НАВЕРХ
 

16 января 2017 | 12:15:17



Шаг вперёд! И два на месте…

Тарифы на коммунальные услуги на территории Кемеровской области во втором полугодии 2017 года вырастут на 5,9 процента. Такое постановление подписал губернатор в конце декабря, не превысив, но и не снизив предельный индекс, установленный для региона правительством.

 

 
schetchik_2017_01Для сравнения: в прошлом году предельный индекс был утвержден на уровне 3,8 процента. В итоге в среднем тарифы на коммунальные услуги не перешагнули этот порог. Так что почти шесть процентов - пусть не особенно ощутимое, но все же повышение прошлогодних показателей.

 
Хорошо еще, что в Кузбассе не последовали примеру новосибирских соседей, где местные власти решили не останавливаться на рекомендованном правительством предельном индексе и запланировали повышение сразу на 15 процентов!

 
В Департаменте по тарифам Новосибирской области пояснили, что основной причиной роста тарифов в регионе явилось “снижение полезного отпуска производимого ресурсоснабжающими организациями ресурса”. Выражаясь проще, жители стали экономить на коммунальных ресурсах, в итоге коммунальщики недосчитались некоторой части своей прибыли и нашли решение проблемы — повышение тарифов на отпускаемые населению ресурсы… “Скорее всего, люди в городе стали активно ставить теплосчетчики, и все фиктивные цифры, которые рисовали ранее коммунальщики, стали “сыпаться”, - передает “Росбалт” слова депутата Госдумы, сопредседателя объединения “Союз жителей” Олега Шеина. — То есть коммунальщики показывали один объем поставки отопления на город, а реально по факту объем был совершенно другим. Когда же люди ставят водомеры, водяные счетчики, то и за воду они начинают платить меньше рассчитанных нормативов. Пока таких людей один, два или даже десять процентов, то коммунальщики относятся к этому относительно терпимо. А вот когда количество потребителей, устанавливающих приборы учета, достигает некоей “критической величины”, коммунальщики начинают вести себя как шулеры, менять правила и говорить: а вот давайте теперь пересмотрим тарифы в сторону увеличения”.

 
Все гениальное просто.

 
Но новосибирцам это решение вовсе не показалось справедливым. В конце декабря в самые трескучие морозы они провели акцию протеста, которая собрала от 200 до 300 человек. Акция не дала нужного эффекта, власти от своих планов не отказались, и сейчас инициаторы готовят второй митинг.

 
Хочется спросить властные структуры: а на чьей вы стороне? Чьи интересы для вас имеют большее значение — жителей или коммунальщиков?

 
Общественность Новокузнецка те же вопросы готова задать и кузбасским властям. В июне прошлого года вышло Постановление Правительства РФ № 603. Оно предписывало субъектам РФ до 1 октября принять решение о способе оплаты коммунальной услуги по отоплению - в течение отопительного периода или равномерно в течение года. Причем независимо от того, установлен ли в доме прибор учета тепла. Жители домов, где такой прибор есть, уже привыкшие платить за фактическое потребление тепловой энергии, забеспокоились: октябрь не за горами, а область молчит. Между тем ресурсники предупредили жителей, что, пока нет решения, они будут начислять платежи за тепло весь год.

 
Постановление коллегии областной администрации об установлении способа оплаты вышло только 11 января 2017 года. И установило способ оплаты — равномерно в течение года. Это значит, что в домах, где есть тепловой счетчик, начисление за тепло будет среднемесячным по показаниям предыдущего года, а перерасчет произведут в первом квартале следующего года…

 
Жители были возмущены и разочарованы.

 
Зачем ставить счетчик, добиваться экономии, если платить все равно придется по весьма приблизительным показаниям? Почему нужно ежемесячно оплачивать не потребленные фактически объемы ресурса, теша себя надеждой на перерасчет в будущем году?

 
Жизнь у нас непредсказуемая. Кто знает, что новое придумает наше правительство к завершению года, чтобы жители перерасчета так и не дождались? Или перерасчет был сделан, но вовсе не в пользу жильцов? Как бы не получилось по схеме Новосибирска: “Сэкономили? Платите больше!”…

 
…О том, что федеральные власти имеют слабое представление о стратегии реформы ЖКХ, которую сами же затеяли, говорит тот факт, что действие законов, которые должны были заработать в полную силу с 2017 года, перенесено “на потом”. Например, требование о размещении платежных документов в ГИС ЖКХ в этом году можно не выполнять. И региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами приступят к своим обязанностям не раньше 2018 года. А там, глядишь, и снова что-нибудь да изменится…

 
Анна Лиханова.
Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Обормот.:

    Постановление коллегии обл.администрации о способе оплаты тепла № 9 от 11.01 2017. Это постановление нивелировало всю трепотню об установке ОДПУ на тепло. Смысла ставить ОДПУ на тепло нет!!! А если есть желающие то четко знать сколько Гкал взял МКД за отопительный сезон!!!! Чтоб лапшу на уши не вешали любители лазить по чужим карманам.

  2. Аноним:

    Всё как обычно— через задний проход. Но от счётчиков они всё равно не отступятся. А чем корявее всё будет делаться,тем лучше для некоторых. Одни заработают на ПК,другие на установке счётчиков,третьи попозже,как в новосибе— на тарифах. Ну а нам достанется роль доноров.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.