НАВЕРХ
 

13 января 2017 | 12:01:53



И снова ОДН. Новый год, новый порядок, новые проблемы?

Согласно вступившим в силу изменениям, с 1 января 2017 года оплата за общедомовые нужды (ОДН) переходит из разряда жилищных услуг в состав коммунальных. Это значит, что одна из статей расходов вырастет, а другая соразмерно уменьшится. В общей сложности размер платы за ЖКУ у граждан не должен измениться.

 

ODN«Это даёт возможность упорядочить платежи, так как при прежней системе оплаты поступало много обращений от жителей на то, что плата за ОДН каждый месяц меняется, и они не могут понять почему. Теперь тариф будет утвержден для всех единый», — прокомментировала начальник Государственной жилищной инспекции Кемеровской области Ирина Гайденко.

 

В связи с изменениями собственникам не нужно проводить общие собрания для утверждения новых тарифов за жилищные услуги. Действие жилищного законодательства позволяет управляющим компаниям и товариществам собственников жилья самостоятельно произвести изменения в структуре платежей.

 

При сомнениях в правомерности расчетов жители могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию, которая проверит правильность проведённых управляющими компаниями расчетов.

 

Источник: Пресс-служба Администрации Кемеровской области

 

 

Кто в лес идёт, кто по дрова. Новокузнецкое ЖКХ ждет очередная неразбериха в связи с переводом ОДН из коммунальной в жилищную услугу.

 

Буквально перед Новым годом вышло объёмное Постановление Правительства РФ от № 1498 от 26.12.16. В нём чуть больше, чем полностью снова меняются правила предоставления коммунальных услуг. И практически на следующий день вышли пояснения Минстроя в виде письма N 45097-АЧ/04.

 

С учетом новогодних каникул и времени на поиск в сети этих документов, управляющим организациям сейчас не позавидуешь. Им надо в считанные дни изучить очередное правительственное постановление и провести январское начисление платы за жилищные услуги уже по новому Постановлению с учетом последних изменений. Повторюсь, документ сложный, подразумевает обмен информацией жилищных и ресурсоснабжающих организаций. Соответственно, можно предположить, что в каждой УК трактовать Постановление будут по-разному. Из этого вытекает предстоящая неразбериха с начислениями и очередная волна недовольства населения.

 

Избежать всего этого можно – органам местного самоуправления достаточно проявить инициативу и взять на себя ответственность по выработке единого толкования жилищно-коммунальных нововведений. Схема действий проста: создание дискуссионной площадки, выработка единого алгоритма, получение «одобрямс» от прокуратуры и донесение информации до всех жилищных организаций. Если в какой-то из УК начнут трактовать закон по-своему, то информацию передавать в надзорные органы. И так поступать каждый раз, как только выходят в свет те или иные новации в сфере ЖКХ.

 

Конечно, если необходимо отвлекать общественное мнение от проблем в городе, то ничего лучшего, чем создавать условия для недовольства управляющими компаниями, придумать сложно. Пока народ будет активно обсуждать начисление платы за ОДН, можно много чего успеть сделать, не привлекая общественного внимания.

 

Ну а пока готовьтесь, дорогие новокузнечане, к очередной неразберихе.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. 2306.:

    Да нет никакой неразберихи!!С 1.01.2017 до 1.07.2017 действуют нормативы которые были по состоянию на 1.11.2016г. А до июня 2017г РЭК должен утвердить новые нормативы на ОДН по которым его и будем оплачивать с 1.07.2017. Читайте внимательно постановление № 306 от 23.05.2006г. Постановление 1498 просто внесло туда изменения. В П.П.№ 306 все понятно расписано — что убрано а что добавлено.

  2. Аноним:

    А ОСС будет проводится к маю с учетом новых нормативов на ОДН вошедших в Содержание и ремонт жилья. Ну если найдутся желающие оплачивать ОДН больше норматива который установит РЭК или департамент- то флаг им в руки и барабанные палочки на шею!!

  3. Цицерон:

    Собрание нужно будет, чтоб сверхнорматив распределить. А если к маю РЭК утвердит новые нормативы — собрание не нужно. Просто УК повысит объем и всё. я так считаю.

  4. Аноним:

    Опять бордак, складывается впечатление что ум чиновников в РОССИ затупился и уже давно от времён ещё царя и нормального человека понятно, что пирог изпечь без подуктов не возможно,тоесть есть определённые затраты на всё — вода,элетропотребление, продукты и т. д -колькуляция затрат также и тариф на содержания дома тоже складывался из расчёта затрат куда входили и ком. затраты , а тепрерь подумайте, что происходит теперь развелось столько- кто просто надувает народ, к чему пришли -ставили приборы учёта как общедомовые и индивид., в чём вопрос жалобщиков -не хотели следить за расходами, а те которые грамотно вели все затраты по дому платить будут теперь одинаково.

  5. 2306.:

    Цицерон. В постановлении 1498 четко написано что до июля все остается по старому.И собрание не нужно. А на все что будет потом потребуется решение ОСС о величине тарифа на содержание и ремонт жилья в том числе и о размере ОДН. Наш дом как платит не более норматива с 1.05.2015 — так и будет платить до 1.07.2017 а дальше все будет зависеть от того какой норматив установит РЭК и каким методом. Предпочитаю аналоговый с применением ПУ а не расчетный!!

  6. Аноним:

    2306. Думаю,что немного не так. До июля нормативы остаются прежними,но ОДН всё-таки уйдёт в » содержание» с января( квиток будет в феврале) . До июня РЭК должен принять новые нормативы,куда включат всё,что можно и не можно,вплоть до сменных трусов дворников. И с 1 июля будут уже новые нормативы. Но… В нашем городище лицензирование предусматривало,что УК вступают в управление с 1 мая. То есть ОСС будут в конце зимы,но на них собственники должны включить ОДН непонятно в каком размере( РЭК утвердит этот размер только к июню) в » содержание» . Значит УК будут продавливать максимальные( неизвестно какие максимальные) тарифы за » содержание жилья» ,чтобы с июля не быть в убытке. Это ж надо было такое придумать,что никто понять не может как всё применять не нарушая закона.

  7. 2306.:

    Аноним 6. Да пусть уходит, дом с 1.05.2015 платит за ОДН постоянную сумму и она останется до 1.07.2017. Вернее до нового норматива. Если до ОСС РЭК не определится с нормативом ( что вполне вероятно) то останется и дальше. А тариф считать умеем и настоять на своем тоже. Продавить для УК будет тяжело. ОДН по ГВС,ХВС завышен по 44 приказу в 5 раз и в декабрьской квитанции начал ползти еще вверх. Посмотрим что будет за январь а то опять в ГЖИ пойдем к Гайденко. Ну а к 1 мая ОСС проведем и решение примем какое нам нужно.

  8. Аноним:

    Изучайте, не изучайте, будем платить по-новому и больше, чем прежде.

  9. Аноним:

    Аноним 8. Большинство -да, будет платить сколько нарисуют. А меньшинство только по суду!!

  10. Аноним:

    Аноним 6. Норматив на ГВС,ХВС на ОДН должен считаться- 0.09 х количество прописанных в МКД / площадь ОДИ. А нам норматив навязали по 44 приказу в разы больше. Тэрритория добра как не крути!! Все чиновники во главе с АГТ добрые до не могу,с улыбкой лазят по карманам говоря при этом — что все делают ради нас бедолаг!!

  11. Аноним:

    Спор вяло течёт,но при этом никто не заметил,что в статье написано о переходе ОДН из жилищных услуг в коммунальные.А я ,дурень считал,что будет наоборот. Так о чём спор,господа?

  12. Аноним:

    Правильно считал! Так оно и есть. Из коммунальных в жилищные перейдет.

  13. Обормот.:

    11. Да спора то и нет. А быстро потечет спор когда в феврале квитки получат с одн в жилищных и + ПК в коммунальных!! Вот тогда народ проснется!!

  14. Аноним:

    А ведь так и будет,а сверху ещё ПК бабахнут. Что-то притихли они,наверняка готовят пакость.

  15. Аноним:

    в жилищных услугах всегда были заложены и коммунальные , только мало кто знал, знали об этом кто расчёт тарифов делали(экономисты) и в СССР и в РОССИ -просто сейчас удачно у всех получается дурить народ и всё проходит стерпит и заплатит

  16. Обормот..:

    15. Ну почему только экономисты — мне делали перерасчет за отсутствие отопления в подьезде до 2007года, пока коммунальные не вывели с жилищных.

  17. Аноним:

    15. Ну почему только экономисты — мне делали перерасчет за отсутствие отопления в подьезде до 2007года, пока коммунальные не вывели с жилищных.

  18. Людмила:

    нигде не нашла действующие тарифы по одн по Новокузнецку. Подскажите,пожалуйста

  19. Аноним:

    Людмиле
    В квитанциях на оплату прописаны тарифы на ОДН по Х/Г/В


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.