НАВЕРХ
 

23 января 2017 | 12:22:53



Жители Франкфурта, 15 против строительства под окнами дома

На спокойствии жителей дома на Франкфурта, 15, можно сказать, поставили крест. На православный праздник Крещение им преподнесли “подарок” - в десяти метрах от их девятиэтажного дома начали готовить площадку под строительство. Согласно выкипировке плана земельного участка, здесь будет возведено здание кафе длиной 20 метров, шириной 9 метров, то есть практически во весь фасад дома. 

 

 

Франкфурта, 15Сооружение планируется строить в два этажа высотой 9 метров, а это значит, что здание закроет окна многих квартир.
Возникает много вопросов. Кто продал землю под строительство? Кто его согласовал? Кто подписывал документы на строительство?

 
Или, как у нас любят говорить чиновники, объясняя свое бездействие, это очередной самозахват? Еще жителей интересует: кто делал расчеты инсоляции и освещенности в соответствии с нормами СНиП и лишает их дневного света? Кто так грубо пренебрегает правилами пожарной безопасности? Почему не было публичных слушаний? И почему городские власти, ведя показательную борьбу по сносу киосков и пристроек у жилых домов, разрешили это строительство?

 
Работники Комитета градостроительства и земельных ресурсов, выгляните в окно, это рядом с вами.

 

Судя по тому, что на площадке поставлен вагончик и устанавливается ограждение, размах строительства предполагается большой. Можно только посочувствовать жителям Франкфурта, 15.

 
Скоро будут долбить мерзлую землю под котлован. У их дома начнет разъезжать и парковаться тяжелая строительная техника. Кстати, подъездных путей для этого нет, значит, как принято в нашем городе, большегрузы будут ездить по тротуарам, которые по всей улице Франкфурта изрядно разбиты. Не порадует их и долгосрочный шум стройки буквально под окнами.

 
Еще больше жителей тревожит то время, когда кафе откроется и начнется та еще “музыка”, со всеми вытекающими минусами питейных заведений.

 
Пока им только остается задавать вопросы, а мы постараемся найти на них ответы.

 
Ольга Волкова. Валентин Волченков (фото).
Источник: «Кузнецкий рабочий»

 

Кто подписал разрешительные документы?

 
Жители 15-го дома на улице Франкфурта выяснили, кто хочет лишить их солнечного света.

 

Губернатору Кемеровской области А.Г. Тулееву
Главе города Новокузнецка С.Н. Кузнецову
Председателю Совета народных депутатов О.А. Масюкову
Прокурору города Новокузнецка М.И. Платову

 
Мы, жители дома № 15 улицы Франкфурта города Новокузнецка, ставим Вас в известность о неправомерном строительстве. Дело в том, что около фасадной части нашего дома начинается строительство некого здания. Судя по утвержденному в 2015 году плану творческой мастерской «Атриум», это будет кафе на 35 мест. 19 января 2017 года была уже расчищена площадка под строительство, поставлены вагончик для рабочих и ограждение. Наш девятиэтажный трехподъездный дом находится в 10 метрах от предполагаемого строительства. По непроверенным данным здание будет двухэтажным (высота 9 метров), длиной 30 метров, то есть закроет окна практически половины квартир со стороны фасада.

 
Нас интересует: кто продал землю под это строительство? Кому и кто подписал разрешительные документы? Кто делал расчеты инсоляции и освещенности в соответствии с нормами СНиП и собирается лишить наши квартиры дневного света? О строительстве жителей дома не извещали, общественные слушания не проводились.

 
Подъездных путей к месту строительства нет, а это значит, что большегрузная и строительная техника будет ездить по тем же дорогам, по которым ходим мы и наши дети. Есть проблемы и по пожарной безопасности, поскольку разрыв между нашим домом и будущим зданием минимальный.

 
Некогда спокойная уютна улица Франкфурта в два десятка домов, задыхается от обилия пристроек, торговых и офисных зданий, возведенных вопреки генеральному плану. Среди них Комитет градостроительства и земельных ресурсов (Франкфурта, 9а, трехэтажное здание), Центр градостроительства и землеустройства города (Франкфурта, 9, трехэтажное здание), Управление федерального казначейства, Франкфурта, 7, трехэтажное), ресторан «Аригато» (Франкфурта, 5а), торгово-офисное здание (Франкфурта, 18, пятиэтажное), три больших продуктовых магазина, три магазина по продажи пива и т.д. Возле каждого из этих объектов паркуются машины служебного и личного транспорта. Дороги и тротуары улицы Франкфурта в плачевном состоянии, после каждого ливня основная дорога уходит под воду и становится непроезжей, и тогда машины движутся по тротуарам. Ко многим магазинам и офисам транспорт подъезжают именно по пешеходным тротуарам, газонам, там же и паркуется.

 
Против нашего дома находится нерегулируемый перекресток, который у самого утра и до вечера пересекает масса учащихся гимназии № 70 (Франкфурта,16) и гимназии № 44 (Кирова,79а).

 
Просим разобраться в ситуации, проверить законность строительства и остановить его.

 

Жители дома № 15 улицы Франкфурта

 

 

Источник: ИА «КузПресс»

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.