НАВЕРХ
 

16 января 2017 | 12:39:18



Контроль за приборами учета будет возложен на органы Госжилнадзора

Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект, наделяющий органы Госжилнадзора полномочиями по контролю за приборами учета коммунальных ресурсов, сообщила пресс-служба Минстроя РФ.

 

gosdumaВ соответствии с документом, жилищные инспекции смогут привлекать ресурсоснабжающие компании к административной ответственности за уклонение от установки общедомовых приборов учета.

 

В соответствии с федеральным законодательством обязанность по установке общедомовых приборов учета возложена на ресурсоснабжающие организации. В соответствии с КоАП РФ полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел о необоснованном отказе или уклонении от их установки, замены, и эксплуатации, возложены на ФАС РФ. Таким образом, органы государственного жилищного надзора, отвечающие за соблюдение жилищного законодательства, не имеют возможности самостоятельно привлекать к ответственности за уклонение от установки приборов учета ресурсоснабжающие компании.

 

Проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части уточнения полномочий органов государственного жилищного надзора) позволит устранить этот пробел.

 

Установка и корректное обслуживание приборов учета позволяет повысить эффективность использования коммунальных ресурсов и сократить затраты собственников на ЖКХ, в том числе за счет снижения внебалансовых затрат ресурсов. Наделение органов государственного жилищного надзора полномочиями контроля соблюдения законодательства в этой части поможет увеличить долю домов, оснащенных приборами, и обеспечить правильность их эксплуатации, — Андрей Чибис, замглавы Минстроя России, главный государственный жилищный инспектор.

 

Источник: communal-control.ru

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Ну вот,даже чибис признал,что ОДПУ обязаны ставить РСО и только потом собственники обязаны оплатить это безобразие. Что мы имеем? РСО обязаны,но уклоняются( все ТЭЦы) ,а штраф в виде ПК почему-то должны платить жители. Где логика? Ведь всё просто— чем дольше будут тянуть РСО с установкой,тем больше получат этого повышающего коэффициента. Какой дурак откажется от халявы,ведь нигде ни в одном законе не прописано,как должны расходоваться средства от ПК,если их начисляет РСО,а не УК. Теперь ещё и ГЖИ приплели,абсолютно бесполезную контору.

  2. Обормот..:

    Аноним 1. ПК должна собирать УК на лицевой счет МКД и отчитывалась перед советом дома но никак не РСО и приблудный ЦЭС и прочие фирмы род названием Рога и копыта!!

  3. О:

    Аноним 1. ПК должна собирать УК на лицевой счет МКД и отчитывалась перед советом дома но никак не РСО и приблудный ЦЭС и прочие фирмы род названием Рога и копыта!!

  4. Аноним:

    Обормот,по ихнему закону ПК могут собирать УК ( потратить могут на энергосберегающие мероприятия на доме) и РСО,в случае ,если жильцы платят напрямую в РСО. В последнем случае,» средства от ПК,собранные РСО,должны учитываться на счетах РСО…» Так написано. А ресурсники,кивая на » маляву» чибиса,заявили,что эти деньги учитываются как прибыль компании,и с них платятся налоги. Во как! Было ваше,стало наше. И на что конкретно РСО должны их тратить не прописано. Надо полагать,этим деньгам найдут уютное место.

  5. Обормот..:

    Аноним 4.РСО ни в коем Разе к средствам ПК допускать НИЗЗЯ!!

  6. Обормот..:

    Аноним 4.А что у жителей есть договор с РСО? У каждого? Ну ОООочень сомневаюсь в этом!!

  7. Аноним:

    Обормот 6 . Дело не в договоре,а в законе. Вы же знаете,что если совершил платёж,значит,считается,заключил договор. А раз жители платят за КУ напрямую в РСО,то и ПК начисляет тоже РСО. Те ,кто платят в УК могут чего-нибудь при желании добиться от УК на эти деньги,а если в РСО— считай,деньги на ветер,тем более если в ЦТЭЦ.

  8. Обормот..:

    Аноним 7.Про конклюдентные действия в курсе. А где написано что ПК должны платить в РСО? ПК должны платить исполнителю, то бишь УК поскольку за все что в доме отвечает УК и за энергосбрежение тоже.

  9. Аноним:

    Если УК не закупает у РСО коммунальные ресурсы и не имеет договора на это с РСО,то формально исполнителем КУ является РСО, поэтому и плату за КУ и ПК начисляет РСО. Это слова чибиса и это написано в законе. Номер не помню,но если интересно— могу поискать. Там же написано как должны РСО тратить эти деньги( ПК ) — мутно и обтекаемо,но можно подумать,что ,как хотят и куда хотят. Ни ответственность ,ни сроки,ничего не указано.

  10. Цицерон:

    вот и замутили этот ажиотаж с ПК для того, чтоб успеть побольше за счет жителей поставить ОДПУ.

  11. Аноним:

    а с жителей брали повышающий к-т сам чёрт не разберёт «ум думы»? вот и приехали, пусть на собранные теперь РСО и ставят!!!!

  12. Аноним:

    А ПК -это как сказано было административное взыскание за не установку ОДПУ, только не не пояснили кто должен нести наказание, Куз ТЭЦ быстро собрали и умыли руки -молодцы!А администрация и депутаты в нашем именно городе так и осталась с раскрытым ртом и до сих пор.

  13. Аноним:

    Аноним 11 . Так тех собранных денег уже нет,о чём популярно сообщила кузтэц,а про ЦТЭЦ вообще разговора быть не должно— банкротится как и мп ССК. Им не до счётчиков. Полагаю,что все деньги с её счетов( кроме зарплаты и обслуживания по минимуму) уходят в счёт долга. А кузтэц ,вроде замутила у себя какую-то фиговину,и » потратила» деньги на неё. Про то,что нужно что-то делать на домах у них и в мыслях не было,потому что этот закон можно понимать и двояко и трояко… То есть,кому как выгоднее.

  14. Афанасий борщов из расеи.:

    Цицерон. Тут и Тулеев свою лепту внёс приняв решение что даже установив ОДПУ на тепло будет продолжать платить по нормативу весь год а потом РСО с барского плеча кинет собственникам энную сумму которую проверить невозможно будет. Поэтому встаёт вопрос — почему собственники должны содержать помимо РСО ещё и тому же ЦЭС отстегивать ежемесячно по 1 500рублей за тех обслуживание.

  15. Аноним:

    Аноним 12. Кто вправе налагать административное взыскание? Суд? Конечно, ПК назвали не налогом и не штрафом,а стимулирующей мерой- скромненько. По последнему закону,ОДПУ должны ставить РСО или УК,естественно за деньги собственников. Но оплата должна производиться только после установки,в течении 5 лет или одной выплатой. И если эти организации упорно тянут с установкой ОДПУ, так стимулировать ( штрафовать) надо их ,а не собственников. Разве не так— не делаешь- отвечай ) . Теперь хотят перенаправлять ПК в ООО- ку,ютящуюся в 2 квартирах и не имеющую к исполнителям КУ вообще никакого отношения,но желающую быть посредником на пути денег. Закон не писан? Или писан,но для других? Эта контора создавалась,якобы,для установки счётчиков,уставной капитал то ли 10 ,то ли 12 тыс. То есть,заведомо прокладочная фирма- посредник. Что изменилось? Ничего,кроме желания поиметь денег.

  16. Аноним:

    Цицерон 10. Счётчики в любом случае будут ставить за счёт жителей,мы не в щегловке живём. Но раз уж есть такой закон— оплата после установки,зачем ещё раз изобретать колесо?

  17. Афанасий борщов из расеи.:

    Ст.13 п.1 ФЗ- 261 никто не отменял. Если часовая тепловая нагрузка менее 0.2Гкал то ОДПУ не ставится и ПК не взимается. Интересны ответы РСО по величине тепловой часовой нагрузки. С 0.6Гкал по данным ЦЭС с каждым ответом на заявление в РСО она уменьшалась и сейчас уже 0.271Гкал/час а реально по нормативам региона = 0.139Гкал/час. Ну и на хрен нам ОДПУ на МКД да ещё и такой который вместе с теплом учитывает ещё и ГВС? То есть ГВС учтено как тепло один раз и второй раз как ГВС?

  18. Аноним:

    Афанасий 14. Потом может возникнуть ситуация,подобная той,что сложилась в Новосибе. Когда нас всех оприборят,сократится расход ресурсов,оплачиваемых жителями,упадёт прибыль РСО.Выход из этой ситуации один— поднять тарифы. В Новосибе хотят 15% всуропить.

  19. Афанасий борщов из расеи.:

    Аноним 18 Да в курсе про Новосиб- сначала депутаты поддержали а потом взад-пятки попытались отыграть. Оприборят, платить весь год норматив, получить гроши в виде компенсации. Экономия от установки = 3% а то и того меньше. И на хрена козе баян!!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.