НАВЕРХ
 

31 января 2017 | 13:14:56



Вернуться на место преступления? Кто и для чего лоббирует Казеку

По информации, полученной NK-TV.COM из неофициальных источников, стало известно, что Виктор Казека может быть назначен на должность технического директора Центральной ТЭЦ Новокузнецка. В то же время закулисные переговоры по поводу продвижения на этот пост одиозного функционера с прошлой недели велись на самом высоком уровне и даже превратились в «дипломатическую» перепалку между городскими и областными властями.

 

VVKazekaЗнает ли губернатор Кемеровской области о том, что в структуру, обеспечивающую южную столицу Кузбасса теплом, принимают «специалиста», которого по его требованию в мае 2015 года уволили с поста заместителя главы Новокузнецка из-за скандального «трубного дела»? Или же те областные чиновники, которые продвигают Казеку на новую должность, оказывая ему покровительство, делают это за спиной первого руководителя региона? Кому выгодно вновь освободить «тёплое место» для кемеровского функционера, который довёл до банкротства Городскую тепловую компанию, Сибирскую Сбытовую Компанию и «прославился» коррупционным скандалом в сфере ЖКХ Новокузнецка?

 

Виктор Казека стал известен широкой общественности в 2012 году, когда занимал должность директора МП “Городская тепловая компания”. Муниципальное предприятие, накопившее более полутора миллиардов рублей долгов перед поставщиками, по инициативе Казеки попало под процедуру банкротства. Взамен была создана новая структура под вывеской МП “Сибирская сбытовая компания”, которую возглавил… тот же директор. Напомню, что за несколько лет Новокузнецк в буквальном смысле сотрясла череда банкротств муниципальных предприятий. О полной несостоятельности заявила “Городская тепловая компания-сбыт”, агент по сбору платежей как МП “ГТК”, так и МП “ССК”. В 2014 году обанкротилась Центральная ТЭЦ, накопившая более миллиарда рублей долгов перед структурами Газпрома. Деньги были взяты Сибирской Сбытовой Компанией с потребителей Центральной ТЭЦ за тепло и горячую воду, но до поставщика энергоносителей так не дошли. В какие руки попали почти полтора миллиарда и кто в этом виноват сотрудники правоохранительных органов так до конца и не выяснили. Сделав «своё дело», в декабре 2014 года кемеровский функционер оставил ССК с миллионными долгами перед кредиторами и налоговыми органами и спокойно перебрался в чиновничье кресло, получив должность заместителя Главы Новокузнецка по ЖКХ. Позвольте, но не случайное же это совпадение, когда руководитель муниципальных структур один за другим оставляет предприятия с огромными долгами и при этом поднимается по служебной карьере. Кому были выгодны все эти «закулисные игры»? Уже тогда, в некоторых СМИ появилась информация о том, что кемеровского функционера продвигают областные власти, которым нужен «свой человек» в Новокузнецке.

 

Имя же Казеки у жителей Новокузнецка в буквальном смысле слова стало нарицательным после громкого скандала в жилищно-коммунальной сфере города. Напомню, что с конца октября до середины декабря 2014 года на улице Кирова (между памятником Дроздецкому и СибГИУ), а также на улицах Сеченова и Кутузова проводились ремонтные работы. Главный инженер компании Константин Зырянов приказал «списывать трубу», которую необходимо было проложить на улице Кутузова, «на весь объём», не меняя большую часть старых труб. Начальник участка ССК Игорь Рагузин отказался это делать, и был уволен. Мало того, его обвинили в хищении ржавых труб, которые были извлечены из земли при замене на новые. В ответ Рагузин придал огласке скандальную информациказека 10 1 300×168 300×168 Вернуться на место преступления? Кто и для чего лоббирует Казекую, что объёмы меняемых труб на улице Кирова были завышены вдвое, на Кутузова – втрое. В результате разница между стоимостью выполненных работ по акту и реально произведенных составила более 5 миллионов рублей. Подробно о коррупционном скандале в жилищно-коммунальной сфере Новокузнецка рассказал корреспондент нашего издания Михаил Зеленчуков в статье «Сибирская сбытовая компания»: бюджетные деньги в трубу?». Пыль до потолка, что называется, поднялась на весь Кузбасс. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поручил главе Новокузнецка Сергею Кузнецову провести служебные расследования и зафиксировать все случаи нарушения технологии укладки труб. Глава региона распорядился применить самые жесткие меры дисциплинарной ответственности к лицам, допустившим правонарушения и передать материалы в правоохранительные органы для дальнейшего расследования. Резко высказался в адрес своего бывшего заместителя и мэр Новокузнецка. «Я расцениваю ситуацию, как крайне возмутительную, потому что Казека воспользовался служебным положением и доверием. Доверием Главы города, администрации и, конечно, жителей. Либо это бесконтрольность, либо халатность, либо это умысел, сейчас с этим будут разбираться правоохранительные органы. Но ситуация крайне возмутительная, и было принято решение его уволить. Уволить всё руководство Сибирской Сбытовой Компании», — заявил Сергей Кузнецов. Новокузнецкий градоначальник предложил сделать бывшему заместителю замену трубы за свой счёт.

 

Глава Новокузнецка назвал выявленные факты злоупотреблений “Синдромом Казеки” (впоследствии этот оборот журналисты стали часто применять при упоминании каких-либо скандальных и резонансных событий в сфере ЖКХ — авт. прим.). Сергей Кузнецов принёс горожанам извинения за действия кемеровского казека 01 300×169 300×169 Вернуться на место преступления? Кто и для чего лоббирует Казекуфункционера Казеки, руководившего с 2012-го по 2014-й МП “ССК”, а с декабря 2014‑го по май 2015-го пребывавшего в должности заместителя главы города по ЖКХ. Придя в себя после громкой отставки, серии скандальных публикаций и сюжетов в средствах массовой информации, Казека посчитал, что его уволили незаконно. «Оскорблённый» экс – чиновник, которого по требованию губернатора сняли с должности, набрался наглости и решил побороться за свои права в суде, куда обратился с исковым заявлением. В августе 2015 года суд отказал Виктору Казеке в иске о восстановлении на работе и компенсации морального вреда. Вернуться в чиновничье кресло функционеру с, мягко говоря, подмоченной репутацией, было не суждено. После ухода Виктора Валентиновича в Новокузнецке долго и много говорили о его роли в плачевном состоянии жилищно-коммунального хозяйства. От представителей правоохранительных структур, которые занимались расследованием «трубного дела», проверяли законность банкротств муниципальных предприятий и искали деньги, которые утекали мимо городского бюджета, горожане ждали сенсационных разоблачений. Увы, не дождались. Банкротство ССК и ГТК не было признано преднамеренным, а с трубами, как оказалось, «мутили» другие люди. В итоге наказание понесли так называемые «стрелочники», которые подписывали важные документы и непосредственно отвечали за производство работ. К примеру, Сергей Жданов, принявший эстафету руководства Сибирской Сбытовой Компании с миллионными долгами, в 2016 году оказался на скамье подсудимых за сокрытие денежных средств, за счёт которых должно было производиться взыскание налогов и сборов. В итоге суд Центрального района Новокузнецка приговорил Сергея Жданова к 2 годам лишения свободы (условно). Также суд удовлетворил иск налоговых органов по взысканию с подсудимого крупной денежной суммы. Подробно об этом судебном процессе мы рассказывали в публикациях «Не виноватый я!» и «У экс-руководителя ССК отсудили 48 миллионов» .

 

Как это ни парадоксально, но бывший заместитель главы Новокузнецка по вопросам ЖКХ, что называется, вышел сухим из воды, избежав уголовного преследования. Надо отдать должное чиновнику, контролирующему коммунальную сферу города. Он сам «натерпелся», лишившись кресла в администрации, получив порицание от губернатора Кузбасса, проиграв суд о восстановлении в должности. Да ещё и снискал дурную славу у горожан, узнавших о «трубном скандале» из многочисленных сюжетов по ТВ и публикаций в СМИ. Но извиняться за свои «промахи» перед новокузнечанами бывший чиновник, отвечающий за вопросы городского коммунального хозяйства, не стал. Как было сказано выше, за него это сделали другие. Про замену труб из собственного кармана, о которой ненавязчиво намекнул бывшему подчинённому глава Новокузнецка, и речи быть не могло. Казека раскошеливаться не собирался. В июне 2015 года экс — чиновник, ставший знаменитым на весь Кузбасс, «засветился» на одном из заседаний Арбитражного суда Кемеровской области. Собственно, чиновник с приставкой «бывший», и, не обладающий административными полномочиями, не должен был участвовать в этом процессе. Однако речь шла о бизнесе, который власти собирались «отжать» в свою пользу. И появление этого человека в суде оказалось далеко не случайным. Подробно об этом мой коллега Михаил Зеленчуков рассказывал в публикации «Казека и власть неразделимы?» . Спустя время имя бывшего директора ССК и чиновника, контролирующего жилищную коммунальную сферу южной столицы Кузбасса исчезло с газетных полос, а, если и «всплывало», то только при упоминании того самого «синдрома». Не прошло и двух лет с момента скандального «трубного дела», как имя бывшего чиновника вновь оказалось на слуху. О появлении Казеки в Новокузнецке стало поговаривать в «закулисных беседах» высшее руководство города, да и по Центральной ТЭЦ поползли слухи о новом техническом директоре.

 

Вопрос о перспективах назначения Виктора Валентиновича Казеки на должность технического директора я адресовал руководству предприятия. В нашем телефонном разговоре управляющий ООО «Центральная ТЭЦ» Пётр Фролов практически подтвердил данную информацию. Он пояснил, что на сегодняшний день «данный вопрос с повестки дня снят, и речь о назначении нового лица на должность технического директора предприятия не ведётся». Очевидно, что Казеке пост на ТЭЦ хотели, как говорится, преподнести на блюдечке с голубой каёмочкой. Опять-таки из неофициальных источников известно, что протекцию бывшему руководителю ЖКХ Новокузнецка оказывает нынешний заместитель губернатора Кемеровской области по ЖКХ Анатолий Лазарев. Но вопрос даже не в том, кто из областных чиновников пытается это делать, а какие цели преследуют люди из высшего эшелона областной администрации? Зачем Новокузнецку нужен кемеровский посланник с репутацией «плохого» руководителя? Или жителям южной столицы Кузбасса надо ждать новых потрясений в виде банкротств, «утечки денег» с очередного предприятия или, в конце концов, коммунального апокалипсиса? Ответа нет.

 

Алексей Иванов

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Ответ на все вопросы может дать только АГТ поскольку без его одобрения ничего не делается. Но он скромно промолчит потому что стрелочники нужны!!

  2. Лилия:

    №1 Анониму. АГТ по моему субъективному мнению до этого нет никакого дела — — прошлогодний снег. у АГТ замы под следствием, а что такое Казека да ничто по сравнению с его замами. В этом же деле — Казеки фигурировала зкс председателя КЖКХ Рязанова. На одном из совещаний Кузнецов С. заявил о том, что он хочет вернуть Рязанову. Рязанову которая заявила о том, что произвела 100% обследование МКД г. Новокузнецка в 2013г и на основании этих обследований дома внесены в региональную программу. Вернуть спеца по вранью…. Никому после этого не верю!!!! Как и не верю, тому, что один Казека виновен.

  3. Аноним:

    дом2

  4. Аноним:

    Правильно делаете , верить никому нельзя…на …и ..погоняет ,я тоже Кузнецову в первую очередь не верю,причем, ни одному слову,все он прекрасно знал ,ибо какой он мэр ,если не знает ,что делает его зам ?

  5. Аноним:

    Зачем платить ,если деньги исчезают в неизвестном направлении еще по пути ???.ПОчему мэров меняют за беспредел в ЖКХ ,а прокуратуру нет?

  6. Аноним:

    ЛЮди ,скажите.пжалста,КТО ТАКОЙ ЭТОТ ШУСТРИК ,кто нашу КУзнецкую ТЭЦ на себя ЗАРЕГИЛ НА КИПРЕ ,я прочитала, это правда ?,хотелось бы это узнать ,кто этот ШУСТРИК ?

  7. Аноним:

    хозяина в городе нет. а Казеку сольют когда нужно будет.

  8. Аноним:

    На ЦТЭЦ полная смена команды вместе с конкурсным управляющим. За летний период надо приобретать буржуйки и заготавливать дровишки! Читайте Кузпресс.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.