Анонимы или меняйте стиль работы. Не зряВас Задорнов обозвал КОЕ-КАКЕРАМИ, Меняйте стиль работы и не надейтесь на телепфонное право!!

  32. Аноним:

    31, Вы глубоко заблуждаетесь.

  33. Чебурашка.:

    Цыплят по осени считают кое- какер № 32

  34. Аноним:

    33, считайте, когда вам угодно. Хоть через полвека.

  35. Аноним:

    31, хочется порулить?

  36. Сосед:

    Анониму 29: Вы действительно закончили три класса и четвертый коридор.Укажите пожалуйста где я написал про трусы — не надо сваливать с больной головы на здоровую. Было написано белье!!!

  37. Аноним:

    Сосед 36, разве трусы к белью не относятся? Просто Ваш оппонент из общего вычленил частность. Другие комментаторы превратили это в хохму по причине отсутствия логики в Вашем способе определения количества проживающих. Так что про три класса и больной головы у оппонента Вы сильно погорячились.

  38. Аноним:

    Аноним 37 .Спасибо. я бы так обосновать не смог. Хохмить,однозначно,не хотел,уличать Соседа в извращениях даже мысли не было. Просто всегда считал,что бельё- это простыни,наволочки подштаники и,наконец,трусы и л…. Ну,вы сами понимаете. По простыням подсчитать количество жильцов проблематично,по робе(?) тоже,остаются трусы( мужские,женские,детские и их размеры) . Сосед,это логика,ничего личного. Обидеть не хотел.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.