НАВЕРХ
 

13 января 2017 | 0:04:58



Дома, которые ждут ремонта более 20 лет, приведут в порядок за бюджетные средства

Жилые дома, которым был нужен капитальный ремонт еще до приватизации первых квартир, будут приводить в порядок муниципалитеты за свой счет. Законопроект об этом одобрило и внесло в Госдуму правительство. Речь идет о тех многоэтажках, где решение о замене фасада, крыши или труб было принято более двадцати лет назад, но работы так и не были проведены. По мнению авторов проекта, обязанность по проведению капремонта должна остаться за местными властями, ее не стоит перекладывать на жильцов.

 

 

dom avОсновная волна приватизации пришлась на 1992-1996 годы, говорит Игорь Кокин, эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС. Таким образом, действие нового закона будет в основном распространяться на дома, решение о проведении ремонта в которых принято до 1992 года.

 

Это достаточно большой объем жилья. С 1995 года в России было построено 15 процентов новых квартир, утверждает Кокин. Остальные 85 процентов родом еще из СССР.

 

Жилищный кодекс РФ (ЖК) никогда не возлагал на новых собственников обязанность ремонтировать за свой счет дома, которые требовали ремонта на момент их передачи новым владельцам. Но не было и указаний, как должны поступить местные власти с этими зданиями. «Должен ли муниципалитет, не выполнивший свои обязанности по ремонту дома до начала приватизации, провести капремонт собственными силами, компенсировать его стоимость собственникам или перечислить соответствующие средства на счет регионального оператора», — описывает глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень все варианты, которые мог рассматривать муниципалитет.

 

Возможно, эта законодательная коллизия и оставалась бы нерешенной, но ключевую роль в отстаивании интересов новых собственников сыграл Конституционный суд, который своим решением подтвердил обязанность бывшего собственника провести капитальный ремонт задания. «А также Конституционный суд указал, что эту обязанность собственника нужно закрепить в виде закона«, — отметил Игорь Кокин. Необходимую для проведения работ сумму местные власти должны будут перечислить на счет регионального оператора либо специальный счет.

 

Однако собственников квартир это не освобождает от платы взносов на капремонт, которые будут копиться на будущее.

 

Реализация закона, если его примут, будет сопряжена с рядом сложностей, считает Игорь Кокин. В первую очередь с финансированием. Проект предусматривает, что средства могут поступать из бюджетов всех уровней. Но сейчас расходы на такие дома в них просто не предусмотрены, средства придется искать, что непросто в нынешнее время.

 

 

Вторая сложность заключается в том, что не все дома, в которых ремонт планировался до первой приватизации, находились тогда в собственности муниципалитета. «До 1992 года у нас значительная часть жилого фонда находилась в государственной собственности. Муниципалитетам это имущество массово передавалось в 1995-1996-х годах», — отмечает эксперт. Не ясно, как местные власти отнесутся к необходимости ремонтировать такие дома, ведь на момент приватизации они не числились на балансе муниципалитета.

 

Дополнительно законопроект совершенствует работу со спецсчетами. Если решение о формировании накоплений на счете регоператора было принято не собственниками квартир, а органом местного самоуправления, жильцы смогут перейти на спецсчет по упрощенной процедуре.

 

На муниципалитет возлагается и обязанность принять решение о создании нового регоператора, чтобы обеспечить правопреемственность от старого оператора к новому.

 

Источник: «Российская газета»

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Лилия:

    Все не так просто. Я в 2016 году подавала в суд на администрацию города о неисполнении ст. 16 ФЗ 1541 «Закон приватизации». Дом построен в 1956 году. Передан с баланса КМК на баланс муниципалитета в 1995году. По акту приема -передачи необходимо было заменить все сан. тех оборудование. Кто то из жителей видел такие акты в 1995г знал о них? Нет. Все было шито крыто. Никаких работ не проводили. На суде судья запросила у меня акт тех. экспертизы на момент приватизации, а это апрель 1993 год!!!!! Ребята, вы об этом слышали в те коды……7 Я нет. В итоге отказали в заявленных требованиях. Щас, судьи разбежались принимать решения в пользу собственников.

  2. Аноним:

    Раскрою маленькую тайну. Все эти законопроекты подаются от партий меньшинства в думе. И только для пиара. Мол,смотрите,наша партия старается для народа,а остальные не хотят нас поддерживать.Хотя и те и эти прекрасно знают,что такой закон принят не будет. Все регионы утонули в долгах,на какие шиши ремонтировать? Про москву говорить не будем. В данном случае,в роли автора,скорее всего чибисмени,но сути это не меняет. Деньги — то под этот закон никто не даст.

  3. Аноним:

    Лилия нужно было провести экспертизу, в этом вопросе старшая Октябрьского 7 сильна, она все инстанции прошла, мы обращались к ней за помощью, все доходчиво нам рассказала, спасибо ей, благодаря ей у нас пошел сдвиг.

  4. СТД:

    ДА УЖ ЛИЛИЯ ТОЖЕ ВЕСЬМА СИЛЬНА ВО ВСЕХ ВОПРОСАХ ЖКХ

  5. Сосед:

    Анониму №3!! Лилия очень умная женщина,но нужно еще учитывать возраст человека,на Октябрьской помоложе и жильцы активные.Я взялся навести порядок ,помощь(я не ст.дома)семь месяцев писал ,ходил-победили. Думаю дальше сами справятся,но сидеть на диване и делать чужими руками здорово,а мне что нужно было сделать для дома, сделал.Отошел и опять промахнулись,но мне уже дома не разрешают дальше продолжать!!! Вот продолжаю по поводу кабеля,2306 в курсе,везде молчать и на почте мне говорят: «не хотят получать письмо на Свердлова 20 !» Логунова получила,ответа нет,Захаров -не его дело, Шибков ,Морозов,Кузнецов и т.д. Получился замкнутый круг. Правильно 2306 всегда говорил и говорит:» защищать только свои права». Всем все по фигу!!! Написал свое
    мнение.А ЛИЛИЯ и 2306 молодцы !!!!

  6. Аноним:

    Если все сильные воссоединятся, то господ в лице комитетов, дирекций, гжи, замов, можно разгонять

  7. 2306.:

    Добрый день Сосед!! Со всеми прошедшими праздниками, здоровья и удачи во всех делах!!! Долго Вас не было на сайте. На этой неделе жду ответ какая часовая тепловая нагрузка должна быть на мой дом. Хотя точно знаю какая — просто интересен ответ и на сколько соврут.

  8. Аноним:

    А сильные за диванных вояк хлопотать не будут-только подсказать, не более!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.