НАВЕРХ
 

20 февраля 2017 | 11:24:36



Поспешили, народ насмешили

Единое видение того, как перевести ОДН из коммунальной в жилищную услугу пока только формируется. Самые деятельные жилищные организации уже исполнили декабрьское постановление Правительства, самые мудрые предпочли месяц выждать и внимательно изучить изменения. Потребители коммунальных услуг соответственно оказались в разном положении: некоторые получили ОДН к оплате от УК и РСО, некоторые ОДН за январь не увидели вообще.

 

ODNСобственно, такая неразбериха никого не удивила: документ был утвержден в декабре, а в силу вступил уже в январе. Времени на изучение документа и согласование действий между ресурсопроизводителями и жилищными организациями не было. Местные органы местного самоуправления самоустранились от процесса. А ведь кому, как на мэрии надо было объединить стороны для выработки единого подхода к вопросу ОДН. Бездеятельность чиновников подталкивает к мысли, что кому-то выгодна неразбериха в умах горожан.

 

И только в феврале началось обсуждение и продуманный, подтверждаемый договорами и иными документами переход ОДН из коммунальных квитанций в квитанции жилищные. К примеру, было проведено заседание круглого стола, на котором представители крупнейшего гарантирующего поставщика электроэнергии Кемеровской области ОАО «Кузбассэнергосбыт» обсудили новый порядок оплаты общедомовых нужд (ОДН) и взаимодействие жителей, управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

 

В случае, если в многоквартирном доме форма управления непосредственная или вовсе не выбрана, взиманием платы за коммунальные услуги, на общедомовые нужны все также занимается ресурсоснабжающая организация. Во всех остальных случаях данная обязанность падает на плечи управляющей компании. Со стороны ОАО «Кузбассэнергосбыт» в жилищные организации направлены договоры ресурсоснабжения.

 

С февраля ОДН уже должен окончательно «переродиться» из коммунальной в жилищную услугу. Но не факт, что на этом законодатели успокоятся и через годик-другой не придумают новый ОДН-переворот.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    ,,Кузбассэнергосбыт» -единственная из оргнизаций , поставляющих ресурс нашему МКД, перевела услугу ОДН в жилищные в январе этого года, причем строго по нормативу. Очень корректное отображение использоанных ресурсов, прозрачность и доступность расчетов. Не получилось такого по ,,Центральной ТЭЦ». Услуга ОДН так и осталась в ТэЦ, да еще и выросла в разы.

  2. Обормот.:

    1. Пишите жалобу в ОблГЖИ на сайте gosgil42.ru. Это проще чем заказные письма с уведомлением. И не сложно. Сообщение что жалоба зарегистрирована получите в тот же день на электронную почту.

  3. Аноним:

    Спасибо, так и сделаю.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.