НАВЕРХ
 

12 сентября 2016 | 6:01:58



Откуда «ржавчина» в Томи?

В Хакасии артель старателей «Аврора» сбросила в реку отходы производства. О результатах расследования сегодня сообщило ИА «Хакасия». Как сообщается со ссылкой на Управление Росприроднадзора по РХ, артель старателей «Аврора» нарушила технологию ведения работ. Из-за этого в реку попали стоки с отстойников организации.

 
Заместитель руководителя ведомства Григорий Рипский: «Информация о данном факте поступила в Управление накануне, после обеда на место выехали сотрудники. Были отобраны пробы воды. А также возбуждено административное дело, которое будет передано в суд для принятия решения.

 
В данный момент Управление Росприроднадзора по РХ направлено предписание золотодобытчикам о прекращения сброса загрязняющих веществ.

 
При длительном загрязнении реки может быть причинен ущерб экологии.

 
От грязной воды в Томи уже пострадали жители Междуреченска, которым пришлось запасаться питьевой водой. Рыжий шлейф растянулся более чем на 25 км.

 
В Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении 56-летнего директора ООО «Горнодобывающая компания «Аврора». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст.255 УК РФ («Нарушение правил охраны и использования недр при проектировании, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий, повлекшее причинение значительного ущерба»).

 
По данным СУ СКР по РХ, действия руководителя повлекли причинение значительного ущерба государству в виде незаконно добытого природного ресурса – золота на сумму более чем 40 миллионов рублей.

 

 

Источник: ИА «КузПресс»

Тэги:
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Житель новокузнецка.:

    А, где виновные? вообще кажется что Кузбасс отдали на разгробление. Предприятия как сговорились , начался массовый сброс со всех отчистных. Шлей черной воды идет на десятки километров. В данный момент идут сбросы по рекам Ускат, Нарык,Ольжерас, Аба. Такого не было даже при старом режиме. Когда все предприятия работали.

  2. Аноним:

    А виновные в Кемерово. То ли еще будет при добычи марганца.Разрезов по на делали а куда из них воду девать -в речку.

  3. Аноним:

    Что то Макин где то пропал, Все проверки по срокам вроде закончились.

  4. Аноним:

    А про Макина интересная заметка в инете со вчерашнего дня гуляет, расписано кто есть кто в области. Интересно прочесть для расширения кругозора.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.