НАВЕРХ
 

15 февраля 2017 | 11:14:15



Тарифы для неопределившихся

Депутаты Новокузнецка обсудили размер платы за содержание жилья горожанами, которые его снимают по договорам социального найма, а также для собственников многоэтажек. На заседание комитета вынесли два варианта — первый предложен городским комитетом ЖКХ, второй — управляющими компаниями.

 

admnkz_zimaПеред депутатами стоит непростая задача — определить размер платы за содержание жилья для тех, кто его снимает по договорам социального найма, а также для собственников многоэтажек, которые на общем собрании самостоятельно не установили плату за содержание дома. Два варианта цифр предложили специалисты комитета ЖКХ Новокузнецка и представители управляющих компаний города.

 

Сергей МАРТЮШОВ, председатель комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии Совета народных депутатов г.Новокузнецка: «Очень аргументы хорошие у обеих сторон, с одной стороны комитет ЖКХ защищает наших жителей, чтобы они меньше платили, с другой стороны, если мы разорим управляющие компании, просто не будет этих управляющих компаний. Поэтому перед нами стоит вот такая дилемма, достаточно сложная, это ответственный выбор».

 

Первое предложение озвучил председатель комитета ЖКХ. По словам Сергей Кулманакова, обоснованная цифра оплаты — 24 рубля 46 копеек. Вариант, предложенный управляющими компаниями, на два рубля больше — 26,96. В эту цифру включена так называемая «услуга управления». Собственникам ее название мало что говорит. Но, как отметил депутат Сергей Реут, который возглавляет одну из управляющих компаний Новокузнецка, в «услугу управления» входят направления, без которых в принципе работа УК невозможна. Это работа с документами, организация общих собраний, заключение соглашений. Всего 12 позиций.

 

Сергей РЕУТ, депутат Совета народных депутатов г.Новокузнецка: «Вот эти вот 12 позиций в расчете отсутствуют полностью, что в принципе противоречит федеральному законодательству. Эта позиция должна быть! Более того, если мы с вами обратимся к 154 статье жилищного кодекса, зачитываю: «плата за содержание жилого помещения включает в себя услугу управления, содержание, ремонт, ОДН и так далее! Это самая главная услуга, потому что, не выполняя ее, все остальные услуги теряют такую эффективность, и вообще невозможны будут в принципе!»

 

Эти аргументы вызвали сомнение у других депутатов. Одни предлагали направить этот вопрос на доработку, другие высказали мнение, что представители управляющих компаний в любом случае получают прибыль с оплаты за содержание жилья.

 

Роман ЗАВАЦКИЙ, заместитель председателя Совета народных депутатов г.Новокузнецка: «В эти тарифы и расценки уже включены расходы, накладные и плановые, которые позволяют управляющие компании получить ту самую «услугу управления» на эту услугу по содержанию и ремонту. Второе. Не зря задал вопрос по ремонту, потому что и там есть доля прибыли в экономике».

 

Тем не менее, большинством голосов на рабочем комитете депутаты все же проголосовали за вариант, предложенный управляющими компаниями — 26,96 копеек. Он и будет рассмотрен на заседании городского совета. Там же и примут окончательное решение. Завершая работу комитета, депутаты еще раз напомнили, каких собственников будет касаться это решение:

 

Сергей МАРТЮШОВ, председатель комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии Совета народных депутатов г.Новокузнецка: «Это цена для муниципальных домов, которых немного, прямо скажем, общежития и так далее. И второе, тех собственников несознательных, которые не ходят и не собирают 51 процент собственников недвижимости. Для них! Не для нас с вами законопослушных!»

 

Источник: Новости ТВН

Тэги:
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Обормот..:

    Господин Реут!! В чем заключаются Ваши 12 позиций известно — написано много а исполняется % 10 — не более, так что не вешайте лапшу на уши. Одна из позиций гласит что УК должна заключать договора с собственниками (каждым!!!) на коммунальные услуги! Назовите хоть одну УК где это есть.

  2. Шапокляк:

    Поддерживаю Обормота. Нет таких договоров! Это ли не нарушение закона? Нет в открытом доступе информации об отчетных периодах МКД на сайте ,,Реформа ЖКХ,, и это вы, господин Реут , называете работой с бумагами?. Скоро отчетные собрания состоятся, предлагаю строку ,,Услуга управления,, — отменить.

  3. Лапоть:

    Так идите и заключите. Условие вы оговорили, решение о его заключении приняли.Или ждете, что Реут каждому в квартиру его разносить пойдет.

  4. Лапоть:

    Шапокляк, не принимай, и вам тариф установит СНД, т.е. Реут 🙂

  5. Цицерон:

    Люто плюсую Лаптя

  6. Шапокляк:

    № 3
    Ага, я подожду, пусть ко мне домой придут, а потом напишут, сколько денег ,,сняли, с МКД за эту услугу. Например, встреча с РСО представителей УКашек обходится МКД в 480.р 50коп. Озолотятся ить 🙂

  7. Аноним:

    Лапоть 4. Деньги Реуту нужны — вот пусть и ходит. А мы подождем, хлеб за брюхом не ходит!!!!

  8. Аноним:

    Молодец Шапокляк. Жду Реута с 480.50 рублями, погуляем на халяву!!

  9. Аноним:

    Лапоть. Письмо уже в УК было с предупреждением что услуга управления будет уменьшена и на много, потому что УК считает что позвонив или дав телефонограмму нои выполнили свою обязанность а то что собственники сами решают вопросы их не касается . Ответ на письмо УК дала, очень интересный ответ ( 2 страницы ВОДЫ) и 15 строк себе любимой в защиту. Написано еще одно письмо, не будет изменения, с мая услуга управления уменьшиться и на много!!

  10. Аноним:

    Я считаю ПРАВИЛЬНЫМ,ЕСЛИУ УК 40 домов ,ЭТО ТОТ ЖЕ ЖЭК ,В ЖЭКЕ СТ СОДЕРЖАНИЯ БЫЛА МАЛЕНЬКОЙ ,пОТОМУ ЧТО У УК ,У КОТОРОЙ 40 возможности быть на ОДНОМ ДОМЕ не в ущерб другим домам только 15 минут в день она может находится на доме из 40 домов ,поэтому и платить надо ЗА15 минут ее работы ,т.е.ст содержания д.бмЕНЬШЕ В 40 раз ,чем она сейчас у нас ,А УК берет с нас .как будто онав течении всего дня находится ТОЛЬКО на нашем доме ,мы оплачиваем СВАРЩИКА ,пусть он на нашем доме и ВАРИТ ВСЕ 8 часов рабочего времени .и за 2 недели поменяют ВО ВСЕМ ДОМЕ В 2 подьезда нам все трубы .остальные дни он нам просто НЕ НУЖЕН!и платить и содержать его просто так нам не надо !

  11. Аноним:

    10. Глупенький! Никогда не работавший на производстве. Сварщика надо обеспечить материалами и фронтом работ!!

  12. Аноним:

    Анониму 11. 10 — это Оля. Она очень долго работала с дёминым сантехником в бухгалтерии на мясокомбинате. Всё знает,всё умеет,но не спорьте с ней. Себе дороже будет.

  13. Аноним:

    Лаптю 3. Зачем я должен ходить в УК,чтобы заключать договор управления? На ОСС обязан присутствовать представитель компании,деньги за это,в том числе начисляют. Однако,ни разу не видел на собраниях никого от УК. Если УК не желает получать деньги от жителей данного дома,так пусть откажется. Хлеб за брюхом не ходит.

  14. Человек:

    Парадокс Это уже не ОСС должно принимать решение о тарифе на сд\од.жилья,а совет ненародных депутатов по подсказки УК.Господин Реут,а не слишком ли вы берёте на себя.Тогда ВЫ может и ЖК РФ перепишите? Все ваши высказывания на заседаниях не учитывают реальности и направлены против собственников. Если вы имеете муниципальные квартиры в МКД,то приходите на ОСС предлагайте свои тарифы и голосуйте.Наберёте 50%+1 голос,тогда такой тариф и будет. А так ВЫ и все лепутаты,просто паразитируете своим положением,в угоду УК.

  15. Аноним:

    Человек. В доме всего 200м2 муниципальные, роли они никакой не играют, так что будут так же платить по тарифу установленному ОСС. Способ управления выбран, поэтому Реуту дорога лесом, лесом, лесом, даст бог не выйдет оттуда!!

  16. Аноним:

    12. Чего то новая профессия САНТЕХНИК -БУХГАЛТЕР? Никак фекалииучитывала -кто и сколько произвёл!!

  17. Аноним:

    Анониму 16. Она сама так сказала,я здесь ни при чём. Ещё и дёмина поминала.

  18. Цицерон:

    Тут я.. слишком толсто )

  19. ст. дома:

    Реут Сергей бывший специалист «НУК» ему ну очень много надо…


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.