НАВЕРХ
 

24 августа 2016 | 10:18:57



Управляющую компанию «подставили» на счётчик

Бывший сотрудник новокузнецкой управляющий компании «Веста» оказался причастен к краже приборов учёта холодной и горячей воды, установленных на трубопроводах в подвалах многоквартирных домов. Монтажник-сантехник причинил ущерб УК почти на сто тысяч рублей.

 

Заявления от руководства компании, которая обслуживает жилые дома в Орджоникидзевском районе Новокузнецка, стали поступать в полицию в марте этого года. Первыми о внезапном прекращении подачи горячей воды сообщили жители одного из домов по улице Мурманской. Специалисты ремонтной бригады обследовали подвальное помещение и обнаружили, что перекрыта труба и снят счётчик. Оценивая работу, проделанную злоумышленником, сотрудники управляющей компании предположили, что он является профессионалом. Вор правильно перекрыл воду в подвале и при скручивании счётчиков применял необходимые инструменты. За три недели «криминальный сантехник» оставил без приборов учёта горячей и холодной воды 13 многоквартирных домов в Байдаевке и Новобайдаевке.

 

Оперативники проверили ближайшие скупки по приёму цветного металла и задержали подозреваемого в хищении счётчиков. Им оказался 36-летний Николай Рябчинский. Когда-то он работал монтажником в управляющей компании «Веста» и был уволен за прогулы. Похититель приборов учёта пояснил, что не собирался мстить за отчисление с предприятия. Кражей счётчиков он промышлял, чтобы приобрести продукты питания для своей семьи. Кроме приборов учёта холодной и горячей воды добычей подвального вора стали два велосипеда стоимостью 10 тысяч рублей.

 

На начавшемся судебном процессе Николай Рябчинский свою вину полностью признал и сообщил, что готов пойти на примирение с представителями управляющей компании. На вопрос старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района Новокузнецка, поддерживающего государственное обвинение, о том, каким образом будет возмещён ущерб, подсудимый не ответил.

 

Слушания по делу о хищении счётчиков перенесены из-за неявки в суд потерпевшей стороны. За кражу, совершённую с незаконным проникновением в помещение, закон предусматривает до 5 лет лишения свободы.

 

 

Алексей Иванов

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Абдулла.:

    Бред голимой воды!!На ОДПУ по ГВС и ХВС стоит обводная труба с опломбированной задвижкой на случай выхода их строя ОДПУ. Открыл задвижку обводной, закрыл краны перед и после ОДПУ и спокойно снимай ОДПУ открутив 2 гайки накидных. Хватятся только при сьеме показаний с 23 по 26 число. Счетчик стоит копейки!!! Не стоит мараться из за латуни — больше проковыряешься чем приобретешь!! Автор заметки тупой как валенок сибирский!!

  2. Лапоть:

    Ну да, тебе то лучше следователя, прокурора да и самого подсудимого знать как оно было.

  3. Абдулла.:

    Лапоть. Ну не все же такие тупые. Снять ОДПУ дело 5 минут — тем более для сантехника. Ты лучше проясни кто этот снятый ОДПУ купит если он в магазине не дорого стоит.

  4. Аноним:

    Лапоть. Ущерб составил 100 000 рублей!! Ну ты же грамотный раздели 100 000 р на 13 ( по количеству домов) и что ОДПУ столько стоит? С дистанционным снятием показаний — ДА и в зависимости от диаметра трубы а если без дистанционного то 3-4 тысячи!!

  5. Аноним:

    ОНИ ш таперь за 25 ть будут возвращать на место !

  6. Лапоть:

    Я собственно к чему это все сказал: оценку работе следователей и прокуроров даст только суд,а не какой нибудь абдулла с сайта кузком. Потому как КОМПЕТЕНТЕН в этом вопросе.

  7. 2306.:

    Ну Лапоть, что то загнули про компетентность . Может напомнить про ПК и норматив на ОДН по одному дому? Поймали человека который пошел на кражу от безысходности и которого скорей всего посадят. Он же не Мартин или Казека или те кто спер с ЦТЭЦ почти 2 ярда. От суда обьективности ждать напрасно. Начальник всегда прав по инструкции властей 1 пункт. Кто на согласен пусть смотрит 2 пункт той же инструкции где написано — не согласен , смотри пункт 1. Прав Аноним 5 — ПУ поставят новые и за новую оплату в том же размере что и старые! Как то так скорей всего будет. Кстати — ответа не жду да и не интересно.

  8. Аноним:

    Нам Пу хол. и гор. воды «обошлись» по 40 тыщ, вычли из общих денег. Будут ПУ восстанавливать пострадавшим…скажу раскурочили узел воры…. И опять 25ть… А ведь в заметке писали , что сняли ПУ без снятия труб.

  9. Аноним:

    Куда вору податься с ПУ ?…Наводит на мысль…что одна шайка- лейка с Ук.

  10. Аноним:

    8. ПУ снимается без снятия труб, откручиваются 2 накидные гайки как в квартире и ПУ снят.

  11. Аноним:

    Синдром КАЗЕКИ — ЭФФЕКТ ПАНДЫ !!!.УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ!

  12. Аноним:

    6. лапОть,говоришь,оценку даст суд??? ,а ОН У НАС САМЫЙ ГУМАННЕЙШИЙ В МИРЕ ??????7,особо наш ОРдж-й!!!А СЛЕДОКИ ТО КАКИЕ КРУТЫЕ !!!!!тоже оценку дадут и поддадут???нашиОРДЖ -КИЕ особо!!!!,как вспомню ,ТСЖ УДАЧУ ТО КАК РАССЛЕДОВАЛИ !!!!!!!,там нету даже членов ТСЖ,судом это доказано ,а у них это все равно ТСЖ и председателя выбрали даже ,они же ,больше то нЕкому и ПОЛНОМОЧИЯ ОНА ПРЕВЫСИЛА .ЯКОБЫ,НЕ СМЕШИ УЖ ЛЮДЕЙ ТО с правосудием нашим и предохранителями нашими местными …слов уменянетутебе подробней обьяснять ….наивный чукотский житель.Вот они то и есть одна лейка .

  13. Аноним:

    6.лаПОТЬ я уж про прокуратуру ничего не говорю ,это надзирающие за беспределом в ЖКХ ????7.мэров за беспредел в ЖКХ МЕНЯЮТ ,это третий мэр и все за беспредел в ЖКХ???.а прокуроров на переправе не сменили почемуто???,они надзирают за этим беспределом?????!

  14. Аноним:

    Ольга, ты достала всех уже со своим ТСЖ! Ты одна в этом доме проживаешь что ли. На каждом сайте вопишь как недорезанная. Ты тупая? Здесь тебе никто не поможет. Ибо не фиг голосовать за ТСЖ, когда ничего в этом не смыслишь. Сами выбираете, сами расхлебывайте. Всем мозги уже заср…ла.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.